Консультация невролога /

Головные боли после инсульта — вопрос №867389

Здравствуйте.Прошло 9 месяцев после ишемического инсульта,боли давящего и ноющего характера в голове ,в месте инсульта так до конца и не прошли.Сейчас никаких ноотроплв уже не принимаю,антиоксидантов тоже.Когда прошло 7 меясцев был курс капельниц,цераксон,милдронат уколы,мексидол капельницы,колола калмирекс курс 10 штук,комбиплен.Голов вроде не такая мутная ,как раньше,но боли в голове именно в месте инсульта так и беспокоят.Делал недавно УЗДГ сосудов головы и шеи,затруднён венозный отток,заканчиваю курс Венарус,кардиомагнил поменяли на дипиридамол 75 мг один раз в сутки,болел желудок от кардиомагнила.Невролог прописывала элькар в саше месяц,только неделю назад закончила принимать.Пишу сюда раз 4,помогите и на этот раз советом.Как же можно убрать эти боли?Принимаю на ночь пол таблетки атаракса.Боли внезапные давящие и ноющие,страшно.

Невролог
Здравствуйте Екатерина !Опишите боль :Односторонняя ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая или меняется по разному ,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?Вы тревожный человечек?Можете прикрепит обследования?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, боли давящие,ноющие ,стреляющие именно в область ,где был инсульт.
Клиент
Нонна, я очень тревожный человек,всегда с самого детства.После инсульта особенно,результаты все прикрепила .Посмотрите пожалуйста.При чем голова болит не всегда,может несколько дней не болеть.Потом резко начинает в эту область стрелять.
Невролог
По описанию головная боль напряжения
лечение головной боли напряжения медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или дулоксетин или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки
т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1мес с переходом на т винпоцетин 5 мг -3 р в день 1,5 мес
Начните нормализуется ?
Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ),но ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению .
Контролировать липидограмму,коагулограмму,общий анализ крови каждые 6 месяцев
Клиент
Нонна, спасибо Вам огромное.Буду пробовать.
Клиент
Нонна, церебролизат,это церебролизин одно и тоже?
Клиент
Нонна, спасибо Вам
Невролог
Все нормализуется ,принимайте лечение !
Клиент
Нонна, я могу приобрести все препараты в аптеке и начать прииимать лечение?
Невролог
Да сосудистые все можно приобрести ,а вот венлафаксин он по рецепту
Клиент
Нонна, спасибо
Клиент
Нонна, церебролизат в какой дозировке принимать уколы?
Невролог
1 ампула 1,0 мл внутримышечно-1 р в день 10 дней
Клиент
Нонна, я Вам очень благодарна.Спасибо.Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста рез-ты МРТ гол.мозга( чтоб оценить локализацию и размер ишемического очага) и УЗИ сосудов. После инсульта очень часто развивается головная боль вследствие хронического стресса, изменения эмоционального фона( депрессия или постоянная тревога), пройдите тест в интернете Госпитальная шкала тревоги и депрессии и поделитесь результатами этого теста здесь. Сам по себе очаг ишемии не может давать боль, в самом сером веществе мозга нет болевых рецепторов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте.результаты прикрепила.От боли стараюсь ничего не принимать,потому что боли другого характера,они давящие,ноющие,не постоянные.
Клиент
Татьяна, результат теста прикрепляю.Почмотрите пожалуйста.
Невролог
Результат теста показывает ,что у вас генерализованное тревожное расстройство, необходимо работать с повышенным тревожным фоном, это очень важно для улучшения вашего самочувствия! Обратитесь за помощью к психотерапевту , онлайн все-таки сложно подобрать препарат, плюс психотерапия замечательная вещь. По описанию головная боль у вас не вследствие перенесенного инсульта, а головная боль напряжения,выше Нонна написала вам рекомендации,попробуйте их)
Клиент
Татьяна, поняла.Спасибо,буду пробовать.
Невролог
А так после инсульта самые главные рекомендации :
- коррекция факторов риска( постоянный контроль липидного спектра ,прием при необходимости статинов, контроль АД и постоянный прием антигипертензивных препаратов,контроль уровня глюкозы, гомоцистеина, ферритина.
- расширение двигательного режима, по возможности ЛФК под присмотром специалиста
- работа с психологом
Невролог
Здравствуйте.
Перенесенный инсульт является большим стрессом и нередко провоцирует развитие головной боли напряжения. По характеристикам у Вас головная боль напряжения.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Если есть тревожность, то нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если головные боли слишком частые, то необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин). Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Принятый ответ
Клиент
Алина, я все поняла,спасибо Вам огромное!Буду все пробовать.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните вы пробовали сосудистый препарат вазобрал?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте.Вазобрал не пробовала.Никаких лексрств ещё для сосудов не принимала.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Советую начать принимать вазобрал по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью.
Клиент
Ирина, спасибо Вам огромное
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Клиент
Ирина, спасибо Вам!Ведь на руках трое деток!Надо очень надо выздороветь!!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обязательно!С Божьей помощью!
Клиент
Ирина, спасибо огромное
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описнаию похоже на проявление головной боли напряжения, она чаще всего реагирует на стресс. по поводу нарушения венозного оттока стоит пропить кавинтон 10 мг 3 раза в день 2 месяца. по поводу болей, то регулярно делать гинастику для шеи по Шишонину, психотерапия, для пролфилактики таких болей хорошо помогаю антидепрессанты и седативные препараты, можно увеличить атаракс по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь и добавить венлафаксин по 75 мг 2 раза в день 2 недели, а потом по 150 мг 2 раза в день пол года минимумм
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.Спасибо Вам огромное.Каждый раз прислушиваюсь к Вашим советам здесь.Бескрайне Вам благодарна.