Проблема с пищеварением и повышенный уровень ферритина

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мужчина, 45 лет, рост 176 см., вес 74 кг. У меня есть две проблемы. Во-первых, уже давно не очень с пищеварением. Основные жалобы - постоянное урчание в животе (утром после сна, в течении дня независимо от приема пищи, вечером перед сном), повышенное газообразование, иногда жидкий стул, даже после нейтральной пищи. Бывает, что сразу после еды чувствую тяжесть в животе, ощущение как будто пища встала где-то посередине, случается даже отрыжка с кусочками. Больше всего беспокоит метеоризм, так как от него испытываю сильный дискомфорт: очень часто газы по какой-то причине не могут выходить естественным путем, я чувствую, как они скапливаются в желудке и направляются к выходу, но в какой-то момент встречают преграду (как будто что-то мешает им пройти дальше) и с этого момента становится особенно нехорошо: резко наступает усталость, апатия, сонливость, затуманенность, чувство напряжения, хорошее настроение сменяется понурым, иногда сердце начинает биться быстрее, во рту может появится непонятный привкус. Все резко меняется, когда газы все-таки отходят (обычно после “застоя” на это уходит от нескольких минут до пары-тройки часов) – сразу чувствую прилив сил, хорошее настроение, ясность мыслей, ночью спокойно засыпаю. Давно заметил, что все эти неприятные симптомы легче переносятся (зачастую даже не проявляются), если заниматься физической нагрузкой, например, копаться в огороде, гулять по городу, кататься на велосипеде, плавать. Как будто в такие моменты отхождениям газов ничего не мешает (да, они есть, но отходят нормально) и я могу чувствовать себя хорошо. Кстати, редко, но удается помочь газам выйти, например, если надавливать руками на живот или когда, в кровати, перевернуться на живот или набок. В целом, стул постоянный, раз в день, обычно утром. По консистенции ближе к жидкому, чаще неоформленный, чем оформленный, кашеобразный, цвет желтый. На днях сдал анализы (сканы прикрепляю): биохимия крови, ОАК, копрограмма, посев кала на микрофлору. Обращает на себя внимание обнаружение внеклеточного крахмала и нормальной йодофильной флоры в кале, а также повышенный уровень прямого билирубина – 4,9. В посеве кала Энтерококки и E.Coli типичные ниже нормы, тогда как другие энтеробактерии и НГБ – выше. Выделенная микрофлора: Citrobacter freundii и Pseudomonas citronellolis. Хочу уточнить, что в данный момент придерживаюсь диеты: употребляю минимум мяса, отказался от жаренного, острого, макарон и хлебобулочных изделий, пью много воды. Наверняка из-за этого показатели мочевины такие маленькие, всего 3,0. Интересует ваше мнение по поводу моей проблемы – это какой-то вариант непроходимости? Почему газы так сильно “отравляют” мое состояние, когда находятся внутри меня? Что мешает им свободно выйти и почему они, вообще, появляются? Каким образом облегчить симптомы, можно ли вылечить? Во-вторых, уже несколько лет наблюдаю повышенный уровень ферритина, при этом особо ничего не беспокоит, кроме проблемы выше. По годам это выглядит так: 2018 (август) - 459 2018 (сентябрь) - 441 2018 (октябрь) - 420 2019 (январь) - 347 2019 (октябрь) - 417 2019 (ноябрь) - 399 2022 (апрель) - 535 2024 (январь) – 456 2025 (март) – 374 2026 (март) – 501 В 2023 году делал молекулярный скрининг на вирусные гепатиты В и С – не обнаружены, в том же году провел исследование на гемохроматоз – его тоже не нашли. Недавно делал УЗИ органов брюшной полости (скан прикрепляю), заключение такое: Эхографические признаки диффузных изменений поджелудочной железы (по типу жировой инфильтрации). Остальные органы в норме. Никакие препараты, содержащие железо я не пью, витамины и БАДы давно тоже не принимал. Цвет/оттенок кожи естественный. Стоит ли из-за этого переживать или это такая специфика – высокий уровень ферритина и, если за столько лет это никак не проявилось в виде опухоли или чего-то еще нехорошего, то это мой вариант нормы? Может сдать какие-то еще анализы/провести исследования? Могут ли две мои проблемы быть связанны?

Остеохондроз, грыжи
45 лет
6 Апреля ·Просмотров: 605·Вячеслав, Орёл

Здравствуйте. ОАК норма, ЦПК по нижнему референсу, но не понижен. Биохимия: мочевина снижена это от недостатка белка в рационе. ЛПВП снижено -это хороший холестерин его должно быть больше, для нормализации  -обычно рекомендуем полезные жиры с омега 3 каждый день кушать,
Ферритин 501 -маркер воспаления, может повышаться при избыточном весе. Витамин Д 29,8 субнормальная обеспеченность- немного ниже референса.
Копрология без воспалительных изменений. Крахмал внеклеточный немного (его не должно быть). УЗИ: диффузные изменения поджелудочной железы по типу жировой инфильтрации.
Желчный пузырь стойкий перегиб.

По описанию и прикреплённым файлам наиболее вероятно главная проблема в нарушении переваривания и газообразовния на фоне функционального расстройства или СИБР. Возможно вносит свой вклад диафрагма, брюшная стенка, мышцы спины.

Ощущение то отравляют газы - часто связано не с токсинами, а с нервной системой и растяжением кишечника.

Ферритин на сегодня 501 -он растёт как маркер воспаления, жировой инфильтрации - жировая ткань продуцирует провоспалителньые цитокины и ферритин как маркер воспаления реагирует.
Также растёт он при нарушении функции печени, при инсулинорезистентности.

В данной ситуации что рекомендовал бы проверить ещё: СРБ - маркер воспаления. АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и фракции.

Железо. ОЖСС, насыщение трансферрина.

Глюкоза, гликогемоглобин , ТТГ.

При жалобах ЖКТ -фекальный кальпротектин, серологию на целиакию.
При подозрении на СИБР - дыхательный тест.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ.
Лечение от СИБР проходил осенью 2025 года, так как сильно посадил желудок длительным приемом антибиотиков в течении лета 25 года. Тогда как раз появились характерные для СИБР симптомы. Сдавал анализ на кальпротектин, результат 35,29.

Если лечение проходили, но симптомы сохраняются, значит либо СИБР не был основной причиной либо он рецидивировал, либо есть другой механизм. Кальпротектин 35,2 - говорит что нет активного воспаления кишечника.

Больше похоже на функциональное расстройство кишечника, нарушение моторики, гиперчувствительность.

Перегиб желчного пузыря может вносить свой весомый вклад - желчь это лучший антисептик и если нерегулярный её отток, то избыточный рост микрофлоры контролировать некому, и это может быть один их факторов образования газов и других продуктов жизнедеятельности микрофлоры.

Это конечно не объясняет высокий ферритин, не отменяет СИБР или функциональный компонент.

Рекомендовал бы посетить очно гастроэнтеролога, обсудить есть ли признаки застоя желчи, нужна ли оценка желчного пузыря в динамике, не усиливают ли симптомы жирные продукты. Есть ли необходимость сдавать антитела к тканевой трансглутаминазе ig А (на целиакию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

А можете прокомментировать результаты посева кала: Энтерококки и E.Coli типичные ниже нормы, тогда как другие энтеробактерии и НГБ – выше. Выделенная микрофлора: Citrobacter freundii и Pseudomonas citronellolis?
Уточните, пожалуйста, что такое ЦПК?

ЦПК в анализах указывает на цветовой показатель крои то есть содержание гемоглобина в эритроците. Для нормализации микрофлоры в кишечнике желательно попринимать пробиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Благодарю!

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!
Выполняли ли вы ФГДС?
Данные симптомы со стороны верхних отделов ЖКТ могут укладываться в картину грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

По поводу уровня ферритина всё таки нужно дообследоваться, такой уровень не норма.

Возможно хронический воспалительный процесс в кишечнике.
Для дифференцировки в таких случаях рекомендуют сдать кал на фекальный кальпротектин, а также дыхательный тест на СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ.
ФГДС никогда не делал- очень боюсь процедуры.

Процедура не страшная, безболезненная и занимает не более 10 минут.
В качестве альтернативы для исключения ГПОД возможно проведение рентгеноскопии с барием.

Здравствуйте!
Как давно впервые появились жалобы на урчание, метеоризм и жидкий стул? Были ли в прошлом операции на органах брюшной полости, травмы, тяжелые инфекции? Есть ли у вас сопутствующие хронические заболевания? Замечали ли связь обострения симптомов с каким-либо конкретным продуктом или стрессом?

В подобных случаях можно предположить синдром избыточного бактериального роста (СИБР) и/или синдром раздраженного кишечника (СРК) с преобладанием диареи, на фоне дисбиоза кишечника и ферментативной недостаточности
При избыточном бактериальном росте и нарушении переваривания пищи в кишечнике образуется большое количество газов и токсичных продуктов обмена, которые могут всасываться в кровь и вызывать симптомы интоксикации (сонливость, апатия, тахикардия, изменение настроения). Физическая активность способствует лучшему продвижению газов и уменьшает их застой.
"Что мешает газам выходить?"
Возможны спазмы кишечника, нарушение моторики, а также функциональные особенности строения кишечника (например, избыточные изгибы).

Для уменьшения метеоризма обычно рекомендуют
- Дробное питание 4-5 раз в день небольшими порциями
- Исключить продукты, усиливающие газообразование: бобовые, капуста, газированные напитки, свежий хлеб, яблоки, виноград, молоко
- соблюдение питьевого режима - не менее 30 мл на кг веса в сутки
- Регулярные прогулки, плавание, велосипед, ЛФК
- После еды не ложиться, а немного походить
- может быть порекомендован прием симетикона

Для уточнения причины рекомендуют:
- Тест на СИБР - дыхательный водородный тест с лактулозой
- ФГДС

По поводу ферритина

В подобных клинических ситуациях наиболее вероятны следующие причины:
- Хроническое воспаление (возможно, связано с кишечником).
- Метаболические изменения (жировая инфильтрация поджелудочной железы может быть маркером метаболических нарушений).

Ферритин- это не только маркер запасов железа, но и белок острой фазы, который повышается при любом хроническом воспалении, инфекции, аутоиммунных процессах, а также при метаболических нарушениях (ожирение, сахарный диабет, жировая болезнь печени).
Связь с кишечными проблемами возможна: хроническое воспаление в кишечнике может поддерживать умеренное повышение ферритина.

Рекомендуют консультацию гастроэнтеролога для комплексной оценки состояния ЖКТ и обмена железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Дарья, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Такие симптомы у меня уже давно- лет 15, наверное. Операций, как и сопутствующих заболеваний никаких не было. Продукты, усиливающие симптомы, да, есть- это жареное мясо, шашлык, например, жирная/острая пища, пиво, иногда шоколад. Как-то было от мороженного- прямо приступ: сильно болела голова помню, прямо мигрень. Почти весь день, вечером после похода в туалет отпустило.
Лечение от СИБР проходил осенью 2025 года, так как сильно посадил желудок длительным приемом антибиотиков в течении лета 25 года. Тогда как раз появились характерные для СИБР симптомы. Сдавал анализ на кальпротектин, результат 35,29. Кровь (FOB Gold) - 0

Спасибо за уточнение! После лечения СИБР было улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Трудно сказать, если честно, так как во время лечения СИБР и какое-то время после я сидел на FODMAP диете, соответственно, учитывая разрешенные продукты и их количество трудно оценить помогло ли лечение.

Если после лечения СИБР не было явного улучшения, то это может быть связано с тем, что не устранена причина СИБР. Антибиотики убирают бактерии, но если моторика кишечника нарушена, они быстро возвращаются. Без прокинетика лечение может быть мало- или неэффективно.

Крахмал в кале может говорить о том, что поджелудочная работает не оптимально. Эффективным в подобных случаях может быть прием ферментов, например, Креон 25000 с каждым приемом пищи (постоянно 1-2 месяца), чтобы убрать тяжесть после еды и часть газов.
Чтобы убрать преграду газам - могут быть эффективны спазмолитики, например, мебеверин. И физическая активность

При нормализации симптомов со стороны кишечника рекомендуют пересдать ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Какие прокинетики можете посоветовать в моем случае?

Может быть эффективен метоклопрамид (Церукал). Согласно инструкции принимают по 1 таб за 15 мин до еды 3 раза в день.
Рекомендуют обсудить с лечащим врачом возможность применения и курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Хорошо, изучу.
В итоге сейчас что можно принимать?
1. Для помощи поджелудочной- креон
2. Мебеверин - для лучшего отхождения газов
3. Церукал- прокинетик. Его можно принимать самостоятельно или только он эффективен вместе с антибиотиками?
Что скажете про Тримедат в моем случае?

Принятый ответ

Тримебутин относится к группе спазмолитиков, но в подобной ситуации более эффективным может быть дюспаталин дуо (мебеверин + симетикон).
Прокинетики, такие как например церукал, могут быть включены в схему при рекомендации лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
Такие показатели сывороточного железа не характерны для истинной перегрузки железом

Также при таких результатах УЗИ и анализов мы не видим признаков активной патологии печени. Очень важно и правильно, что вы исключили гепатиты и гемохроматоз. В таких случаях возможна тактика дальнейшего наблюдения - ферритин+с-реактивный белок, АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, общий анализ, клинический анализ крови каждые 6 месяцев

Уточните, пожалуйста, анализ крови на гепсидин сдавали?

Относительно беспокоящих проявлений

Такие симптомы с высокой вероятностью связаны с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике - в таких случаях необходимо обязательно выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР. При подтверждении СИБР проводится терапия альфанормикс минимум 1200/1600 мг+энтерол

Копрограмма сегодня признана не информативным исследованием
Посев кала в таких случаях не целесообразен
Анализ кала на дисбактериоз сегодня считается не информативным исследованием, он не отражает реальной картины микрофлоры, отражает только мизерную долю микробиоты

В рамках комплексного обследования в таких случаях также оптимально сдать кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на панкреатическую эластазу, а также анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ.

Поняла вас
Уточните, пожалуйста, схему коррекции СИБР и какая была динамика после лечения

Хорошо, при таких результатах кальпротектина мы можем с высокой вероятностью исключить воспалительное заболевание кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Принимал Альфанормикс 3 таблетки в сутки (1200 мг), вместе с Энтеролом, 12 дней. Далее Закофальк. Параллельно сидел на FODMAP диете, поэтому сложно оценить динамику- там очень ограниченные продукты.

Поняла вас. Оптимально 1600 мг, но с 1200 терапия может считаться корректной
В таких случаях low fodmap диета очень актуальна даже на постоянной основе

В таких случаях я рекомендую попробовать изолированно диету хотя бы на 2-3 недели, оценить динамику состояния и, соответственно, ее эффективность

Здравствуйте!

Что касается пищеварения , то в подобных случаях нельзя исключить именно функциональное расстройство с возможным нарушением моторики кишечника , нарушением кишечной микрофлоры после антибиотикотерапии , также нельзя исключить снижение экзокринной функции поджелудочной железы

Что касается газов и ощущения , что они «застревают» , то чаще всего причина в том , что один из участков толстой кишки, чаще всего сигмовидная , временно находится в состоянии спазма, тонуса и не пропускает газы . Симптом проходит самостоятельно , органические изменения , как правило , так себя не ведут . Физическая нагрузка помогает , потому что активирует перистальтику и снижает тонус кишки. Давление руками , смена позы помогают сместить петли кишечника , разрешить спазм

Спастический компонент типичен для синдрома раздраженного кишечника , который очень часто развивается или усугубляется после нарушения микрофлоры. Возможно , это возникло из-за приема антибиотиков , из-за сильных стрессов , если были

Когда кишка растягивается от скопившихся газов , активируются рецепторы в ее стенке + часть газов всасывается через стенку кишечника в кровь и оказывает влияние на общее самочувствие . Скопление газов также вызывает учащение пульса и в целом это ощущается довольно неприятно , из-за чего может быть плохое самочувствие

Снижение ишерихии коли типичных и энтерококков могут означать нехватку полезной флоры , защищающей от условно-патогенных организмов. Цитробактер фреунди усиливает бродильные процессы. Псевдомонада и ее присутствие может говорить о нарушении барьерной функции слизистой

По узи жировая инфильтрация поджелудочной железы - это чаще всего подразумевает под собой липоматоз поджелудочной железы

Липоматоз - отложение жира в поджелудочной железе. Зачастую данное состояние может возникать на фоне приема некоторых лекарственных препаратов , алкоголя, жирной пищи . Также нередко измененная ткань железы работает хуже , секретирует меньше ферментов , углеводы не перевариваются в полной мере

В подобных случаях было бы полезно оценить фекальная эластаза-1 в Кале - маркер экзокринной функции поджелудочной железы ( сдавать строго оформленный кал)

Второе - водородный дыхательный тест с лактулозой или глюкозой. Нужно оценить , не вернулся ли СИБР после лечения , либо убедиться, что лечение было эффективным

Дополнительно стоит рассмотреть тесты на непереносимость лактозы , целиакию

В подобных случаях обычно рекомендуется low-FODMAP диете на 4-6 недель. Временно убрать продукты , которые активно ферментируются бактериями - бобовые , капуста, лук, яблоки, груши, мед , молочное. Дробное питание 4-5 раз в день небольшими порциями

По физической активности обязательно продолжать , ходьба 30-40 минут после еды ускоряет кишечный транзит и снижает метеоризм

Если фекальная эластаза-1 окажется сниженной , обсуждается назначение ферментных препаратов , рассматривается Энтерол курсом на месяц . При спастическом компоненте Необутин до 3 раз в день

Повышенный ферритин - не норма . Норма для мужчины - до 300. Нельзя исключить , что причина может быть связано с инсулинорезистентностью и жировыми изменениями органов брюшной полости. Жировая инфильтрация поджелудочной железы на УЗИ может косвенно об этом говорить

Также не исключается хроническое вялотекущее воспаление. Ферритин является острофазовым белком - он повышается не только при перегрузке железом , но и при воспалении любой природы

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить глюкозу свежую , гликированный гемоглобин + АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Юлия, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ!
Получается с ваших слов и по моему описанию проблемы (частично подтверждаются анализами) мне нужно во-первых, восстановить микрофлору кишечника/убрать бродильные процессы, во-вторых, помочь работе поджелудочной железы и, в-третьих, убрать спазм кишки и понизить газообразование.
Можно здесь подробнее написать про рекомендуемые вами лекарства по каждому пункту? Какие и как долго принимать?
Тесты на эластазу и непереносимость лактозы сделаю обязательно.

Что касается восстановления микрофлоры , то не все штаммы одинаково эффективны, и то, что работает при одном типе нарушений, не работает при другом

Наибольшую доказательную базу при постантибиотическом дисбиозе с бродильным компонентом имеет сахаромицеты Буларди - Энтерол . Это не бактерия, это дрожжевой гриб , его не уничтожают антибиотики и он не конкурирует с обычной флорой. Он снижает риск постантибиотической диареи и ускоряет восстановление нормальной флоры. Обычный курс составляет 4 недели, по капсуле два раза в день

С самим бродильным процессом , если водородный дыхательный тест снова покажет СИБР, то опять обсуждается курс рифаксимина , стандартный курс составляет 14 дней , после чего проводится повторный дыхательный тест через 4 недели

Что касается ферментной заместительной терапии , то при доказанной экзокринной недостаточности поджелудочной железы ( снижение фекальной эластазы-1 ниже 200 мкг/г) , то рассматривается Креон, Панзинорм Форте, Микразим, Эрмиталь 25000 -40000 единиц для основного приема пищи , для перекуса - вдвое меньше. Препарат принимается во время еды

Для устранения спазма Необутин ( имеет Необутин или Необутин Ретард, белая коробочка , не зелено - розовая ) он является агонистом опиоидных рецепторов кишечника и регулирует его моторику в обе стороны , то есть снимает спазм там, где он есть , и стимулирует перистальтику там, где она снижена. Курсы обычно 4-8 недель

Препараты против газообразования - Эспумизан , Метеоспазмил - пеногасители , они разрушают пузырьки газа в кишечнике, не всасываются в кровь. Метеоспазмил - комбинированный препарат , он содержит одновременно симетикон и спазмолитик до трех раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

А что скажете по некоторым значениям анализов, которые отличаются от референсных, например, обнаружение внеклеточного крахмала и нормальной йодофильной флоры в кале, а также повышенный уровень прямого билирубина – 4,9?
Жировая инфильтрация поджелудочной железы лечится/восстанавливается по типу печени?
И ещё такой вопрос: гельминтов мы исключаем в моем случае? Если что- сдавал кал трижды методом Parasep, ничего не обнаружено.

Принятый ответ

Обнаружение внеклеточного крахмала и йодофильной флоры само по себе особо ничего не говорит . Копрограмма имеет низкую диагностическую точность и высокую вариабельность , поэтому она не является диагностическим инструментом

По прямому билирубину - общепринятая референсная норма прямого билирубина составляет до 5,1-6 мкмоль/л в . Поэтому 4,9 - это просто лаборатория так занизила , имеет в принципе право . Клинически значимым считается повышение выше 6 мкмоль/л

В отличие от печени, поджелудочная железа не обладает выраженной способностью к регенерации жировой ткани . На ранних стадиях снижение массы тела , отказ от алкоголя и коррекция метаболических нарушений могут значительно замедлить процесс , но полного восстановления, как у печени, обычно , к сожалению, не происходит

По гельминтам - три отрицательных Parasep с высокой степенью вероятности исключают гельминтозы, так как этот метод считается одним из наиболее чувствительных для обнаружения яиц и цист . Гельминтозы обычно в подобных случаях исключают , можно еще анализы посмотреть IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку для исключения тканевых гельминтов