Головокружение

Добрый день. Мне 45 лет.Наблюдаюсь у невролога больше года.Обращалась по поводу головокружения. До невролога наблюдалась у сурдолога.Диагноз: левостор.кохлеарный неврит. Невролог ставит диагноз тиннитус с растройс.вегет.нерв.системы.Бывает сначало шум в ушах появляется, потом головокружение.Может давление подняться, а может и снизится.Когда снижается , пульс снижается до 43-45 ударов.В это время чувствую себя очень плохо, голова кружится, шатает, может быть рвота .Обследовалась, сердце в норме.Проходила МРТ, ЭКГ, холтер.Невролог прописал на пол года фенибут 2 таб в день на 6 месяц+ фезам на месяц. На след.полгода фенибут так же 2таб в день на 6 месяц+ вегетрокс на месяц.+ Капельницы мельдоний+ пикамелон.В данный момент фенибут принимаю уже 8 месяцев каждый день.Вопрос: можно ли так долго принимать фенибут? Чем можно заменить?Как нужно бросить и будут ли последствия? Стоит ли прокапать мельдоний , пикамилон?Последние дни дёргается левый глаз, начала принимать магне б6. Спасибо.

Инсулинорезистентность, ожирение 1ст.
45 лет
1 Апреля ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Длительный ежедневный приём фенибута (8 месяцев) не рекомендован — формируется толерантность и зависимость, клиническая эффективность снижается.
Тактика — постепенная отмена (снижение дозы в течение 2–3 недель) с переходом на базовую терапию тревожно-вегетативных проявлений (например, СИОЗС/вестибулярная реабилитация), а не поддержание анксиолитика.
Мельдоний и пикамилон клинически значимого эффекта не имеют; ключ — коррекция вегетативной дисрегуляции и вестибулярной системы.

Спасибо что ответили, чем конкретно можно заменить фенибут? На успокоительных магний, Афобазол не вытяну?

Магний и афобазол не являются полноценной заменой — они слабее и не перекрывают выраженные тревожно-вегетативные симптомы.
Базовая замена фенибута — препараты первой линии: СИОЗС (эсциталопрам/сертралин) или СИОЗСН (дулоксетин), при необходимости на переходный период коротким курсом анксиолитик (гидроксизин/тофизопам).
Тактика — постепенная отмена фенибута с одновременным запуском базовой терапии и добавлением вестибулярной реабилитации, не попытка «
дотянуть мягкими средствами.

Здравствуйте!
Фенибут не рекомендуется принимать так длительно, тк препарат является симптоматическим(снимает симптомы, но само состояние не лечит), обычно назначается курсом на 1 месяц, не более.
Если врач считает, что головокружение функциональное(на фоне тревоги, стрессов и переутомления), то в качестве лечения назначаются антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам и сертралин), а также вестибулярная гимнастика(К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171).
Мельдоний и пикамилон согласно мнению многих научных экспертов имеет низкую доказательную базу, проверять лекарства можно самостоятельно по сайту MedIQ.

Спасибо, что ответили, отдельное спасибо за физиобот, отличный канал.

Здравствуйте! Фенибут не рекомендуется использовать длительно, т к это симптоматический препарат, он не лечит + может быть развитие зависимости.
В таких случаях рекомендуется замена на препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) для коррекции тревожных и вегетативных нарушений.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Смысла капать их нет. Эффект плацебо до 50%.
При наличии приступов головокружения со рвотой также рекомендуется исключить другие причины(вестибулярная мигрень, болезнень Миньера и др). Рекомендуется очный приём отоневролога (врач, специализирующийся именно на головокружениях) для проведения позиционных проб на кушетке в специальных очках (очки Френзеля).

Здравствуйте. Фенибут не рекомендуют принимать более одного месяца.мильдогий и пикамилон это ноотроп. Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия

Здравсвуйте
Фенибут обычно назначают короткими курсами (до 2–4 недель) из-за риска привыкания и побочных эффектов при длительном приёме. Приём фенибута в течение 8 месяцев ежедневно это довольно длительно и может привести к развитию зависимости, снижению эффективности и синдрому отмены при резком прекращении.. Для замены фенибута можно рассмотреть другие препараты с анксиолитическим эффектом, например, растительные средства (валериана, пустырник), или при необходимости более безопасные анксиолитики, но только под контролем врача.
Дёргание глаза часто связано с нервным перенапряжением, дефицитом магния или усталостью. Магне В6 хороший выбор для восполнения магния. Контролируйте артериальное давление и пульс, особенно при низком пульсе (43–45 ударов). Длительный приём фенибута требует осторожности и регулярного контроля.