Консультация стоматолога /

Немного трудно глотать после анестезии — вопрос №2192054

Здравствуйте! 11.06 мне лечили зуб. Врач ввел проводниковую анестезию, как я поняла. Я широко открывала рот, потом дополнительно сделал укол в десну. Лечил два зуба 7-ку и 6-ку нижние слева. 6-ка дефект пломбы. У 7-ки откололась стенка, а под ней кариес. Сказал, как мог зачистил, так как пошло уже в корень. 7-ка — живой зуб. Поэтому, когда отошла анестезия, было больно, пришлось пить нурофен. И до сих пор побаливает, когда ем. Реакция на холодное и горячее. На следующий день после лечения я попила воду и почувствовала, что как будто мышцы глотки меня не слушаются. Не больно, но как будто вялые мышцы. И еще отвисший второй подбородок, так как увеличилась отечность в нижней части лица. В подъязычной области как будто неуправляемые мышцы. Я делаю массаж, но не очень помогает. Это пройдет? И что это вообще? Почему мышцы как будто не мои. Мне когда удаляли горизонтально лежащую восьмерку с другой стороны, не было такой реакции. Вспухла щека, пару дней подержалась, а потом прошла. Никакого воздействия на мышцы. А тут просто укол сделали, и пол-лица как будто не мои. Прием у врача только на следующей неделе, пока пью витамины группы B.

Возраст: 37

Стоматолог
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Что касается чувствительности зуба к температурным раздражителям, то подскажите ,пожалуйста, как долго держится реакция , сразу проходит или еще сохраняется пару минут,после того,как ушел раздражитель? Потеря чувствительности и тонуса мышц , следствие возможной лёгкой травмы нервных окончаний при проведении анестезии.Такие вещи обратимы ,но на это надо время ,иногда пару недель.Подскажите,пожалуйста ,во время проведения анестезии , не было ли ощущения,как-будто током ударило ,такой прострел?Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый вечер.
Боль в семерке сохраняется после воздействия. Уменьшается, если прополощу водой. Но не уходит совсем. Он довольно широко и глубоко эти клинья вставлял, может, нужно какое-то время, чтобы зажило. Однако хочу отметить, что утром была интенсивнее боль, сейчас уже меньше после еды. Даже в какой-то момент я ела на этой стороне и поняла, что не болит. Во время анестезии никакого тока не было, все было мягко, как обычная процедура укола. Я много раз последние шесть месяцев проходила эту процедуру и даже у этого доктора, но проводниковую он мне еще ни разу не делал. Проводниковую делал хирург, может, у него «рука легче» )) Отек мягкий, безболезненный.
Стоматолог
Спасибо за информацию,Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы, но то,что есть положительная динамика,это очень хорошо. Такие остаточные явления после лечения,как чувствительность температурная и легкая на механические нагрузки,может сохраняться несколько дней ,постепенно идя на спад. Сейчас надо просто понаблюдать за происходящим. При анестезии ,скорее всего анестетик был введён близко к нерву ,но игла не травмировала само окончание, такие явления бывают , топография выхода нервного окончания в этой области челюсти может быть несколько разной и доктор делая вкол в стандартной для такой анестезии области ввел анестетик несколько ближе к нерву.Эти явления тоже обратимы,надо подождать, Нет судя по описанию,ничего криминального.Отек может быть реактивным за счёт прилива крови и лимфы к области лечение , может травма десны клиньями это вызвала. А может кажется ,что отёк из-за потери тонуса тканей в следствии временного нарушения иннервации.Попробуйте помазать эту область троксевазином,хорошо снимет отёки ,правда желтит кожу ,но это смывается водой.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Если жалобы не уйдут или существенно не уменьшаться в течении недели после окончания лечения ,покажитесь на очную консультацию доктору его проводившему.Пока не переживайте и просто понаблюдайте за происходящим.
Стоматолог
Здравствуйте. Да, такое не часто, но бывает, к сожалению. Но это обратимо. Хорошо что Вы начали пить витамины группы В. Можно так же подключить средство, которое улучшает нервно-мышечную передачу (Нейромидин) 2.0 мл в/м. Хорошо бы Вам посетить очно невролога.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо. Подскажите, есть ли польза пользоваться какими-либо домашними приборами, чтобы ускорить процесс иннервации? У меня есть прибор для ems-стимуляции, есть дарсонваль, могу микротоки купить.
Стоматолог
Думаю, можно, хуже не должно быть. Но лучше проконсультироваться с неврологом, выслушать его мнение.