Сухой кашель

С 26.03 по сегодняшний день лечим ребенка от риноаденоидита в затяжной форме (гной был в пазухах). На 4 день ингаляций ребенка стал влажно кашлять, гнусавость голоса пропала и вроде бы все хорошо, учитывая, что мы дышали антибиотиком-мукалитиком. С 31.03 кашель стал чуть больше, как будто с нарастанием. Врач предупреждала, что кашель будет, ведь слизь куда-то должно деться. Вчера, 1.04 заметила, что у него температура. На градуснике то 36,9, то 37, а сегодня было 37.5. Также появилась слизь полупрозрачная из носа. Кашель изнуряющий. То сухой, то влажный. Кашляет не приступами, но часто. Помимо него, у дочери также усилился насморк, у меня ночью болело горло и появился сегодня насморк. Я бы хотела спросить, как лечить теперь ребенка, что давать, учитывая наше 7-дневное лечение? Завтра педиатра вызову, чтобы послушала легкие, но с большой долей вероятности, она назначит бронхипрет. А я и так после ингаляций боюсь давать еще его, потому что кашель может усилиться. Дети ходят в сад.

Клапанный стеноз легочной артерии
4 года
2 Апреля ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

Кашель при ОРВИ может сохраняться до нескольких недель. Муколитики не назначают деткам данного возраста, они могут его усиливать.

В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение: обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха в доме, промывание носика.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобном возрасте не рекомендовано применение муколитиков / отхаркивающих,

дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

В таких ситуациях важно -
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Выполнять перкуссионный массаж грудной клетки, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Ребенку теперь нужно откашливаться.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Подскажите, мы флуимуцил+ит закончили 2 дня назад. От него еще эффект может сохранятся?! Просто на 4 день ингаляций и до сегодняшнего дня кашель как будто усиливался все эти дни. Плюс скорее всего, наслоилась новая инфекция. Лечение, прописанное лором я прикрепила. Сегодня как раз завершаем. Далее можно дышать , например, физраствором? Хуже не будет? Дома проветривания, увлажнено, шиповник пьет, чай пьет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня просто тревожит кашель, он частый. Иногда сухой, иногда влажный. Видно, что ребенок мучается.

От физ раствора хуже на будет,

Эффект от муколитиков может усиливать кашель + 1-2 недели. Не исключается, конечно, и новое наслоение вируса, все вирусные инфекции лечатся симптоматически

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить присоединие новой вирусной инфекции. Все вирусные инфекции лечатся в основном одинаково, не зависимо от возбудителя, так как при адекватной работе иммунной системы вирус из организма изгоняется сам в течение 2-3 недель. Лечение только симптоматическое : жаропонижающие средства при лихородке и плохом самочувствии, объёмное промывание носа солевыми растворами при заложенности и насморке. Отхаркивающие средства могут усилить кашель, если ребёнок не может мокроту откашлять. При интенсивном кашле возможны ингаляции с пульмикортом по 0.5 мг 1-2 раза в день до 3-5 дней, он убирает отёк и воспаление в местах, где оседает во время ингаляции. При воспалительных измениях в зеве может быть эффективно орошение зева раствором бензидамина (тантум-верде, ангидак) по 4 дозы до 5 раз в день, так как кашель возникает и из-за воспаления слизистой горла в том числе. Если кашель сухой частый могут быть показаны - либексин в таблетированной форме, бутамират (синекод, омнитус, коделак нео).

Принятый ответ

Здравствуйте. Муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться.

Если врач завтра начнёт настаивать на очередном муколитике спросите:,, Зачем именно нужен муколитик? Какая альтернатива без муколитика? Я знаю что до 5-6 лет их стараются не использовать. Муколитики ребёнку не подходят. Пожалуйста, подберите другую схему без них. ,,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
В случае аденоидита еще эффективно будет применение момента зона по 1 впр 2 раза в день
Вообще кашель это симптом , а не заболевание, поэтому если вылечиться нос то и кашля не будет
Возможно на фоне лечения к ребенку могла присоединиться другая вирусная инфекция и поэтому организм реагирует повышением температуры

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию можно предположить вирусную инфекцию.

С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.

При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.

С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.

Прием муколитиков (Лазолван, Амбробене, Амброксол) обычно не рекомендуется в подобной ситуации и в данной возрастной группе, так как подобные препараты могут усилить кашель (за счет гиперпродукции мокроты, которую ребенок не в состоянии откашлять из-за слабости дыхательной мускулатуры) и как следствие увеличить риск осложнений (мокрота прекрасная среда для размножения бактерий) + они дополнительно раздражают и так воспаленную слизистую