Консультация пульмонолога /

Лечение пневмонии амоксиклавом — вопрос №675632

Диагностировали пневмонию (50% поражения), назначили реамберин, ацесоль, глюкозу с витаминами С и В пять дней плюс фромилид 7 дней. Состояние значительно улучшилось, нормализовалось дыхание, температура (была субфебрильная), прошел кашель, значительно прибавилось сил. Через несколько дней после окончания лечения вышла на балкон. К вечеру температура 37,1. Последующие два дня температура поднималась до 37,2, но не весь день. Решила долечиться амоксиклавом (500+125). Пью уже четвертый день, а температура не спадает, стала доходить до 37,6 в течение всего дня. Что я делаю не так?

Пульмонолог
Здравствуйте. Температура при Ковид-19 может держаться до 1 месяца. Антикоагулянты принимаете? Пропейте Бронхомунал 10 дней, Вобэнзим 1 месяц, Лонгидаза в/м 1 р в 5 дней 10 инъекций. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц. Анализы крови сдавали?
Клиент
Екатерина, спасибо. Анализы сдавала в разгар болезни. Терапевт определил по крови вирусный генез (при бактериальном какие-то показатели взлетают, а при вирусном - как-будто в норме, какие - не помню). Рентгенолог после КТ написал: "Высокая вероятность вирус-индуцированной пневмонии легкой степени тяжести КТ-2". Из рекомендованных Вами препаратов - что-то на выбор?

Клиент
Екатерина, по-моему, важно еще вот что. При температуре до 37,6 (сама спадает до нормы и ниже 36, сама поднимается) никаких неприятных ощущений, связанных с дыханием, с легкими я не испытываю. Даже в разгар болезни главным был мощнейший упадок сил (говорить даже не могла). Явной одышки, болей в легких не было. Сейчас сил значительно прибавилось, делаю все по дому, но устаю при этом. В плане дыхания ничего негативного не ощущаю.

Ночью потею сильно, после чего утром температура в норме или ниже нормы. Потом повышается до 37 - 37,6. Как сегодня будет днем, пока неизвестно.
Пульмонолог
Всё вместе или друг за другом.
Клиент
Екатерина, спасибо. А как все-таки с температурой? После лечения ее не было. Потом вышла на балкон проветриться - появилась к вечеру 37,2. Потом два дня сама собой поднималась и спадала. А после начала приема антибиотика - стала все более устойчивой и дошла до 37,6. Правда, сегодня утром была (после того, как пропотела ночью) 35,7, а сейчас 36,6. НО не факт, что к вечеру не поднимется.