Сухой кашель
С 26.03 по сегодняшний день лечим ребенка от риноаденоидита в затяжной форме (гной был в пазухах). На 4 день ингаляций ребенка стал влажно кашлять, гнусавость голоса пропала и вроде бы все хорошо, учитывая, что мы дышали антибиотиком-мукалитиком. С 31.03 кашель стал чуть больше, как будто с нарастанием. Врач предупреждала, что кашель будет, ведь слизь куда-то должно деться. Вчера, 1.04 заметила, что у него температура. На градуснике то 36,9, то 37, а сегодня было 37.5. Также появилась слизь полупрозрачная из носа. Кашель изнуряющий. То сухой, то влажный. Кашляет не приступами, но часто. Помимо него, у дочери также усилился насморк, у меня ночью болело горло и появился сегодня насморк. Я бы хотела спросить, как лечить теперь ребенка, что давать, учитывая наше 7-дневное лечение? Завтра педиатра вызову, чтобы послушала легкие, но с большой долей вероятности, она назначит бронхипрет. А я и так после ингаляций боюсь давать еще его, потому что кашель может усилиться. Дети ходят в сад.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
Кашель при ОРВИ может сохраняться до нескольких недель. Муколитики не назначают деткам данного возраста, они могут его усиливать.
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение: обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха в доме, промывание носика.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобном возрасте не рекомендовано применение муколитиков / отхаркивающих,
дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
В таких ситуациях важно -
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Выполнять перкуссионный массаж грудной клетки, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Ребенку теперь нужно откашливаться.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Спасибо большое! Подскажите, мы флуимуцил+ит закончили 2 дня назад. От него еще эффект может сохранятся?! Просто на 4 день ингаляций и до сегодняшнего дня кашель как будто усиливался все эти дни. Плюс скорее всего, наслоилась новая инфекция. Лечение, прописанное лором я прикрепила. Сегодня как раз завершаем. Далее можно дышать , например, физраствором? Хуже не будет? Дома проветривания, увлажнено, шиповник пьет, чай пьет.
Меня просто тревожит кашель, он частый. Иногда сухой, иногда влажный. Видно, что ребенок мучается.
От физ раствора хуже на будет,
Эффект от муколитиков может усиливать кашель + 1-2 недели. Не исключается, конечно, и новое наслоение вируса, все вирусные инфекции лечатся симптоматически
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить присоединие новой вирусной инфекции. Все вирусные инфекции лечатся в основном одинаково, не зависимо от возбудителя, так как при адекватной работе иммунной системы вирус из организма изгоняется сам в течение 2-3 недель. Лечение только симптоматическое : жаропонижающие средства при лихородке и плохом самочувствии, объёмное промывание носа солевыми растворами при заложенности и насморке. Отхаркивающие средства могут усилить кашель, если ребёнок не может мокроту откашлять. При интенсивном кашле возможны ингаляции с пульмикортом по 0.5 мг 1-2 раза в день до 3-5 дней, он убирает отёк и воспаление в местах, где оседает во время ингаляции. При воспалительных измениях в зеве может быть эффективно орошение зева раствором бензидамина (тантум-верде, ангидак) по 4 дозы до 5 раз в день, так как кашель возникает и из-за воспаления слизистой горла в том числе. Если кашель сухой частый могут быть показаны - либексин в таблетированной форме, бутамират (синекод, омнитус, коделак нео).
Принятый ответ
Здравствуйте. Муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться.
Если врач завтра начнёт настаивать на очередном муколитике спросите:,, Зачем именно нужен муколитик? Какая альтернатива без муколитика? Я знаю что до 5-6 лет их стараются не использовать. Муколитики ребёнку не подходят. Пожалуйста, подберите другую схему без них. ,,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
В случае аденоидита еще эффективно будет применение момента зона по 1 впр 2 раза в день
Вообще кашель это симптом , а не заболевание, поэтому если вылечиться нос то и кашля не будет
Возможно на фоне лечения к ребенку могла присоединиться другая вирусная инфекция и поэтому организм реагирует повышением температуры
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить вирусную инфекцию.
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.
Прием муколитиков (Лазолван, Амбробене, Амброксол) обычно не рекомендуется в подобной ситуации и в данной возрастной группе, так как подобные препараты могут усилить кашель (за счет гиперпродукции мокроты, которую ребенок не в состоянии откашлять из-за слабости дыхательной мускулатуры) и как следствие увеличить риск осложнений (мокрота прекрасная среда для размножения бактерий) + они дополнительно раздражают и так воспаленную слизистую