Амиотрофия
Боль в правом плече,ограничение движения вверх,в сторону,тянущие боли в подмышечной впадине,крыловидная лопатка справа.
Здравствуйте! При синдроме Персонейджа-Тернера необходимо исключить ряд заболеваний, включая невропатии длинного грудного нерва , ревматологические заболевания. Делают ЭНМГ, МРТ с контрастом по показаниям
Синдром лечат с помощью гормонов.
Вера Вячеславовна, можно операцию если Энмг будет плохой?
Вера Вячеславовна, загрузила фото своей лопатки
Здравствуйте. Исходя из вашего описания действительно соответствует синдрому Персонейджа-Тернера, было проведено лечение глюкокортикостероиды, то есть все верно. Можно добавить НПВС или габапентин. Болевой синдром на сколько стал меньше, то есть сколько от 0 до 10 было и сколько сейчас? Увеличилась ли амплитуда движений? С какого числа возникли симптомы?
Маргарита Алексеевна, октябрь 2025г мучения
Маргарита Алексеевна, Амплитуда движения не изменилась,боль в плече при покое уменьшилась после лечения,но при движение вверх боли сохранились.
Маргарита Алексеевна, На Эмнг длинного грудного нерва запись жду ,поеду 6.04
Маргарита Алексеевна, Гормоны дексаметазон в стац.делали 3 шт.
Маргарита Алексеевна, можно операцию, если Энмг будет плохой?
Маргарита Алексеевна, загрузила фото своей лопатки
Принятый ответ
Если всего 3 дня гормоны, то мало, требуется 2 недели, сейчас есть смысл рассмотреть приём габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Но не более 3600 мг в сутки, препарат рецептурный, отмена постепенно как и заходили.
ЛФК, с инструктором лучше. И если крыловидная лопатка выражена, то рекомендуется специальный фиксатор для лопатки.
Оперативное лечение назначается по показаниям, в частности при отсутствии эффекта от консервативной терапии.
Здравствуйте. Картина соответствует поражению длинного грудного нерва с формированием «крыловидной лопатки» и вторичным болевым синдромом плечевого пояса, вероятно на фоне цервикогенной радикулопатии (C5–C7) и перегрузки мышц.
Ограничение подъёма руки и боли в подмышечной области объясняются слабостью передней зубчатой мышцы и нарушением лопаточно-плечевого ритма.
Тактика — приоритет ЛФК (стабилизация лопатки), исключение подъёма тяжестей, НПВС/миорелаксант коротким курсом; дообследование: ЭНМГ длинного грудного нерва и МРТ шейного отдела для уточнения уровня поражения.
Сергей Владимирович, если Энмг будет плохим, можно операцию?
Показания к хирургии: стойкий выраженный дефицит функции (крыловидная лопатка + невозможность подъёма руки) без динамики >9–12 месяцев и подтверждённая по ЭНМГ денервация без признаков реиннервации.