Консультация гинеколог-эндокринолога /

Проблемная кожа, в чем причина ? — вопрос №126354

Здравствуйте! Уже примерно 4 года мучаюсь с закрытыми комедонами (мелкая подкожная сыпь в виде белых комочков) на щеках и подбородке. Сначала они были только на щеках, а потом захватили все лицо, кроме лба. В тот же период (18-19лет) у меня начались задержки месячных. Их могло не быть 2-3 месяца.
Делала узи щитовидной железы - все в порядке.
УЗИ брюшной полости внешнее ничего не дало, сказали матку не видно. Другим способом я не захотела проверять.
Летом 2017 года я начала пить роакутан, который мне выписал дерматолог. пропила 3 месяца - кожа стала хуже. Прекратила принимать данный препарат.
С осени 2017 мой менструальный цикл стал более регулярным.
Сейчас мне 22, кожа никак не лечится, а задержки бывают максиму на неделю. Половой жизнью не живу.
Все косметологи твердили что мне нужно проверить желудок - проверила, с ним все в порядке. Точнее, нет того, что отражается на коже. Сейчас сдала анализы, что можете сказать по ним?
ФСГ 5.18 мМЕд/мл
ЛГ 5.37 мМЕд/мл
Эстрадиол 54 пмоль/л
Пролактин 618 мЕд/л
ТТГ 1.86 мЕд/л
ГСПГ 17.8 нмоль/л
Свободный тестостерон 0.8 пг/мл

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Загрузите фото анализов
Когда последнее узи малого таза делали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Милана! На какой день цикла сдавали кровь на гормоны? Какой у Вас рост/вес? Какой объем яичников по УЗИ? Кровь на 17-он прогестерон сдавали? Пролактин сдавали однократно?

Клиент
Ольга, здравствуйте! Анализы с первого фото сданы на 4 день МЦ, остальные на 8 день. Пролактин сдавала один раз. Узи ничего не показало вообще.
Мой вес и рост - 62/167
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на какой день сдавали анализ, в котором пролактин?
Клиент
Александра, здравствуйте! На 4 день МЦ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Пролактин нужно пересдать по фракциям
Это очень чувствительный гормон ( перед сдачей хорошо выспаться, никаких стрессов, перенапряжений)
Клиент
Юлия, добрый день! Сдавала на 4 день МЦ, выспавшаяся, и в покое)
Акушер, Гинеколог
Это первый анализ, или сдавали ранее?
Клиент
Александра, первый раз сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все равно нужно пересдать
Пролактин по-хорошему 3 раза сдается, что бы правильно оценить результат
Акушер, Гинеколог
Нужно сдать на 5-7 день цикла кровь на 17-он прогестерон, пересдать пролактин с определением макро и микропролалктина, исключить за 2-3 дня физические нагрузки,стрессы, сдавать анализ через 2 часа после пробуждения утром натощак до 11 часов дня, прийти в лабораторию перед забором крови посидеть 15 минут, если показатель будет снова повышен начать прием, например, циклодинона. Можете прикрепить протокол последнего УЗИ?
Клиент
Ольга, к сожалению результаты у меня не сохранились.
Клиент
Ольга, в чем предположительно может заключаться причина этой сыпи? (фото прикреплено в вопросе)
Акушер, Гинеколог
Нужно повторить в динамике, прежде чем начинать лечение. Но скажу честно, такие повышения не могут быть причиной вашей основной проблемы
Клиент
Александра, ох, а что может быть причиной? :( вы посмотрели прикреплённое фото сыпи?
Акушер, Гинеколог
Тут уж скорее вопросы к дерматологу... По гормонам все нормально, никаких причин для акне нет.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте уровень цинка крови.
Косметика должна быть некомедоногенной
Исключите из рациона маргарины пальмовое масло псевдошоколад. Больше клетчатки кисломолочного
Акушер, Гинеколог
А когда последний раз делали узи органов малого таза? Сдайте на 5 день цикла 17-он прогестерон и пролактин, пишите по результатам.
Клиент
Ольга, узи года 2 назад делала. Хочу повторить сейчас. На какой день МЦ оно делается ?
Акушер, Гинеколог
Какую диагностику проводили дерматологи? Посев с кожи, высыпаний брали?
Клиент
Ольга, нет. Назначали только крема/мази. И роакутан. Советовали чистки и лазерное лечение кожи и все.
Акушер, Гинеколог
Узи обязательно повторить, на 5 день цикла, с обязательным описанием объема яичников и количества фолликулов в них.
Акушер, Гинеколог
Сдайте посевы с кожи, анализ на демодекоз, возможно что то высеятся, тогда лечиться нужно будет продолжать у дерматологов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
В заключение хочу сказать, что вам ничего не мешает попробовать приём комбинироыанных оральных контрацептивов с косметическим эффектом. Джес, Ярина, Белара... А уж потом, если будет не эффективно, пробовать роаккутан
Врач УЗД, Терапевт
А к дерматологу вы обращались
Гинеколог, Акушер
Сдайте повторно пролактин, 17 оксипрогестерон, ДГЭА на 3-5 день цикла, Узи гениталий лучше на 14 день цикла. Половой жизнью никогда не жили? Если жили, то сдайте онкоцитологию. Сдайте анализ АТ к токсокарам, лямблиям, аскаридам. Диета исключить из рациона жаренное, острое, копченое, цитрусовые. После дообследования можно подобрать гормональную терапию.