Аутоимунный гастрит или нет?

Сделала фгдс с разницей в 9 месяцев. Сразу напишу - биопсию не брали, только мазки (АК не обнаружено). Я знаю, что степень атрофии видна только по биопсии и это гистологический диагноз. Но в первый раз врач мне поставил диагноз просто атрофический гастрит. А второй раз (другой врач на другом аппарате) - атрофический и утоимунный под вопросом. Он сказал, что это минимальная начальная стадия и что без гистологии все видит. Назначил анализы на утоимунный гастрит. Также на экспресс тесте во время гастроскопии он обнаружил хеликоюактер (аж 3 плюса). На момент первого фгдс я лечила хеликобактер (был подтвержден по результатам дыхательного теста и домашнего экспресс теста в Кале). Также у меня гастропанель была ужасной (гастрин 17 был почти 24 при норме до 7).После лечения спустя полгода анализ на хеликобактер дыхательный и в Кале были отрицательными. До этого титры дыхательного были 13, а после лечения через полгода - 0,6. Второй фгдс сделала сейчас, спустя 1,5 месяца после последнего отрицательного анализа на хеликобактер и нормальной гастропанели (гастрин 17 стал 5). Я думаю, что гастропанель стала нормальной, потому что кислотность стабилизировалась после удаления хеликобактера. Но врач второго фгдс сказал, что хеликобактер не влияет на кислотность и дело не в нем. Еще у меня раньше до лечения хелико всегда был низкий ферритин. После лечения он стал 60-80 (у меня вес 53 кг). А б12 у меня всегда был на верхней границе. Фолиевая тоже. Антитела у хелико после лечения тоже упали с 600 до 90. Соотвественно, вопрос, какая вероятность аутоиммунного гастрита при нормальной гастропанели, нормальном ферритине и высоком б12? Жалоб на ЖКТ нет, все было обнаружено во время планового чекапа. И какому анализу на хеликобакткр верить - его экспресс тесту или дыхательному (отрицательному). Все обследования и анализы приложила.

Нет
39 лет
1 Апреля ·Просмотров: 119·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Инфекцию хеликобактер пилори рекомендуют оценивать только по 2ум видам диагностики, это кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, соответственно при отрицательном результате дыхательного теста, делают вывод об отсутствии инфекции в организме. А все быстрые тесты во время ФГДС, являются малоинформативными.

Аутоимунный гастрит невозможно заподозрить ни при хорошей, ни при плохой гастропанели. Гастропанель это очень косвенный метод оценки наличия атрофических изменений, который по большому счету не может исключить или подтвердить наличие атрофии. Аутоимунный гастрит, помимо гистологической верификации, обычно требует скринговой диагностики, путем сдачи АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла. Хороший показатель витамина В12 указывает НЕ в пользу наличия аутоимунного гастрита.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. В разве может быть аутоиммунный гастрит при нормальной гастропанеле и
Адекватном Гастрине 17?

Гастропанель не может исключить наличие атрофии, это метод косвенный, поэтому исключить аутоимунные процессы по гастропанели, не представляется возможным.

Принятый ответ

Здравствуйте . По представленным данным аутоиммунный гастрит маловероятен , так как он сопровождается стойким повышением гастрина(то есть он бы не снижался в динамике через год), снижением витамина В12(он у вас в норме) и самое главное наличием специфических антител к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла. В вашем случае гастрин был повышен с большой долей вероятност на фоне инфекции Хеликобактер пилори и нормализовался после лечения. При аутоиммунном процессе гастрин самостоятельно не приходит в норму.Ферритин до лечения Хеликобактер был снижен, а после эрадикации повысился до нормальных значений, что характерно при хеликобактер-ассоциированном гастрите, так как инфекция может вызывать железодефицит.

Таким образом это все больше соответствует перенесённому Хеликобактер пилори -ассоциированному гастриту с хорошим эффектом от лечения, а не аутоиммунному процессу.

Что касается Хеликобактер пилори отрицательный дыхательный тест после лечения являются более достоверными методами контроля эрадикации, чем экспресс-тест во время ФГДС.

Для окончательного исключения аутоиммунного гастрита можно сдать антитела к париетальным клеткам и к внутреннему фактору Кастла .

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию - вероятность наличия Аутоиммунного гастрита очень маленькая.
1. Был выявлен хеликобактер пилори, который часто является причиной возникновения Атрофии. Аутоиммунный процесс больше подозревают при отсутствии хеликобактер и наличии Атрофии.
2. При Аутоиммунном гастрите снижаются показатели В12 и ферритина - по анализам это не выявлено.
3. Нормализация гастропанели после лечения хеликобактер пилори тоже наталкивает на мысль об отсутствии Аутоиммунного процесса.
Быстрый тест во время проведения ЭГДС на хеликобактер пилори часто дает ложные результаты, верим, конечно же, больше с13-Уреазному дыхательному тесту и калу на АГ хеликобактер пилори.
Для точного исключения наличия Аутоиммунного гастрита в любом случае рекомендуют выполнять наиболее информативное исследование - кал на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Кастла пришел - результат 1,6 (отрицательно). Жду еще второй анализ на аутоимунный гастрит.

Кастла наиболее информативный по сравнению с париетальными клетками. Его отрицательный результат уже свидетельствует об отсутствии Аутоиммунного гастрита.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать