Помогите, пожалуйста, расшифровать гастроскопию?
Здравствуйте! Меня мучали боли в кишечнике, потом начало болеть между рёбрами, с ощущением жжения. Сегодня сделали гастроскопию и колоноскопию. Доктор сказал что все порядке и лечения не назначил. Объясните, пожалуйста, что значит «очаговая зона» в описании гастроскопии? Это не опасно?
скан гастроскопии делайте и скиньте
гетеротопия желудочного эпителия,в основном врожденное отклонение,доброкачественное
Арам, не перерождается в злокачественное?
Екатерина,это наблюдается у 1.5 процента людей, связь с пищеводом Баррета,который в свою очередь является предраковым,не выявлено
Ничего катастрофичного нет, стоит также проверить УЗИ брюшной полости, биохимия+амилаза, тест на хеликобактер
Страшного ничего нет. А вот провериться на хеликобактер не помешало бы. Вам это уже порекомендовали.
Татьяна, взяли биопсию. А чем это опасно?
И профилактировать геморрой
Здравствуйте грубо говоря стенки сфинктеров увеличены.
Сдайте дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Елена, сделали биопсию, в случае положительного результата чем это грозит?
Ни чем серьезным пролечите хелибактер пилори и все вылечится
Наличие данного микроорганизма и его нелечение, да еще плюс мы все все равно нарушаем питание может приводить к образованию язвы, гастрита. Оттсюда могут быть боли и когда кишечник барозлит естественно и настроение падает
Здравствуйте Екатерина. Да все у Вас нормально. Бывает, что иногда слизистая желудка немного пролабирует в пищевод. Дождитесь гистологии, я думаю все будет нормально. Вот только в заключении написано, что Вас обследовали перед операцией. Это перед какой, если не секрет?
Этот очаг говорит о том,что у вас есть ГЭРБ,она может давать боли вмгрудной клетке. Лечится,но длительно,с соблюдением четких рекомендаций. Я напишу вам в сообщении.По колоноскопии аномалия развития кишечника типа удлиненных отделов толстой кишки. Это неопасно,только может повлиять на опорожнение,вздутие.
Принятый ответ
Должны были взять ткани пищевода на биопсию. Результата покажете.
Здравствуйте.Это всего лишь показание к соблюдению диеты,режима питания с исключением раздражающих факторо-очень горячего,плохо прожеванного, острого,алкоголя,маринадов,копченого,ароматизаторов,красителей и тп. Питаться в одно и то же время,не спеша,с удовольствием).Показана фитотерапия-отвары ромашки,мелиссы,фенхеля курсом 2 мес. ПРовериться н хеликобактер пилори и пролечиться при необходимости .