Консультация травматолога /

Боль после падения с велосипеда тяжело дышать — вопрос №1612688

Здравствуйте! 5 месяцев назад упала с велосипеда на спину .
Поехали в травмопункт сделали рентген, сказали перелом левого ребра, отправили в другую больницу, так же сделали рентген сказали перелом правого ребра.
После этого решили сделать КТ - сказали все хорошо, перелома нет , ушибов нет, все органы на месте.
Мне было очень тяжело и больно дышать.. Сказали идти к хирургу по месту жительства.
Я так и сделала на следующий день, он посмотрел начал нажимать на ребра, мне не больно, сказала перелома и трещины нету, и выписал мазь Аэртал.
Ей я мазалась и мне не стало легче, но он меня выписал.
Мне было больно дышать, и как-то внутри ребер что ли, как будто где легкие..Особенно когда после ночи.. засыпаю я на боку, и просыпаюсь каждый раз ночью от боли, и очень трудно дышать, боль резкая, приходилось поворачиваться на спину , и всё равно больно и я засыпала. О вот утром вообще больно, если встать и больно дышать, опять же особенно вдох и выдох..
Месяца через 2 я пошла к платному неврологу, она посмотрела , нажимала на грудь, на ребра.. мне не больно вообще, но вот при вдохе и выдохе глубоком больно, она посмотрела заключения все которые были, и сказала скорее всего межреберная невралгия, выписала уколы, колоть 5 дней они называются Милокалм. И так же выписала водичку какую то, если не ошибаюсь Меновазил, когда мажешь грудную клетку, она ещё как будто ментолом отдает, но мне от этого всего легче не стало, только если совсем на чучуть, боль все равно была, и по утрам тоже..
Тогда я попросила сделать мужа массаж, после этого мне стало легко дышать, не больно… я уже обрадовалась , но спустя минут 10-15 все тоже самое.. муж массаж дела 3 дня.. но т.к не лучше больше я просила не делать.
Прошло недели 2 и пошла уже платно к другому неврологу, она так же все посмотрела.. и сказала пить таблетки Сирдалуд 2 мг, 10 дней по 1/2 таблетки на ночь.
Я пропила их дней 4-5
Мне не легче..
Получается спустя наверное 4 месяца мне конечно намного лучше чем когда я упала..
И вот уже 3 дня как я не пью Сирдалуд, и проснувшись вчера и сегодня мне утром не больно, вдох делать не больно, и выдох не больно.. а вот больно именно когда руки делаю вперед и поворачиваю плечами влево или в право, так же когда сижу тоже плечами как буто внутрь делаю тоже влево и в право.. и вот именно внутри ребер на уровне груди, но вот именно внутри, точно не ребра, даже как будто легкие .. не знаю как объяснить..
Но вот сейчас глубока начинаю дышать не больно, выдыхать тоже, только если опять же выдыхая плечи вперед, тогда уже немного больновато.
Я решила сделать КТ повторно, позвонила туда, объяснила, и мне сказали лучше обратиться к Пульмонологу, тк болит именно внутри и как будто легкие.. потому что если прям падения КТ ничего не показало, то сейчас тем более..
Хочу дополнить что не кашля, не какой то крови как написано в интернете у меня нету, именно боль внутри.. и опять же когда плечи внутрь или наоборот вперед плечами, и конечно когда наклоняюсь чтобы сделать как будто зарядку делаю руками в право в лево, тоже больно, но боль не такая уже острая как до этого.. она тоже отдает в как будто легкие и такая уже не очень резкая и не очень тупая..
Вот думаю, может всё таки это помогли таблетки Сирдалуд, потому что я пропила всего лишь немного, и может они действую не сразу же.. и вот надо ли их пропить все таки 10 дней или нет:(
Помогите пожалуйста:((

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Ваши жалобы не имеют отношения к лёгким. Лёгкие не иннервированы, болеть не могут, боль может давать только плевра, которая покрывает лёгкие, но по снимкам у вас нет плеврита. Поэтому ваши боли неврологического и посттравматического характера. Перенаправьте лучше вопрос неврологу или траматологу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, хорошо, спасибо вам, переделала на травматолога.. тк у невролога я уже была и не один раз ??

Пульмонолог
Желаю скорейшего решения вашей проблемы))))
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи Анастасия. Сирдалуд однозначно помог и нужно заново пропить курс. Плюс принимать витамины группы Б . омега 3 , витамин Д , милдронат . Курсом 1 месяц . нужна физкультура ,гимнастика ,йога , фитнес .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Ярослав Викторович.
Хорошо, буду принимать, то есть все таки это может быть межреберная невралгия? И она так долго может болеть?
Анестезиолог-реаниматолог
Да это межреберная невралгия . Она может рецидивировать всю жизнь . Это нарушение функции нервов и косвенно питания тканей с помощью сосудов . Поэтому всегда принимайте полное лечение а не бросайте наполовину . Время лечит но не всё.
Клиент
Ярослав Викторович, даа, печально конечно это все.. я думала она быстро лечится))
Спасибо вам за советы!
Клиент
Ярослав Викторович, здравствуйте! Вчера сделала рентген, можете сказать что-нибудь по нему?:(
Фото прикрепила в изображение
Анестезиолог-реаниматолог
Остеохондроз . Последствия переломов под вопросом так как был анамнез и костная мозоль. Ребра легко ломаются и быстро заживают .Тут мог быть сильный ушиб .
Клиент
Ярослав Викторович, хорошо, спасибо вам за разъяснение))