Ферритин 1700? Тошнота, отсутствие аппетита

1. Бабушка, 1949 года рождения. На учете у онколога (прикрепила справку, где указана вся история) С декабря беспокоят приступообразные боли с правой стороны ниже грудной клетки. Прикрепляю фото всех принимаемых бабушкой препаратов (сердечные, для щитовидки и тд). 2. Бабушке терапевт только на основании жалоб назначил Урсосан и Тримедат 2мес приёма. После приёма этих двух препаратов сданы анализы крови. Прикрепляю. 3. После приёма Урсосана и Тримедата у бабушки боль будто прошла справа, однако появилась тошнота , отсутствие аппетита , тупые боли в области желудка и однократно рвота после еды и облегчение после рвоты. 4. Был вызван вчера участковый врач, верна ли тактика лечения?: (и лист с назначениями так же прикрепляю ) Дексалгин (вместо Кетопрофена и Диклофенака - я подозревала у бабушки проблемы именно с желудком из-за бесконтрольного приема Кетопрофена и Диклофенака?), 5. Рабепразол (вместо омеза) якобы рапепразол лучше и его нужно принимать только курсами, не ежедневно? Омепразол бабушка принимала натощак на постоянной основе ежедневно - нельзя было? 6. Адеметионин из-за повышенного ферритина для помощи печени? 7. Полисорб из-за повышенного Креатинина? Врач сказал нужна помощь почкам. У бабушки сильная жажда, много пьет воды. 8. Можно ли бабушке продолжать делать капельницы золедроновой кислоты при повышенном креатинине? 9. Можно ли совмещать прием Габапентина и Трамадола? Какая схема приема обезболивающих будет верной и грамотной? Искренней благодарна за ответ.

Онкология, щитовидная железа, давление (термины верные не знаю, всё указано в справочке от онколога, которую прикрепила)
76 лет
1 Апреля ·Просмотров: 316·Илона

Здравствуйте. Ферритин 1700 - это значительно повышен, может расти при воспалении, онкологии, болезни печени (надо смотреть трансаминазы, ЩФ,ГГТ, билирубин, белок), почечной недостаточности , после некоторых препаратов и процедур, реже- перегрузка железом, гемохроматоз.

Надо смотреть остальные анализы, если при этом сатурация трансферрина высокая, то вероятность гемохроматоза, если ферритин высокий на фоне воспаления - СОЭ + СРБ или онкозаболевания, то это другая картина.

По препаратам: Рабепразол допустим, Полисорб - энтеросорбент работает в просвете кишечника, не отвечает за креатинин, для помощи почкам не подходит.

Золедроновая кислота требует контроля почек.

Габапентин с Трамадолом- только с осторожностью и под наблюдением. У пожилых повышают риск сонливости, падений, спутанности.

По препаратам: Дексалгин, кетопрофен, диклофенак - лучше избегать избыточного приёма особенно при жалобах на желудок. Рабепразол - часто предпочтительнее, но Омепразол тоже можно если хорошо переносится. Принимать можно курсом или по плану врача, не обязательно разово.

Адеметионин - не лечит высокий ферритин, может применяться только как поддержка, если очный врач считает нужным.

Золедроновая кислота - только после оценки СКФ и решения лечащего врача, при почечных проблемах нужна осторожность.

Ниже отвечу на вопросы по пунктам.

Вижу прикрепили анализы, досмотрю, ответ продолжу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

По анализам: АСТ 90, АЛТ 45. Я посчитал индекс де Ритиса 2,0, это говорит об отклонениях в работе сердца, либо имеется повреждение скелетных мышц - травмы, интенсивные физ нагрузки, в таких случаях рeкoмeндую сдать ЭКГ, ЭХОКГ.

Креатинин 103 и мочевина 9,1 - есть нагрузка на почки, в первую очередь -не достаточно воды, чтобы перевести токсичную мочевину в нетоксичную мочевую кислоту и вывести её через почки с водой, но для этого нужна вода. Также мочевина повышенная указывает на возможные проблемы с функцией почек и печени, требует оценки, особенно на фоне приема препаратов в таком количестве.

Глюкоза 5,6 норма, билирубин, белок норма.

Ответы на вопросы:
1.тошнота, боли справа, нет аппетита- требует очного осмотра, возможно желчный пузырь - УЗИ имеется перегиб желчного пузыря в области шейки и замазкообразная желчь, возможно желудок - НПВС -гастрит, побочный эффект препаратов либо быть может опухолевый процесс.

2. Урсосан и Тримедат -если на их фоне боль справа уменьшилась -это косвенно говорит в пользу желчевыводящих путей, спазма, но тошнота и рвота требуют дообследования, не только продолжения схемы

3. Дексалгин вместо Кетопрофен и Диклофенак - оправдано не всегда, лучше разгрузить желудок и рассмотреть иные пути введения - гели, мази, пластырь, ТТС - трансдермльная терапевтическая система, суппозитории- по крайней мере нет первичного контакта со слизистой желудка. хотя при длительном приёме препараты тоже обладают гастротоксичностью (хоть и значимо меньше).

4. Рабепразол - нормальный вариант. Часто считают более удобным, но это не значит что Омепразол был неправильным.

5. Не, Адеметионин не лечит высокий ферритин, его иногда назначают при проблемах с печенью, желчным, но не как лечение перегрузки железом.

6. Полисорб не лечит повышенный креатинин это энтеросорбент, у него хоть и на сегодня и самая высокая сорбционная ёмкость, но он не выходит за пределы кишечника и работает внутри кишечника. Избыточно его не рекомендую принимать - сорбенту всё равно что сорбировать: и препараты параллельно принимаемые и пищу и ферменты и витамины и микрофлору полезную в том числе.

Сильная жажда и много воды - повод проверить глюкозу - она в норме и натрий.

7. Золедроновая кислота - при повышенном креатинине - требует осторожности и решение только после очного врача. Может ухудшать функцию почек.

8. Габапентин+Трамадол можно, но с осторожностью - выше писал.

Принятый ответ

В целом по картине - требуется очный пересмотр лечения - ревизия фармакотерапии и дообследование. Нужна очная оценка онколога, терапевта, нефролога.

Ели есть вопросы, пишите. Я на связи.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких данных УЗИ и результатах анализов мы не видим признаков активного воспалительного процесса в желчевыводящих путях. Однако при таких результатах мы видим начальные признаки формирования конкрементов в желчевыводящих путях, нарушение оттока желчи, а также жировой гепатоз.

Такие цифры АЛТ, АСТ, ферритина

Такие цифры креатинина для пожилого возраста допустимы, не говорят о выраженной почечной недостаточности.
Уточните, пожалуйста, рост и вес, посчитаю СКФ

В таких случаях при повышении печеночных трансаминаз и нарушении желчеоотока,в том числе учитывая высокий ферритин, оптимально не адеметионин, а урсодезоксихолевую кислоту 500 мг на ночь на 6-8 недель.

НПВС в таких случаях оптимально отменить в связи с риском для слизистых оболочек ЖКТ и активным повышением АЛТ, АСТ

Рабепразол действительно считается более оптимальным вариантом, в сравнении с омепразолом
На постоянной основе его принимать нельзя, не безопасно, оптимально курсами - курсы зависят от симптомов и картины по ФГДС, например, в таких случаях возможно по 4-8 недель каждые 4-6 месяцев

Полисорб с почками никак не связан и не уменьшает уровень креатинина

Капельницы золендроновой кислоты зависят от СКФ (посчитаю, как скажете вес) и только после разрешения нефролога

Для обезболивания в таких случаях возможно:
Трамадол не более 400 мг в сутки
Габапентин с осторожностью с контролем самочувствия от 300 мг, не более 600 мг
Парацетамол 500 мг не более 2 раз в день вместо НПВС
Строго под контролем врача очно

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте, вес 55кг, рост 160.

Принятый ответ

Здравствуйте ещё раз
При таких данных СКФ 49 соответствуют 3а стадии ХБП, клиренс креатинина 36, при таких значениях с разрешения нефролога золендроновая кислота применяется
(Но строго зависит от уровня креатинина актуального на тот момент, так как с КК 35 уже противопоказание)