Резуьтаты ФГДС
Добрый день! По результатам ФГДС эрозивный гастрит с визуальными признаками атрофии слизистой легкой степени. Слизистая оболочка желудка гиперемировання, отечная, артрофически изменена. На малой кривизне в области антрального отдела визуализируется эрозии размером до 3мм с отеком. На приеме гастроэнтеролог сказал чуть ли не раковое состояние. Подскажите что это может быть. Уже всю трясет от заключенич
Здравствуйте, Людмила
сразу хочу Вас немного успокоить: когда атрофия визуализируется эндоскопически - это не всегда указывает на атрофию, это пока только предположение, так как атрофия - это изменение клеточного состава, и чтобы это состояние подтвердить - проводится биопсия, результаты которой уже являются окончательными.
Если биопсию при проведении ФГДС не взяли, то тактика обычно следующая:
. атрофия предполагается, тогда оцениваем основные ее причины: 1 самая частая - инфекция хеликобактер пилори, ее необходимо дополнительно исключить - сдается отдельно 13Суреазный тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера - если он +, то назначается соответствующее лечение - в любом случае его рекомендуют лечить.
Через 4-6 недель после завершения лечения сдается тест повторно для оценки эффективности проведенной терапии, а контроль ФГДС проводится через 6-12 месяцев, но в следующей раз уже обязательно с биопсией по OLGA
Полина Дмитриевна,
Полина Дмитриевна, лечение мне назначено: разо, денол, флемоксин и клацид. 14 дней
Это как раз схема лечения хеликобактера, значит, я так понимаю, его подтвердили
Да, используется разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды - он помогает восстановить слизистую и способствует заживлению эрозий, де-нол нпрямую влияет на лечение эрозивных дефектов принимается по 2 таб 2 раза в день до еды , и два антибиотика направлены непосредственно на лечение хеликобактера
Здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки атрофического воспаления слизистой желудка, однако макроскопическое исследование ≠ диагнозу (и уж тем более предраку), поскольку атрофия-диагноз гистологический, всегда должна подтверждаться биопсией. Также обнаружены эрозии слизистой желудка. Частая причина подобных изменений - хеликобактер пилори. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена
Дарья Андреевна, как сказал доктор, что на основании фгдс у меня скорее всего хеликобактерная инфекция и назначила лечение
Принятый ответ
В мыслях с доктором согласна, но лечение хеликобактера серьезное и на основании одних лишь предположений не назначается, поэтому и рекомендуют проверить наличие бактерии одним из вышеуказанных методов
Здравствуйте
Критичного ничего нет
Эрозии это часто следствие длительного воспаления желудка , часто причиной является Хеликобактерная инфекция , рекомендуется уреазный тест на Хеликобактер , при положительном тесте показана терапия
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) по 1 таб 3-4 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия
Мария Алексеевна,лечение мне назначено: разо по 1*2, денол 1*2, флемоксин 1*2 и клацид 1*2. 14 дней. Потом сдать на инфекци. Спасибо
Добрый день, Людмила.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Лечение вы уже получаете?
Что из жалоб вас беспокоит со стороны ЖКТ?
Множественные эрозии и атрофия - это не рак.
Переживать не стоит.
Анна Михайловна, как сказал доктор, что на основании фгдс у меня скорее всего хеликобактерная инфекция и назначила лечение разо 1*2р, дено 1*2, флемоксин 1*2, клацид 1*2
Людмила, без предварительного тестирования на предмет присутствия хеликобактерной инфекции, мы как правило терапию не назначаем.
Но если уже начали, рекомендуется продолжить терапию.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Продолжить прием разо после 14 дней приема согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно утром, за 30-60 минут до приема пищи, в течение 6 недель.
И может быть рекомендовано:
Посмотрите ферритин, В12, В9;
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла.
Минимум через 1 месяц выполнить 13С-уреазный дыхательный тест.
Убедиться, что НР нет.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И ЭГДС я бы повторила в динамике через 2 месяца.
Рекомендуется проведение ЭГДС экспертного уровня, высокое разрешение, осмотр слизистой с помощью NBI, с биопсией по показаниям. OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.
Анна Михайловна, спасибо!
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на наличие линейных дефектов слизистой оболочки желудка в виде эрозий. Эрозии это поверхностные дефекты, которые заживают совершенно бесследно.
Касательно атрофии, то она относится к вариантам структурной трансформации и самое главное является исключительно гистологическим диагнозом и никак иначе. Если атрофия не подтверждена гистологически, то её наличие всегда сомнительно!
Обычно в таких случаях рекомендуют провести ФГДС контроль через 6-12 месяцев от предыдущего исследования, по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.
Атрофия (которая подтверждена гистологически) это не рак и даже не предраковый процесс. Атрофия является результатом длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори.
Именно этой инфекции уделяют большое внимание. Крайне важно оценить факт её наличия методами золотого стандарта, а которым относятся :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Атрофия относится к состояниям не обратимым, соответственно никакой спецефической терапии атрофии не существует. Это процесс, который требует только динамического наблюдения.
Ничего опасного в атрофии нет.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, Спасибо Вам большое, Вы меня очень успокоили.Лечение продолжаем
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)