Долго болеет ребенок
Здравствуйте. ребёнку 2 года 5 месяцев. С ноября 2025 года стали ходить в садик и стали часто болеть.10 марта у ребёнка впервые заболело ухо. Температура была 2 дня 38.8. Лечились у лора полидексой, мометазоном, флуифортом.лечение закончили 19 марта.23 марта вечером опять поднялась температура за 38 и ребенок стал жаловаться на ухо. Пролечились у лора отипаксом и мометазоном.1 апреля выписались. И вечером 1 апреля опять поднялась температура за 38. Уши не болели. Соплей, кашля нет. Только заложенность носа.2 марта обратились в бокс в поликлинику. Сдали общий анализ крови, мочу, мазки из носа на грипп и тд. До этого лор также направлял нас на мазки из носа. Была высеяна бактерия моракселла. Из-за того что ребёнок жаловался на головную боль в области темечка и возле шеи, не постоянно но раза 4 было за 2 дня, Я вызвала на дом педиатра дежурного. Дежурный педиатр пришёл и сказал что нам срочно нужно ехать в больницу где нас осмотрят врачи возьмут все анализы и скажут что делать дальше. Так как анализы у нас не очень и ещё и выясеяли эту бактерию. В больнице У нас взяли биохимию, сделали рентген ушей, осмотрели лор, педиатр. Пришли к выводу что нам не показаны по нашим анализам даже антибиотики. Вчера температура третий день была вечером 37,7 (до этого в час дня сбивали нурофеном). Сегодня утром уже 36,1. Ничего не принимали из лекарств.на голову не жалуется. Но зато один раз пожаловалась что от света болят глаза. Аж плакала. Но потом все прошло и стала дальше играть при свете.и еще вчера вечером обсыпало подбородок. Сегодня смотрю мелкая сыпь под глазами. На веках. У нее бывало обсыпает под глазами, бывает на подбородке. Я мажу элиделом. Посмотрите, пожалуйста, наши анализы. Что нам делать дальше. Ребёнок по любому поводу кричит буба, орет, ревет. Не знаю как реагировать😭😭😭 меня еще напугали что бывает минингит без ярких симптомов, но с головной болью. Но у нас есть все прививки по возрасту, в том числе и от менингококка. Еще все кругом запугивают что ребенок 3 недели подряд периодами температурит
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Ознакомилась с вашей историей и представленными анализами.
По результатам общего анализа крови убедительных признаков течения бактериальной инфекции нет. Однако некоторые инфекции могут протекать без значительных отклонений в анализах. Например, при атипичной инфекции.
При проведение обследования у девочки нашли моракселлу. Она может быть условно - патогенной флорой, но в совокупности с другими жалобами как у вас (частые эпизоды отита) обычно назначается антибиотикотерапия.
Рецидивы инфекции могут быть вызваны наличием возбудителя в организме ребёнка.
По поводу высыпаний : если есть возможность, прикрепите пожалуйста фотографии в более чётком формате. Так как на фото интересуемая область размыта.
Ольга Константиновна, посмотрите пожалуйста другие фото. Постоянно трет глаза. Толи изза волос, толи чешется.
На других участках тела сыпь/пятен нет? Участков сухости? У ребёнка присутствует активное слюноотделение?на подбородке может быть контактный (раздражительный) дерматит.
В песочнице ребёнок накануне играл?
Ольга Константиновна, на попе бляшка небольшая сухая. Тоже мажу элиделом. Больше нет. С 23 марта не посещаем общественных мест
Вероятнее всего появление сыпи в данной области связано также с контактным дерматитом - расчесы/трение + возможная склонность к атопии, при травматизации может провоцировать появление сухости и высыпаний. Зону подбородка в таких случаях рекомендуют обрабатывать цика средствами, либо средством с цинком.
Ольга Константиновна, спасибо большое за консультацию ♥️
Была рада помочь Вам!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте
По свежему анализу от 3 апреля присутвуют небольшие признаки воспаления, а именно повышены моноциты , нейтрофилв и срб
СРБ менее 30 и при нормальном уровне лейкоцитов указывает в сторону вирусного характера воспаления.
Сейчас рекомендуется наблюдательная тактика , активное отпаивание , контроль температуры тела
При отсутствии улучшения в течение 3 дней и повторных скачков температуры, рекомендуется повторить ОАК и СРБ в динамике, так как нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в возрасте до 4 лет соотношение в лейкоцитарной формуле должно быть противоположным, что требует наблюдения.
Сыпь по фото больше напоминает раздражительный дерматит, возможно ребёнок во время плача терла глазки/ подбородок
Если дочь имеет склонность к атопии , то подобная сыпь может проявлять на фоне вирусной инфекции.
Ирина Александровна, спасибо большое за разъяснения. Дочка склонна к атопическому дерматиту и вчера очень плака в больнице когда брали кровь.
А дальнейшая пересдача крови , в случае, если опять поднимется температура, сможет выявить причину болезни или просто это будет основанием для назначения антибиотиков?
Если будут нарастать лейкоциты и нейтрофилы , то это повод к старту антибактериальной терапии, конечно, в идеале, установить очаг воспаления , но не всегда это возможно , к сожалению
По мазку выявлена моракселла катаралис, это условно -патогенная Флора , но при массивном росте , на фоне сниженной сопротивляемости организма - может стать причинной инфекционного процесса в носоглотке.
Учитывая , что по рентгену органов грудной клетки, по заключению лор врача - признаков воспаления не обнаружены, то можно предположить причиной нового эпизода заболевания моракселлу.
Пока я бы порекомендовала не спешить с антибактериальным препаратом, а выбрать выжидательную тактику и понаблюдать, пересдать контроль крови, при наличии положительной динамики - организм справляется самостоятельно
Ирина Александровна, спасибо большое за консультацию ♥️
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По последнему общему анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет, но отмечается нарастание лейкоцитов и нейтрофилов, что может косвенно указывает на присоединение бактериальной инфекции и при ухудшении состояния может потребоваться антибактериальная терапия.
Подобные высыпания наиболее характерны для раздражительного дерматита, возможно когда отмечался дискомфорт в глазках на свет, малышка натирала глазки?
В целом тактика лечения за кожей на данный момент верная.
Уточните, пожалуйста, при осмотре лор врачом был ли выявлен отит?
Так как при выявлении гнойного отита антибактериальная терапия может быть показана даже не опираясь на показатели крови.
Виктория Вячеславовна, нет лор сказал что уши здоровы. И изза этого отказался назначать антибиотик. И педиатр не стал его назначать. Выписал только противовирусное средство.
Поняла Вас, учитывая что отит исключён, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику, как правило для противовирусных препаратов показаний нет.
Но если температура будет продолжать повышаться, в таких случаях рекомендуют контроль оак спустя 3-4 дня.
Виктория Вячеславовна, спасибо большое за консультацию ♥️
Скорейшего выздоровления🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу от 3 апреля есть лёгкое воспаление, но скорее всего вирусное СРБ и лейкоциты не сильно повышены.
Сейчас пока просто наблюдайте, чаще поите ребёнка, следите за температурой. Симптоматическое лечение. Если за 3 дня лучше не станет или температура снова подскочит, то повторно рекомендуется сдать анализы крови.
Сыпь похожа на раздражение от трения (глазки, подбородок), особенно когда плачет. Если есть склонность к аллергии, то на фоне вируса такое бывает.
Диана Евгеньевна, спасибо большое за консультацию ♥️
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, бывает менингит , а бывают менингизм -это разные понятия. Менингизм не так опасен. Менингизм — это менингеальные симптомы БЕЗ воспаления оболочек головного мозга. При нём может возникать головная боль, светобоязнь ,но при этом нет поражения центральной нервной системы.
Диагноз может заподозрить и установить только доктор очно. В целом по описанию на менингит не похоже. По результатам анализа крови нет признаков бактериальной инфекции .
в посеве моракселла , это требует внимания и наблюдения с Лора врачом, если отиты рецидивируют -исключаем гипертрофию аденоидов. Гипертрофия аденоидов может быть причиной частых инфекций