Межреберная невралгия

Доброй ночи, мне 24 года, у меня периодами возникала межреберная невралгия, полная опоясываюшая боль всего грудного отдела , сейчас опять обострение , но больше боль с левой стороны, начиная чуть ниже лопатки и отдающая вперед к молочной железе, так же боль отдает в левую руку , боль такая же как и раньше бывала во время обострения, просто локализация только половина спины, сейчас болит очень, раньше делала инъекции дексалгин мильгамма, сейчас же даже места нет в мышцах (ибо там шишки от прежних уколов) пожалуйста пропишите мне какое-нибудь адекватное, действенное лечение (кроме инъекций) самое лучшее, что только можно прописать 🥺 Благодарю

Нет
24 года
4 Апреля ·Просмотров: 739·Алина

Здравствуйте, эффективность таблеток и инъекций одинаковая, просто уколы могут действовать немного быстрее.

В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Например из вышеперечисленного можете выбрать препарат НПВС Мелоксикам 15 мг сут 7 дней + кап омепразол 20 мг
+ миорелаксант сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней

Если боли будут сохраняться при выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, у меня есть на данный момент Мовалис 7,5 мг и Мидокалм, скажите пожалуйста, что лучше?

Мовалис относится к НПВС(обезболивающие препараты), мидокалм миорелаксает

Мовалис торговое название мелоксикама
Можно использовать его если таблетка 7,5 мг, используйте 2 таб утром после еды 7-10 дней+ омепразол 20 мг за 30 мин до еды (для защиты желудка)
Мидокалм это миорелаксант его можно добавить к мовалису
Мидокалм эффективен в дозировке 150 мг 3 раза в день на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, стоит ли добавлять еще габапентин к этому лечению? Боль мягко говоря неприятная

Если вы не принимали сейчас никакие препараты можно начать с мовалис + мидокалм
Если на фоне приема будут сохраняться боли можно добавить и габапентин, если он у вас есть дома

Он сейчас продается по специальному рецепту, для получения рецепта нужно обратиться к неврологу или терапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, последний вопрос , у меня есть диклофенак в таблетках, что лучше выбрать , Мовалис или Диклофенак, проблем с жкт никаких нет )

Если проблем с ЖКТ нет, то диклофенак более сильный препарат, можно использовать его, но 5 дней, более длительный прием не желателен, так как препарат достаточно агрессивный
И добавляйте омепразол

Диклофенак можно принимать в дозировки 100 мг в/сут после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, все спасибо огромное , можно мне пожалуйста дозировку диклофенака ? И сколько раз в день принимать🥺

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое♥️

Диклофенак 100 мг утром, по необходимости можно добавлять еще 50-100 мг на вечер (максимальная сут доза 200 мг)
Не более 5 дней

Если на фоне приема через 5 дней эффекта не будет, попробуйте заменить мидокалм на сирдалуд 2-4 мг на ночь и можете добавить габапентин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, про препараты все поняла, вместе с дикловенаком, и медокалмом какую мазь или гель можно сочетать для местного применения?

Можно использовать любой гель, который есть дома, например: диклофенак или кетопрофен или Найз

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, сирдалуд у меня сейчас есть, не открытая коробка даже😅 если мне продадут сейчас габапентин без рецепта, можно вам написать для дозировки?

Принятый ответ

В таком случае, если есть сирдалуд лучше попробовать его, обычно он эффективнее мидокалма

Тогда можно диклофенак+ сирдалуд 2-4 мг на ночь

Габапентин если продадут обычно рекомендовано начать с 1 капсулы (300 мг) на ночь, чтобы посмотреть переносимость препарата, дальше каждый день можно добавлять по 1 капсуле до достижения лучшего эффекта
Обычно суточная дозировка 900-1800 мг
Возможен длительный прием в несколько месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

Здравствуйте, Алина.
Скажите, пожалуйста, что из обследований Вы проходили?
МРТ грудного отдела позвоночника делали?
Электрокардиограмму? УЗИ молочных желез? Как часто возникают эпизоды обострений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте, делала МРТ ,3 года назад, когда впервые столкнулась с межреберной невралгией, отклонений не было, за 3 года 2 эпизода было

При болевом синдроме обычно рекомендуется прием нестероидных противовоспалительных препаратов, например, мелоксикама по 7,5 мг 2 р в день 7 дней или нимесила по 1 порошку 2 р в день 7 дней.
После еды.
Для снятия мышечного напряжения-мидокалм по 150 мг 2 р в день 15 дней.
Для защиты слизистой желудка-нексиум по 40 мг утром за 30 мин до еды 14 дней. Из дообследований-ЭКГ.

Здравствуйте!
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) до 5-7 дней.

Диклофенак назначается по 50 мг 2-3 р/д 3-5 дней; тизанидин по 2 мг на ночь 1 таб 10-14 дней; мазь/гель или пластырь можно любой.
Но в любом случае всегда рекомендуется очная консультация невролога с целью осмотра и определения показаний к терапии.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Здравствуйте
В связи с тем, что боль отдает в руку рекомендовано дообследование, так как возможно наличие грыжи (МРТ шейного отдела позвоночника).
В таком случае рекомендовано лечение:

Преднизолон 5 мг (или метилпреднизолон 4мг): 1-5 день 60 мг (или 48 мг метилпреднизолона) — 12 таб однократно утром после еды; 6-ой день — 50 мг (или 40 метилпреднизолона) — 10 таб однократно утром после еды; 7-ой день 40 мг (или 32 мг метилпреднизолона) — 8 таб однократно утром после еды; 8-ой день 30 мг (или 24 мг
метилпреднизолона); 6 таб однократно утром после еды; 9-ый день 20 мг (или 16 мг метилпреднизолона) 4 таб однократно утром после еды;
10-ый день 10 мг (или 8 мг метилпреднизолона) 2 таб однократно утром после еды. Принимать в первую половину дня
Налгезин 1т 2р/сут
Омез 20мг за 30 минут до еды утром
Толперизон по 1 т 3 р/сут

Ортопедический режим, ношение воротника

Здравствуйте! В подобном случае при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций рекомендовано нпвс, например найз 100 мг х 7 дней после еды, ингибиторы протонной помпы, омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды 7 дней, миорелаксанты, мидокалм 150 мг по 1 т х 3 р в день -10 дней. Местно -гели нпвс.

При выраженной боли можете проколоть дексаметазон 1.0 в/м 1 р в день -3-5 дней.

Вне обострения -ежедневная ЛФК, упражнения можете посмотреть в телеграм канале -Физиобот.

Здравсвуйте
При межреберной невралгии с выраженной болью и иррадиацией в левую руку важно комплексное лечение, особенно если инъекции сейчас затруднены.
Обычно в таких случаях рекомендуют
Обезболивание и противовоспалительное: Нимесулид (Нимесил) 100 мг два раза в день после еды, курс 5–7 дней.
Если боль сильная, можно добавить Парацетамол 500–1000 мг каждые 6–8 часов, но не более 4 г в сутки.
Рабепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка
Витамины группы B (нейропротекторы): Мильгамма форте (таблетки) по 1 таблетке 2 раза в день, курс 2–3 недели.
Или Нейробион по 1 таблетке 1 раз в день, курс 3 недели.
Миорелаксанты:
Толперизон (Мидокалм) 50 мг 3 раза в день, курс 1–2 недели. При необходимости дозу можно увеличить до 150 мг в сутки.
Препараты для нейропатической боли (при выраженной невралгии):
Габапентин начинать с 300 мг вечером, постепенно увеличивать до 900–1800 мг в сутки (разделить на 2–3 приема), курс по назначению врача.
Или Прегабалин начинать с 75 мг 2 раза в день, при необходимости увеличивать.
Физиотерапия:
Магнитотерапия, УВЧ, лазеротерапия 10–15 процедур, назначаются после снижения острой боли.
Лечебная гимнастика и массаж после уменьшения боли.
Все препараты принимать строго по инструкции , особенно Габапентин и Прегабалин, так как они имеют побочные эффекты и противопоказания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нурлан Махмудович, спасибо , а габапентин с какой продолжительностью принимать?

Принятый ответ

Пожалуйста
При межреберной невралгии габапентин часто назначают на 2–4 недели, иногда дольше, если боль сохраняется. Обычно начинают с низкой дозы например, 300 мг в день)ю, постепенно увеличивая до эффективной, под контролем врача. При улучшении дозу снижают и постепенно отменяют.