Прием периндоприла

Здравствуйте. 20 марта первый раз подскочило давление. Мое 120 130 на 80. Было в 17 часов 125, яерез 20 минут уже 160, потом к ночи 180. Сбила максонидином. Далее в течение недели не поднимадось более 140. С 30 марта по совету терапевта решила принимать постоянно периндоарил 4 мг доя начала. В 18 часов. В течение 5 дней вроде все норм было, только к 12 часам дня около 140. Сегодня 5 апреля к 11 часам дня поднялось 180, ПРИНЯЛА максонидин 0.2, через час приняла периндоприл 4 мг, в 3 часа дня давление 170 ( приняла еще максинедин 0.2) Сейчас давление опять 170 ( пульс 60 ) Нужно ли принять третью таблктку максинедин 0.2 , чтобы на ночь ? Или может мне не хватает периндоарила 4 мг и его принять ( может его можно 2 раза в сутки через 12 часов по 4 мг ? ) И еще могут ли помочь препарвты какие нибудь противотреаожные от повышения давления ? Сооит ли начинать Что то надо сейчас конкретно принять , давление 170 ? Пульс 60

В ноябре по фгдс выявлен аутоимунный гастрит с метвплазиями, атрофия 3 степени
59 лет
5 Апреля ·Просмотров: 3320·Наталья

Доброго времени суток )
С учетом скачков АД до 180 периндоприла может быть просто не достаточно , в таком случае врачи на очном приеме могут рекомендовать прием сразу 2х или 3х компонентного препарата , который направлен сразу на несколько механизмов .
Например , триплексам 5+2,5+10 мг ежедневно , Телзап АМ 10+40.
Желательно очно посетить доктора для дообследования в которое может входить сдача -ОАК, Бх крови , липидограммы , ЭКГ, ОАМ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна,спасибо. мне сейчас на данный момент времени, что предпринять ?

В целом будет допустимым принять еще одну таблетку периндоприла

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Максимальна суточная доза моксонидина 0,6мг,пожтому вы сейчас можете принять третью таблетку по 0,2мг

Периндоприл-суточный препарат и принимается один раз в день

В данном случае этот препарат вам не держить давление и в сязи с тем,что цифры давления достигают 170-180,вам потребуется двойная фиксированная терапия (два препарата в одной таблетке)
К примеру,Телмиста АМ,Вамлосет,Гипосарт А
Для точного подбора терапии обратитесь очно к терапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибр. А если через 3 часа будет опять 170 ?
То четвертую табоетку мексонидина пить ?

Нет нельзя
Это уже идет превышения максимальной дозы
Если будет и дальше повышаться то принять или капотен 25мг или нифедипин 10мг
Эти препараты также являются «скорой помощью»

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо.
А может можно к моему периндопрлу 4 мг еще что то добавить на вечер, может ? Я ведь всего его 6 дней пью ( как начальную терапию

Можно попробовать периндоприл 4мг утром а на вечер леркамен 5мг

Наталья, здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае одного периндоприла недостаточно.
Необходимо подобрать адекватную антигипериензивную терапию которая будет держать артериальное давление в течение всего дня.

В данном случае обычно рекомендуют телпресс плюс 40 мг+12,5 мг 1 таб утром, Леркамен 10 мг 1 таб вечером. Важно первые 14 дней вести дневник контроля давления чтобы правильно подобрать дозировку.

Подскажите пожалуйста какое значение артериального давления для вас оптимально ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо. Былр стабильно около 130. Сейчас что то принять ? 170 давле5ие

Сейчас необходимо принять крайнюю таблетку моксонидина а завтра утром приобрести препарат и начать прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо. Блидвйшие 3 дня нет возможнрсти. С собрй только периндоприл, максонедин и лвриста еще, также глмцин и пиралгин

Тогда завтра увеличьте дозу периндоприла до 8 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо. А нельзя оставить пока периндоприл и добавить леркармен вечером ?
А еще у меня бесконечно мочеиспусксние, хотя я пью очень мало воды. Откуда столько мочи берется ? Может поэтому меня и трясет при повышении давления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо.
С утра сейчас 100/ 60. Все равно периндоприл принять ? ( 26 часов прошло ) На ночь максонидин 0.2 принимала ( 150 было )

Здравствуйте!
Давление 170 на фоне уже принятых доз моксонидина и периндоприла может говорить о том, что текущая схема не справляется.
В таких случаях могут рекомендовать :
Не принимать третью таблетку моксонидина.
Вы уже выпили 0.4 мг за день это существенная доза. Избыток моксонидина при низком пульсе может вызвать резкую брадикардию.
Если давление 170 держится и есть головная боль или дискомфорт в груди, лучше принять Каптоприл 25 мг под язык. Он действует быстрее и мягче в плане влияния на пульс.
Если давление не падает ниже 170 в течение часа или появились мушки перед глазами, тошнота, боль в сердце стоит вызвать СМП.

Периндоприл 4 мг это очень маленькая, стартовая доза. Для давления 180 её явно недостаточно.
Учитывая , что вы пьете его в 18:00, но пик давления у вас случается к 11 часам утра. Периндоприл препарат 24-часового действия, но его максимальный эффект наступает через 4–8 часов после приема.
Пульс 60 это нижняя граница нормы. В таких случаях категорически нельзя принимать бета-блокаторы (Конкор, Анаприлин), так как они еще сильнее уредят пульс.
На очном приеме могут рекомендовать :
Периндоприл обычно увеличивают до 8 мг
Перенос приема на утро
Принимать основную таблетку в 8:00–9:00 утра
Также часто добавляют Индапамид 1.5 мг утром или заменяют периндоприл на комбинированный препарат например, Нолипрел, но только после консультации с кардиологом .
Противотревожные препараты могут помочь. Неврологи мооут рекомендовать прием Афобазола курсом или Грандаксин по рецепту , они помогут стабилизировать вегетативную нервную систему. Но они не заменяют основное лечение от давления, а идут в дополнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо
Индопамид или амподипин_ если добавить к п5риндоприлу.? Зависит ли выбор от каких то личных симптомов или анализов ? Или можно методом - сначала одно, если плохо- то другое ?
Про нолипрел прочитала, что он не походит при аутоиммунных заболеваниях. У меня гастрит аутоим

Выбор между добавлением индапамида или амлодипина к периндоприлу зависит от вашего состояния, сопутствующих заболеваний и показателей крови. Метод сначала одно, потом другое возможен, но лучше опираться на медицинские показания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо. Якобы все показатели в норме по референсам. Даж4 ферритин 17 и в12 146 - и то норма.

Показатели в дефиците, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Вит в 12 в норме выше 300, в таких случаях могут рекомендовать прием Мильгаммы по 1 т в сутки в течение 2-4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо. При аутоим гастрите прочттала, что табоетки не обрабатываются в желудке из за недостатка кислотности. А в капельницах делезо- при давлении высоком страшно

Вы правы, при аутоиммунном гастрите ситуация с усвоением таблеток специфическая.
Обычные солевые формы (сульфаты, например, Сорбифер) требуют кислой среды для превращения в усвояемую форму. При низкой кислотности они просто проходят мимо, раздражая кишечник, но не поднимая ферритин

Без фактора Касла В12 из таблеток практически не усваивается, сколько бы вы его ни пили.
В таком случае не обязательно сразу переходить к капельницам, если вы опасаетесь скачков давления.
В таких случаях могут рекомендовать:
Липосомальное железо например, Сидерал или Хелатное железо Бисглицинат

Внутримышечные уколы например, Феррум Лек. Они не дают такой резкой нагрузки на сосуды, как капельницы, и не влияют на давление так сильно.
Для Витамина В12
Внутримышечные инъекции Цианокобаламин
Сублингвальные формы спреи или таблетки под язык В12 всасывается через слизистую рта прямо в кровоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо. А железа нет , которое рассасывается ? Подскажите еще пожаоуйста, периндоприл пить раз в сутки, мне надо его сейчас вот утром пить, а у меня 100 на 60.
На ночь вчера в 11 часов было 150, приняла максонидин 0,2.
Сейчас 100 на 60 . Все равно принять периндоприл? Или ждать , когда хотя бы 140 будет ? Очень голова болит и мотает очень, только до туалета еле дошла

Не принимайте периндоприл прямо сейчас.
При давлении 100/60 и выраженном головокружении дополнительная доза гипотензивного препарата может вызвать критическое падение давления, что опасно для кровоснабжения мозга.

Перемерьте давление через 2–3 часа. Если оно поднимется выше 130/80, тогда можно будет принять вашу обычную дозу периндоприла. Если давление будет оставаться низким, прием сегодня лучше пропустить совсем или перенести на вечер

Что касается железа, да есть такие формы, например:
Гемоплекс (в форме пастилок или спрея)
Витбиол или аналоги в спреях
Железо в форме наноспрея (пшикается под язык или на щеку).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо

А может периндоприл при аутоим гастрите тоже не всасывется ? Мжет он и не действует ? А снижют только каптоприл максинидин при рассасывании ?

Принятый ответ

Периндоприл при аутоиммунном гастрите обычно всасывается нормально

Здравствуйте!

Третью таблетку моксонидина сегодня принимать возможно , суточная доза - это 0,6 мг. То есть еще 0,2 мг теоретически возможно

Периндоприл второй раз сегодня тоже не нужно - он накапливается, и двойная доза в один день даст непредсказуемый эффект утром

Важно лечь, успокоиться, выпить воды, измерить давление через 20-30 минут в покое

Периндоприл относится к классу ингибиторов АПФ. Он блокирует фермент, который превращает ангиотензин 1 в ангиотензин 2 - вещество , которое сужает сосуды. Когда его блокируете , сосуды расслабляются. Но этот препарат работает накопительно - полный эффект развивается через 2-4 недели регулярного приема . Поэтому первые недели давление может прорываться

Моксонидин успокаивает центры в мозге, которые управляют тонусом сосудов через симпатическую нервную систему. Это быстрый препарат , но он не предназначен для постоянного ежедневного приема в качестве основного - только как скорая помощь

В целом , Периндоприл в дозе 4 мг - это стартовая доза. Целевая доза часто 8-10 мг в сутки. Кроме того , монотерапия одним препаратом контролирует давление у 30-40% пациентов. Большинству людей нужна комбинация двух препаратов

Предпочтительная стартовая стратегия - это комбинация ингибитора АПФ с антагонистом кальция или с тиазидным диуретиком

Например :

⚪️ Периндоприл плюс амлодипин - это например Престанс, Дальнева . Амлодипин расширяет периферические сосуды хорошо дополняет периндоприл

⚪️ Периндоприл плюс индапамид - Нолипрел, Ко-Перинева. Индапамид - диуретик , снижает обьем циркулирующей крови, хорошо работает при утренних подъемах

⚪️Периндоприл плюс амлодипин плюс индапамид -тройная комбинация, Трипликсам. Обоснованный вариант при недостаточном контроле на двойной терапии

Тревога активирует симпатическую нервную систему, выбрасывается адреналин , сосуды сужаются, давление растет . Из немедикаментозного - дыхательные упражнения ( медленный выдох 6-8 секунд) снижают активность симпатической нервной системы

Из медикаментозного - если тревога выраженная , можно рассмотреть препараты группы СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам) - они имеют доказательную базу при тревожных расстройствах и не повышают давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо.
Про престанс прочитала у проиводителя, что для начальной терапии не походит. Можно ли престанс разделить как бы на 2 приема, в смысле периндоприл 4 мг утром, а амлодипин вечером ?
Никак не пойму про индо...диуретик .я на фоне давления хожу каждые 10 минут, хотя и воду то не пью. Откуда столько мочи берется ? Зачем тогда диуретик ? Не разберусь

Возможно , производитель написал это по юридическим причинам, а не потому что комбинация хуже для новых пациентов

Раньше действительно считалось, что нужно начинать с одного препарата, подбирать дозу , потом добавлять второй. Но сейчас считается , что комбинация ингибитора АПФ с амлодипином с самого начала лечения снижает сердечно-сосудистые осложнения лучше , чем монотерапия с последующим добавлением препарата

Большинству пациентов обычно рекомендуется начинать лечение сразу с комбинации двух препаратов в одной таблетке

Инструкция к Престансу писалась давно и отражает старую парадигму . Фактически кардиологи по всему миру назначают такие комбинации как стартовую терапию

Разделить Престанс на два отдельных приема технически да, это возможно . Периндоприл утром , амлодипин вечером. Периндоприл лучше работает утром , потому что утром давление поднимается сильнее всего . Амлодипин имеет длинный период полувыведения , он работает практически одинаково независимо от времени приема , но вечерний прием иногда лучше переносится

Но! Если принимаете их раздельно, теряете главное преимущество фиксированной комбинации - удобство одной таблетки и меньший риск забыть. Исследования показывают , что пациенты, принимающие одну таблетку вместо двух , значительно лучше соблюдают режим лечения , а это влияет на результат. Поэтому если переносимость нормальная , лучше одна таблетка в одно время

Когда ходите в туалет каждые 10 минут при повышенном давлении - это не настоящий диурез - это чаще поллакиурия на фоне тревоги и стресса

Когда тревожитесь , активируется симпатическая нервная система , мышца мочевого пузыря становится более чувствительной и реагирует даже на небольшое наполнение. Плюс при высоком давлении почки действительно фильтруют чуть больше , но это незначительно

В первые дни приема индапамид действительно немного увеличивает выведение жидкости. Но его главный долгосрочный эффект совсем другой. Он снижает содержание натрия в стенках сосудов . Когда в стенке сосуда много натрия , она становится жесткой , отечной , просвет сосуда сужается. Индапамид убирает натрий из стенки , сосуд расслабляется и расширяется, давление падает

Комбинация периндоприла с индапамидом снижает риск инсульта на 43% по сравнению с плацебо. Поэтому Нолипрел - периндоприл плюс индапамид стал одной из самых назначаемых комбинаций в мире

При этом индапамид в терапевтических дозах для гипертонии не вызывает заметного учащения мочеиспускания у большинства людей. Это не фуросемид , который дает очень сильный мочегонный эффект , индапамид действует мягко

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо. Но у меня ведь не чайная лржка мочи, а кажлый раз много ( то есть не соответствие с приемом жидкости вообще ) Вот не знаю, что выбрать_ периндоприл+ амодипил. Или + идопамид.

Можно все же выбрать Амлодипин + Периндоприл , если опасаетесь излишнего мочегонного эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо. Есть ли импортные аналоги индопамида или амодипила ? В инете не нашла. Не знаю, как в аптеке спросить, не в Москве. Конечно бы и периндоприл бы купить импортный

Амлодипин - оригинальный препарат Норваск, а Периндоприл - Престариум А

Престариум А даже не смотря на то, про производство- Россия, обладает максимальной степенью очистки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо.

С утра давление 100 на 60. Все равно периндоприл принимать при нищких цифрах ? Или подожлать до 140 хотя бы ? ( на ночь принимала максонидин при 150 / 90 )

Принятый ответ

Периндоприл - это препарат , который обычно принимается на постоянной основе, чтобы он работал , его нужно принимать постоянно в одно и то же время , иначе будут скачки давления из-за нестабильной концентрации препарата в крови

Вечером обязательно нужно выпить препарат , сегодня утром можно пропустить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо