Результаты анализов

Добрый день! 10 месяцев назад родила сына, долго не сдавала анализы. Подозреваю у себя послеродовую депрессию, поэтому решила для начала исключить другие заболевания, возможно вызывающие текущее состояние. Результаты анализов прикреплю. Вроде в большинстве все в норме, но имеющиеся отклонения вызывают вопросы (лейкоциты, лимфоциты, тромбокрит, гематокрит, тромбоциты, средний объем тромбоцитов). Эозинофилы и эритроциты незначительно повышены всегда. В анамнезе аллергическая астма, без лечения, проявления минимальные. Подскажите, стоит ли переживать насчет показателей и нужно ли что-то сдавать дополнительно. В чем может быть причина отклонений? Если важно: Гемоглобин по жизни всегда высокий. Сразу после родов было атоническое кровотечение, гемоглобин падал до 102, ферритин был 6. Препараты железа принимала только в первый месяц после родов (феррумлек, сорбифер), отменила из-за сильных побочных эффектов. 1,5мес колола эниксум.

Аллергическая астма, остеохондроз, гастродуоденит, долихосигма, дст под вопросом
28 лет
3 Апреля ·Просмотров: 85·Виолетта, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.

В оак отмечается повышение
, гематокрита и количества эритроцитов может указывать на гемоконцентрацию, то есть сгущение крови, и одна из наиболее частых причин — обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением жидкости или чрезмерной её потерей (жар, потливость, рвота, диарея, интенсивная физическая нагрузка и т.д.).
В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса .

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов
Эозинофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Тромбоциты в норме. тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости. не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза

Почечные и печеночные показатели в норме.

С учетом молодого возраста и недавней беременности и родов лпнп в пределах нормы.

В анализе латентный дефицит железа, ферритин менее 40 нг/мл

В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон хороший препарат 1т 1 р в день
Через 1 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .

Кенюль Интигамовна, благодарю за ответ!

Жидкости стараюсь пить достаточно. Довольно часто жажда, пью простую воду.
А вот потливоть и жар прямо постоянно последние месяцы, появляются при минимальном движении и даже в состоянии покоя бывает.

Потливость и жар могут быть связаны с беременностью и родами, реакцией вегетативной нервной системы

Можете пройти тест и результат сообщить

https://psytests.org/depr/hads.html

Кенюль Интигамовна, с момента родов прошло почти 11 месяцев.
Подскажите, это нормальный срок ещё? Или уже должно было пройти?

После родов была потливость, потом вроде было получше. А сейчас снова в жар бросает довольно часто

Кенюль Интигамовна, тревога 21/21, депрессия 17/21.

Подскажите, к какому специалисту лучше обращаться? Психиатр, невролог?

Обычно к такому сроку проходит, но пониженный ферритин тоже может усугублять

По совокупности факторов больше данных именно за тревожное и депрессивное расстройство. В таком случае рекомендуется консультация психотерапевта 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас по анализам гематокрит немного повышен и эритроциты это от недостатка питьевого режима - не хватает в организме жидкости. Кобаламин - кофактор гемопоэза - хороший уровень, 508, ферритин 26 мало, но это гораздо больше чем 6, динамика хорошая, но нужно продолжать препараты железа до ферритина минимум 40 оптимально 60-70. Не вижу фолиевую кислоту - это тоже кофактор гемопоэза - важный показатель, должен быть не ниже 6-7.

Тромбокрит повышен и средний объём тромбоцитов -обычно повышается тоже от недостатка жидкости в рационе Особенность больших тромбоцитов заключается в том, что они содержат больше гранул с биологически активными веществами и демонстрируют более высокую функциональную активность по сравнению с тромбоцитами нормального размера. Это означает, что они более активно участвуют в свертывании крови и может быть повышен риск тромбообразования. В таких случаях рекомендую контролировать показатели коагулограммы и не допускать дефицит железа и его депо ферритина и витаминов В.

Повышены крупные тромбоциты - означает, что костный мозг активно вырабатывает молодые и крупные тромбоциты, что может указывать на воспалительные процессы, инфекции, анемию (ферритин низкий) или реакцию на кровопотерю.

Эозинофилы в относительных значениях немного выше референса, главное что абсолютные значения норма.

Лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных, в абсолютных значеничх норма.

Лейкоциты чуть выше верхнего референса это может быть и лабораторная погрешность и и реакция на дефицит ферритина.
ЛПНП немного повышено - при беременности и ГВ это не патология.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ!

Жидкости стараюсь пить достаточно, но частая потливость и жар.

Насчет лпнп, роды были почти 11 месяцев назад, гв нет уже более 8 месяцев. Это еще нормальные показатели для такого срока? Или должно было уже прийти в норму?

для молодых менструирующих женщин это не патология, лечения обычно не требует, достаточно соблюдать питьевой режим и физическую активность и 1-2 раза в неделю кушать морскую рыбу жирную и в целом полезные жиры кушать каждый день продукты, содержащие омега-3 кислоты, если нет такой возможности, то принимать Омега 3

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов и гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Лимфоциты и другие показатели лейкоцитарной формулы, которые изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
3. Норма лейкоцитов может доходить до 10, в анализе нет активного воспалительного процесса не переживайте.
4. Ферритин все же низкий, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также учитывая, что были побочные эффекты ранее могут рекомендоватьприем железа от Солгар по 1 т 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
5. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Совсем незначительно превышение лейкоциты, на 0,06, не критично🙏

Повышение эритроцитов и гематокрита чаще всего указывает на недостаточный питьевой режим.
Рекомендуют 30-35 мл на кг массы тела.

Тромбоцитарные индексы при нормальном уровне тромбоцитов диагностически незначимы (средний объем тромбоцитов, тромбокрит).

Отмечается незначительное повышение относительного показателя лимфоцитов, эозинофилов.
При нормальных аналогичных абсолютных показателях диагностически незначимо. Ориентируемся в первую очередь на абсолютные показатели, т.к. относительные могут реагировать на колебания форменных элементов в крови в зависимости от их цикла жизни.

В целом анализ крови без диагностически значимых отклонений, дополнительного обследования не требует🙏

Но обращает на себя внимание ферритин.
Ферритин- это депо железа.
Рекомендованный уровень ферритина 40-60.
Снижение показателя может указывать на дефицит железа в организме.
В подобных случаях, при снижении ферртина, нтж в сочетании с жалобами рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции (например, лор-органов), консультация стоматолога и санация по показаниям.

Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таб 1 раз в день. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.
Также отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, или возможен прием через день.

Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.

Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.

Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими анализами.

По представленным анализам есть повышение относительного количества крупных тромбоцитов (49,8% при норме 13–43%). В таких случаях могут назначать анализ на уровень ферритина, железа, витамина B12, фолиевой кислоты для выявления дефицитов . Ферритин в идеале иметь в диапазоне 40-60 , у вас в анализе он понижен .

Средний объём тромбоцитов (MPV) — - показатель повышен. Это может указывать на увеличение размера тромбоцитов.

Повышение лимфоцитов с моноцитами может говорить о перенесённой вирусной инфекции .