Судороги мышц одной ноги
Здравствуйте. Мне в 2024 году сделали операцию по удалению секвестированной грыжи L4-L5. Сейчас очень часто бывают радикулиты. В месяц по несколько раз может быть. Пытаюсь облегчить себе жизнь с помощью ЛФК. Но самое страшное, это судороги в ноге. Они могут быть в разных частях ноги. То стопа, то разные части икроножных мышц, то под коленом. Эта нога до операции очень сильно болела и была онемевшая. Можно сказать, что я ее подтаскивала. Была после операции на нескольких реабелитациях. Физиопроцедуры всевозможные(лазер,магнит,токи), массаж, грязи. Самостоятельно посещала массаж с удалением триггерных точек (точно не помню, как называется)Хиджама, растяжка мышц, все что можно было делать, делала. Проверяла на нехватку фиритина, витамина д. Был недостаток , пропила и прокапалась.Препараты восстанавливающие оболочку нерва тоже принимала. Магний, витамин В 12 отдельно пила. Вены проверяла.Электромиографию делала.Все хорошо.Если радикулит научилась контролировать, то с судорогами нет сил. В положении лёжа очень часто начинаются судороги.Потянуться в кровати,это самое страшное. Тут же судороги.Лежа не проходит , нужно встать и ходить.Нога до пола не дотягивается. Скручивается. Иногда долго приходится ходить, чтобы прошло. Очень больно.Мне очень страшно от того, что меня ждёт
Принятый ответ
Здравствуйте, после операции на L4-L5 у вас сохраняются частые радикулиты и мучительные судороги, что связано с комплексом дегенеративных изменений: полисегментарный остеохондроз, спондилоартроз, протрузия L3-L4 и выбухание L4-L5. Эти патологии вызывают хроническое раздражение и компрессию нервных корешков, что объясняет боль, онемение и судороги.
Судороги в ноге признак мышечного спазма и нервной дисфункции, часто возникающий при повреждении нервов и нарушении кровообращения. Несмотря на проведенную реабилитацию и прием витаминов, возможно, требуется более комплексный подход:
Продолжить и усилить ЛФК под контролем специалиста, включая упражнения на растяжку и укрепление мышц.
Рассмотреть назначение миорелаксантов для снятия мышечных спазмов.
Обсудить с врачом возможность курсового приема препаратов, улучшающих нервную проводимость и микроциркуляцию (например, альфа-липоевая кислота, цитиколин). Физиотерапия электростимуляция, магнитотерапия, лазер продолжать по показаниям.Контроль уровня электролитов (магний, калий) и поддержание водного баланса.
При выраженных симптомах консультация нейрохирурга для оценки состояния после операции и возможных осложнений.
Важно избегать резких движений и переутомления, соблюдать режим отдыха и активности. Судороги неприятный, но часто обратимый симптом при правильном лечении.
Здравствуйте, забыла написать, что иногда бывают подёргивания мышц, очень слабые, как пульсация, но всю ночь например. Лечение у нейрохирурга и невролога проходила несколько раз. Никто не смог улучшить ситуацию. Только облегчить на время лечения. Габапентин принимала. Радикулит был три раза за месяц на фоне приема. На судороги не влиял никак
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Поразительно, сколько времени и средств можно вбухать в хиджаму, физиотерапевтическое плацебо и бесполезные витамины, упорно игнорируя очевидные факты.
Судя по вашему МРТ, на прооперированном уровне L4-L5 сейчас цветет активный воспалительный отек костного мозга (Modic-1), а этажом выше, на L3-L4, сформировалась новая грыжа размером 5 мм, сдавливающая дуральный мешок.То, что вы описываете, очень похоже на последствия хронического повреждения нервного корешка. Нога, которую вы «подтаскивали» до операции, получила серьёзное повреждение нерва. Даже при нормальной электромиографии мышечные волокна, иннервируемые пострадавшим нервом, остаются гипервозбудимыми. Отсюда судороги в разных мышечных группах по ходу поражённого корешка. Новая грыжа L3-L4 может усугублять эту ситуацию.
Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, КТ/МРТ в формате dicom. Ваша ситуация управляема, но для этого нужны правильные препараты, а не очередной курс магнитов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию симптомов и анамнеза заболевания, имеет место быть радикулопатия нервного корешка. До операции нервный корешок был грубо сдавлен грыжей диска и некоторые волокна повредились без восстановления. Также вокруг нервного корешка мог сформироваться рубцово-спаечный процесс, ухудшающий его функцию и способствующий формированию стойкого болевого синдрома с судорогами в ногах.
На основании МРТ ПОП от 2025г. данных за рецидив грыжи диска нет. Но сейчас можно повторить МРТ ПОП, чтобы убедиться, что не возникло факторов, усугубляющих состояние поврежденного нервного корешка.
С неврологом обсуждаем вопрос длительной терапии антиконвульсантами, назначаемых при радикулопатии (Карбамазепин, Габапентин).
С нейрохирургом по результатам свежей МРТ ПОП обсуждаема тактика с применением интервенционных методов лечения (лечебно-медикаментозные блокады, РЧА).
Если под радикулитом Вы имеете в виду, что возникало обострение боли в ноге помимо судорог, то необходимо более прицельно оценивать снимки МРТ, нет ли сохраняющейся компрессии нервного корешка и не требуется ли повторная декомпрессия нервного корешка, в т.ч. от рубцово-спаечного процесса.
Если корешковой компрессии нет, но имеет место хроническая корешковая боль в ноге, обсуждаем вариант хронической нейромодуляции (установка нейростимулятора).
В терапии Габапентина важна дозировка, рабочая начинается от 900мг/сут и до 1800мг/сут. Меньшие дозировки нерабочие. Также если терапия длилась всего месяц, то препарат просто не успел начать работать. В таком случае нужно рассматривать терапию в течение 3-6 месяцев.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина соответствует хроническому корешковому поражению после перенесённой компрессии L4–L5 (пострадикулопатия) с нейропатической гипервозбудимостью мышц — поэтому судороги носят нейрогенный характер, по МРТ значимой текущей компрессии нет.
Тактика базисно — препараты для лечения нейропатической боли/гипервозбудимости (габапентин или прегабалин с титрацией), на ночь — малые дозы миорелаксанта центрального действия; обязательно регулярная растяжка икроножных мышц перед сном, тёпло, коррекция питьевого режима.
Прогноз - при правильно подобранной терапии частота и интенсивность судорог значительно снижаются.