Месяц после инсульта
Здравствуйте. Маме 65 лет, хронические болезни: гипертония и сахарный диабет 2 типа. 8 марта случился ишемический инсульт. 25 марта её выписали в лежачем состоянии. Она всё понимает. Меня смущает, что на днях стала говорить, что она кого-то видит (понимает, что это привидилось). И иногда теряется где она находится. Агрессии нет, апатия практически ко всему. В течение дня она немного разная по поведению. Сколько она должна спать днём? Нужно ли заставлять её двигаться через силу? И что с головой? Насколько правильно лечение, может таблетки угнетают её? Дигоксин нужен? Невролог с больницы не приходил ещё.
Принятый ответ
Здравствуйте! Состояние видений с сохранной критикой называется педункулярный галлюциноз (синдром Лермитта). Он возникает при поражение структур мозга, который и наблюдается у вашей мамы. Корректировать эти состояния надо. Препаратами выбора являются атипичные нейролептики. Лучше всего переносят пожилые тиаприд, сероквель.
У пациента должен быть строгий режим, расписанный по часам. Периоды активности необходимы, но не должны быть утомительны.
Лечение базовое(давление, ритм и т.д.) стандартное. По поводу дигоксина: не нашла ЭХО-КГ. Четких обоснований к назначению нет. Но лучше проконсультироваться у кардиолога.
Вера Вячеславовна, спасибо за ответ. А с головой у мамы - это обратимый процесс? Она всё чаще теряется, где находится.
Пациенты обычно стабилизируются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сам инсульт мог затронуть участки головного мозга отвечающие за зрительное восприятие и ориентацию.
В таких случаях эффективны нейролептики, например, кветиапин, препарат рецептурный, назначается неврологом очно.
В восстановительном периоде после инсульта потребность во сне может увеличиваться, но все же рекомендуется поддерживать стабильный режим дня и сна по возможности.
Движение через силу может привести к травмам у лежачего пациента. Можно рассмотреть пассивную гимнастику(когда вы сами помогаете ей двигать руками и ногами в суставах, выполняя полный объем движений, можно посмотреть базовые упражнения в телеграме в @feeziobot).
По поводу дигоксина обычно целесообразность приема решает терапевт или кардиолог.
Марина Алексеевна, спасибо!
Марина Алексеевна, а можно ещё вопрос?
Эти последствия обратимые?
Если вы про потерю ориентации и галлюцинации, то да, обычно они не навсегда.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Вопрос домашнего ведения пациентов после инсульта достаточно сложный, поскольку сам человек меняется - бывает депрессия, апатия, агрессия, нарушается оценка своих возможностей, один больные стремятся куда-то идти, ехать, другие же хотят только лежать. Постельный режим ведет к слабости мышц, формированию контрактур и появлению пролежней, поэтому пока руки и ноги работают, суставы сгибаются, движения должны быть. Не через боль, не до переутомления, но двигаться каждый день. Если совсем нет сил, то движения в суставах пассивные, т.е. родственники сгибают и разгибают конечности, в том числе и пальцы, однако тут важно, чтобы она сама делала то, что может, чтобы не привыкала к тому, что все делают за нее. Можно давать перебирать руками мелочи - пуговицы, например либо карандаши - так моторика сохраняется и мозг активируется. Можно сесть с ней рядом и читать задания из кроссвордов, чтобы она отвечала, а кому-то записывать, если у нее пока не будет получаться.
Если нет противопоказаний, то рекомендуется присаживать в кровати, чтобы не было застойных явлений в легких.
Спать днем можно, если хочется - нервная система должна восстанавливаться, на это нужна энергия.
Галлюцинации после инсульта связаны с поражением мозга, обычно купируются рецептурными препаратами, типа кветиапина. По поводу прогноза - в целом, чаще все это проходит после курса антипсихотиков, но бывает, к сожалению, что проблемы психического плана сохраняются. Точно также как многие больные после инсульта возвращаются к более-менее привычной жизни, но как-то процент уходит в деменцию, выраженную энцефалопатию, теряет дееспособность. Самый ранний период - это адаптация мозга к новым условиям, ведь часть его клеток погибла, часть кровоснабжения нарушена. Как пойдет процесс - нельзя угадать.
По поводу дигоксина - вижу, что в диагнозах есть постоянная форма фибрилляции предсердий. Дигоксин как раз сдерживает, чтобы сердце не развило высокую скорость сокращений, чтобы не возник инфаркт, тромбоэмболия, остановка сердца. Таким больным дигоксин обычно показан пожизненно.
Виктория Юрьевна, спасибо за такой подробный ответ! Она сидит, но не долго, жалуется, что устала. Хочет лежать. Сегодня начали курс с реабилитологом на дому.
Ро поводу энцефалопатии, ей в выписке указали такой диагноз по мрт, кажется. Это просто признаки или это может пройти?
По поводу деменции, как не пропустить первые признаки?
На счёт дигоксина, консультировалась с кардиологами на этом сайте, они говорят, что нужно уточнить диагноз фибрилляция предсердий, её не дообследовали. Доза 2 таб в сутки большая, у неё пульс сильно упал. Врачи говорят, что препарат серьёзный и я подумала, что у нее нежелательные проявления передозировки данным препаратом (усталость, апатия и видения).
Реабилитолог на дому - это очень хорошо, прогноз улучшает в разы. Энцефалопатия - это обширное понятие, по факту означает нарушение работы головного мозга, т.е. это описание состояния без конкретики, общий термин. Полностью не проходит в том плане, что остается забывчивость, рассеянность, но при этом сохраняется способность адекватно мыслить.
Деменция - если начинает периодически заговариваться, путаться, не понимать, где находится и кто вокруг, сколько ей лет, какой сейчас год, проявляет немотивированную агрессию (бросается предметами, к примеру), снижение критики мышления, нехарактерная сложность при решении задач, которые до этого не вызывали затруднения - это повод задуматься о причинах.
Дигоксина 2 таблетки действительно может быть много, особенно сейчас, у лежачего больного, когда снижена скорость обменных процессов. Вы правы - избыток препарата дает снижение пульса, слабость, усталость, могут быть и нервные проявления в виде галлюцинаций, ведь по сути при избыточной дозировке начинается отравление. Попробуйте вызвать терапевта на дом для решения этого вопроса, возможно дозировку снизят.
Виктория Юрьевна, спасибо Вам большое! Вы хоть пояснили многие моменты!
Пожалуйста, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
После ишемического инсульта у пожилых пациентов часто возникают когнитивные нарушения, спутанность сознания и зрительные галлюцинации, особенно в первые недели восстановления. Это может быть связано с поражением мозга, стрессом и медикаментами. Сон днем у лежачего пациента обычно составляет 1–3 часа, но важно не допускать слишком долгого сна, чтобы сохранить бодрствование и активность.
Заставлять двигаться через силу не стоит, но легкие пассивные движения и постепенное восстановление активности необходимы для предотвращения осложнений и улучшения состояния. Агрессии нет это хороший знак, апатия и спутанность требуют наблюдения и, возможно, коррекции лечения.
Некоторые препараты, включая дигоксин, могут влиять на когнитивные функции, поэтому важно, чтобы невролог оценил текущую терапию и при необходимости скорректировал её.
Нурлан Махмудович, спасибо! Да, вызвали невролога.
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
После инсульта может быть небольшая спутанность сознания,это связано в первую очередь с поражением важных центров головного мозга. Часто это состояние называют постинсультным делирием. Реабилитационный потенциал в первые 6 месяцев высокий, сейчас важно контролировать АД, липиды, коагулограмму. По поводу Дигоксина -консультация кардиолога.