Частая желудочковая экстрасистолия, эпизоды брадикардии
Женщина, 52 года. Несколько дней назад резко ухудшилось состояние: появилась слабость, ощущение перебоев в сердце. При движении становится хуже — сначала чувствуется учащённое сердцебиение, а затем как будто резко «падает» пульс. После сна, в первую половину дня, обычно состояние хуже. Один раз состояние было настолько выраженным, что вызывали скорую. На ЭКГ тогда зафиксировали экстрасистолию по типу бигеминии. Сделали холтер — по результатам много желудочковых экстрасистол (больше 4000 за сутки), частые эпизоды бигеминии и тригеминии. Также отмечались эпизоды снижения пульса и депрессия сегмента ST (без боли). По УЗИ сердца — без структурной патологии, фракция выброса нормальная. Назначили стационар, магний, седативные, мексидол. Кардиолог склоняется к тому, что это может быть связано с проблемами шейного отдела позвоночника (есть выраженные изменения — стеноз, остеохондроз). Дополнительно: по пульсометру отмечаются резкие колебания пульса — от нормальных значений до ~40 уд/мин и обратно в течение нескольких секунд. Из сопутствующего: сахарный диабет 2 типа (диета) узловой зоб (эутиреоз) климакс курение наследственность по ИБС Хотелось бы уточнить что это может быть и какое лечение\обследование
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Файлы посмотрю сейчас в процессе нашей беседы.
По вопросу вашему - количество желудочковых экстрасистол превышает суточную норму (до 1000), возможные причины такого количества это имеющейся эутиреоз (если гормоны не в норме), также климактерический период может влиять на увеличение количества. По поводу депрессии рекомендую выполнение велоэргометрии или тредмила, это все делается как самостоятельно, так и в рамках госпитализации в кардиологический стационар.
Экстрасистолы чувствую до боли буквально. Насчет велоэргометрии, когда по ступенькам поднимаюсь становится хуже.
УЗИ сердца - сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса в норме. Камеры сердца не изменены. Диастолическая дисфункция это имеется ввиду недостаточное расслабление левого желудочка, может быть на фоне артериальной гипертензии, избыточного веса. Зон нарушения электрической деятельности сердца (гипокинез и акинез) не выявлено, это хорошо, значит не было инфарктов. Регургитации (обратный заброс крови при неплотном смыкании створок клапанов) есть, они физиологичные, то есть не влияют на работу сердца. Также имеются признаки атеросклероз аорты, тут необходимо принимать статины и выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий, если не выполняли.
Велоэргометрия это не подъем по ступеням, это крутить педали велосипеда под контролем ЭКГ.
Почему при лежачем, сидячем положении все нормально, а вот только начинается любая активность (минимальная, например, ходьба), сразу начинаются проявления. Почему так может быть?
Экстрасистолия у вас есть всегда, просто вы в лежачем положении не ощущаете или их количество не такое большое.
Насчёт болей в области сердца как раз характерно появление при физической нагрузке.
Спасибо за разъяснения. Скажите, какие сейчас в первую очередь пройти процедуры\анализы? Может быть что-то принимать? Насколько это опасное состояние?
Экстрасистолы в большом количестве опасным тем, что они могут переходить в тахикардии, а дальше в фибрилляцию и так далее. То есть необходимо исключать или подтверждать причины, то есть имеется ли органическая патология сердца - по УЗИ ее нет, далее оценка гормонов щитовидной железы и стараться их приводить к норме, про климактерический период это поможет гинеколог.
Вам нужно также на очном приеме кардиолога или в рамках госпитализации в кардиологический стационар подобрать антиаритмическую терапию, чтобы снижать количество экстрасистол.
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Скажите пожалуйста сдавали отмеченные анализы ?
Недавно (полгода назад) сдаавал ттг, т4, железо. Все было в норме.
Не помните значение Ферритина ?
По жкт есть какие то проблемы , давно делало гастроскопию ?
По жкт проблем нет. Ни боли, ни вздутия, бывает отрыжка. Гастроскопирую не делала. Ферритин не сдавала. Сижу на диете по сахарному диабету 2 типа, сахар в норме. Похудела недавно на 15 кг на этой диете.
Отличный результат
Скажите пожалуйста отмечаются боли в груди , одышка при ходьбе?
Нет, ничего такого
Есть какие-то препараты, которые стабилизируют ритм, а не опускают его? Сама без официального назначения не собираюсь принимать, но все же в основном все препараты направлены на замедление ритма. А есть что-то стабилизирующее наоборот?
Учивая отсутствие структурных изменений сердцу , для стабилизации ритма , т е чтобы экстрасистолв не отмечались рекомендуются бета блокаторы , например , в такиз случаях препарат выбора , метопролол 25 мг при необходимости дозу увеличивают до 50 мг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как минимум, уже очень хорошо, что по УЗИ сердца нет структурной патологии, а значит такое повышение числа экстрасистол не представляет опасности!
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний
Также ввиду наличия сахарного диабета, очень важно исключать атеросклероз как причину. Обычно для этого выполняют УЗИ сосудов шеи.
Скажите пожалуйста, сдавали описанные выше аналиды?
Есть проблемы с ЖКТ?
Нарушения сна?
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключению Холтера все же непонятно какое точное количество желудочковых экстрасистол потому что эпизодов бинемини и тригеминии много - пришлите пожалуйста полный протокол ХолтерЭКГ для ознакомления. С учетом отягощенногл по ИбС анамнеза, курения и связи жалоб с нагрузками также исключить самое главное это ишемическую природу перебоев а для этого проводится узи сосудов шеи и головы с решением вопроса о стресс эхокардиографии или кт коронарных сосудов например . Колебания пульса по пульсоксиметру при экстрасистолии допустимы из за невозможности точного измерения на фоне перебоев Сердца-эти показатели недостоверны.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи сердца выраженной структурной патологии не выявлено, а значит, можно говорить о том, что желудочковая экстрасистолия не опасна. Снижение пульса на пульсоксиметре возможна из-за аритмии и особенностей измерения аппарата. В ночное время возможно снижение пульса 40 в мин из-за влияния парасимпатической нервной системы. Для поиска причин экстрасистолии обычно назначают анализ на гормоны щитовидной железы, железо, Ферритин, электролиты. Также важно исключить заболевания жкт. Если ранее не выполняли, следует сдать анализ липидограмму