Боли в пояснице отдающие в правую ногу
Мрт делала в прошлом году в феврале . Детенеративные изменения поясничного отдела позвоночника. Гемангиомы в теле позвонков Th11-L2, в левой ножке L1 и L2 позвонкое. Спондилоартроз на уровне L3-51 позвонков. Задние двусторонние парамедианно-субартикулярные протрузии менпозвонкового диска на уровне L3-L4. Диффузная протрузия межпозвонкового диска на уровне L4-L5. Задняя спосторонняя медианно-парамедианно-субартикулярная грыжа межпозвонкового диска на уровне L5-51. Вторичный стеноз позвоночного канала по классификации Shizas в степени А2 на уровне L5-51 позвонков. Боли в пояснице , отдают в правую ягодицу и вниз по ноге .
Принятый ответ
Здравсвуйте по мрт протрузии и грыжу межпозвонкового диска на уровнях L3-S1, спондилоартроз , а также вторичный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1. Это значит, что межпозвонковые диски и суставы изнашиваются, диск на уровне L5-S1 выступает и сдавливает нервные корешки, что вызывает боль в пояснице с иррадиацией в правую ягодицу и ногу.
Гемангиомы в телах позвонков Th11-L2 и в ножках L1-L2 это сосудистые образования, которые обычно доброкачественные и часто не вызывают симптомов, но требуют периодического наблюдения, чтобы исключить осложнения.
В таких случаях обычно рекомендуют обезболивающие, противовоспалительные препараты (НПВС), миорелаксанты при мышечных спазмах.
Лечебная гимнастика для укрепления мышц спины и живота, что помогает стабилизировать позвоночник. Избегать длительного ношения тяжестей, использовать ортопедические корсеты при необходимости. Контроль веса и поддержание физической активности.Продолжать наблюдение у невролога , проходить контрольные МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предыдущему МРТ нет причин для боли в правой ноге, соответственно, либо это связано со спазмом грушевидной мышцы (боли в ягодице) и сдавление седалищного нерва спазмированной мышцей либо прогрессирование стеноза и вовлечением правых корешков.
По тактике в данный момент:
- НПВС: ксефокам рапид 8мг 2 раза в сутки, 6 дней
- миорелаксант: сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 14 дней (при отсутствии дневной сонливости на фоне приёма препарата добавить 2мг утром)
- начать ЛФК для грушевидной мышцы с целью её расслабления
- при сохранении боли: добавить габапентин 300мг 3 раза в сутки (препарат рецептурный)
(при сохранении боли) контроль МРТ пояснично-крестцового отдела
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия l5,s1- повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование.
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) в таких случаях Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики. Так как размеры до 2,7 см
Лилия Альбертовна, благодарю за консультацию. Сегодня появилась боль в плече и шее , а так же шум в правом ухе . Может ли быть это взаимосвязанно с болью в спине ?
По поводу боли вероятно это мышечный спазм беспокоит. Рекомендации как и выше.
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Лилия Альбертовна, лор паталогий нет ,травм головы и уха тоже не было . Был стресс
Здравствуйте. В таких случаях противо тревожная терапия коротким курсом бывает эффективно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, есть грыжа, что давит на корешок, отсюда боль в ногу. В подобном случае рекомендуется НПВС +миорелаксант, например, эффективность показали, аркоксиа 90 мг 7 дней или кеторол 1мл 1-2 раза в день 3-5 дней внутримышечно под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг .
При неэффективности можно рассмотреть вариант блокады с дипроспаном паравертебрально, эффект сразу.
Касаемо гемангиом, это доброкачественное образование, при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и, как результат, разрушить позвонок . Немного непонятно описано, но если размер гемангиомы 27 мм, то это уже показание к цементированию гемангиомы. Поэтому, лучше с диском посетить нейрохирурга или онлайн показать именно диск, чтоб было понимание, гемангиома занимает 50% и более от объёма позвонка или нет, от этого зависит надобность цементирования.
Маргарита Алексеевна, спасибо за развернутый ответ . Буду повторять мрт .
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемангиомы- это доброкачественные образования позвонка. Они бессимптомны. При больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома.
МРТ год назад уже малоинформативно,т к размерах грыж мог увеличиться, как и гемангиомы,что может потребовать консультацию нейрохирурга.
Иррадиация боли в ногу - это частый симптом радикулопатии (сдавление нервного корешка грыжей). Препаратами первой линии терапии в таких случаях являются нпвс и миорелаксанты, например,
Диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней
Нексиум 20мг для защиты желудка
Тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8-12мг внутримышечно 3-5 дней.
При сохранении боли в ноге(нейропатическая боль) может быть назначен габапентин или дулоксетин. Они по рецепту.
+ можно лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
При уменьшении боли рекомендуется добавить лфк или плавание для укрепления мышечного корсета. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Даже после оперативного вмешательства на грыже лфк обязательно, т к никто не даст гарантии, что грыжа не образуется вновь.
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника, также описана грыжа, которая вероятно воздействует на корешок и вызывает боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
по поводу гемангиомы, при достижении размера более 20мм рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики