Головные боли

Добрый день . Месяц назад начала болеть голова , начались головокружения . Голова постоянно мутная , тяжелая . Когда была сильная боль ( светобоязнь , запахобоязнь ) пила сумматриптан , боль проходила , но на следующий день все равно не сильная головная боль и так я мучалась неделю . Потом где то около недели было хорошо , потом опять те же симптомы . Обратилась в поликлинику назначили лечение мигрени ум нео , Лазартан, Бетагистин и обследования ( их прикреплю ) . Очень обеспокоена результатом рентгена , и почему на МРТ этого не видно а рентген показал . Какое нужно лечение ? Может мне на постоянной основе нужны какие то лекарства ? Может ли это быть рак мозга ?

35 лет
7 Апреля ·Просмотров: 74·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным описаний МРТ данных опухоли мозга, очаги ишемии, патологию сосудов головного мозга не выявляется.
Описываются нормальные структуры мозга.
Признаки наружней гидроцефалии это вариант возрастной нормы.

Участок обызвествления в правой теменной доли на рентгене скорее всего соответствует физиологическому состоянию, не связанному с наличием патологиии.

Если бы на МРТ была выявлена патология (опухоль, с сосудистые изменеия в теменной области, из было бы видно и они были бы описаны.

Головные боли в вашем случае вероятнее всего мигрени, для них характерно светобоязнь.

В вашем случае можно рекомендовать; продолжение лечения у невролога. При необходимости коррекция терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо ща ответ , подскажите пожалуйста , дополнительное обследование мкст все таки нужно провести ?

Срочности нет. Скорее всего это «физиологичный» кальцинат внутрикостный или на твердой мозговой оболочке.
Можно провести скт костей черепа в плановом порядке без срочности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нужно ли делать периодически рентген ( следить чтоб не выросло )

рентген делать не надо, это не информативное исследование, также кальцификаты не растут (это отложение кальция в кости или на оболочке мозга ). Кальцификат не «живой». По составу это похоже на мел.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы слишком сильно обеспокоились ничего не значащами результатами обследований:
1) участок обызствления - это, как правило, локальное отложение кальция либо просто, более плотный участок кости (после давнего падения, в рамках естественного роста организма и т.д. - много вариантов, но все они доброкачественные)

2) Рентген "увидел", а МРТ нет, потому что МРТ лучше "видит" мягкие ткани, а рентген - кости

3) норма по МРТ исключает вариант рака мозга + эффект от суматриптана + само описание головной боли = однозначный диагноз мигрени

Тактика зависит от количества и частоты приступов:
1) до 4х в месяц - боль не терпеть!!!, в течение 20-30 минут от начала боли принимать суматриптан + запивать кофе для более быстрого эффекта
2) если более 4х в месяц, то назначается профилактическая терапия - могут быть различные варианты (бета-блокаторы, рецептурные препараты: антидепрессанты, противосудорожные и другие).

Тактика в каждом случае индивидуальна и определяется на консультации

P.S. Головокружения - это тоже проявления мигрени, лечение - аналогично

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо за ответ . Подскажите вот обследование МКСТ нужно проводить ?

Нет, не нужно - МРТ достаточно для исключения серьёзной патологии (что-то бы "плохое", в том числе, в костных структурах, было бы видно, однозначно)

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это внутрикостный кальцинат ( доброкачественное образование в кости черепа). На МРТ его нет, тк данный метод исследования не предназначен для анализа костных структур, поэтому вам и рекомендуют СКТ. Внемозговое, поэтому на головные боли не влияе. Вероятнее всего у вас мигрень без ауры. Как вариант заменить суматриптан на золмитриптан или элетриптан. Данные препараты более длительно находятся в крови и риск возвратный приступов меньше. Так же снижают количество приступов соблюдение режима сна : отход ко сну не позднее 22:00 и пробуждение не позднее 08;00. Рекомендую ведение дневника головной боли, так вы можете выявить провоцирующие факторы и в дальнейшем их исключить. При наличии более 4 приступов в месяц рекомендована профилактическая терапия мигрени, подбирается на очной консультации цефалголога. Варианты подбираются исходя из сопутствующих заболеваний ( бета блокаторы, моноклональные антитела, антидепрессанты, антиконвульсанты, гепанты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо огромное , усложняет лечение еще то что я кормлю грудью пока ребёнка

В таком случае для профилактики и лечения может подойти аппарат Цефали.

Принятый ответ

Здравствуйте
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов. Обызвествление -отложение солей кальция. Рекомендуют в таком случае проверить уровень кальция в сыворотке крови.
В Вашем случае вероятнее всего случайная находка. Симптомов не вызывает и лечения не требует.
Гемоглобин на нижней границе нормы. Исключить железодефецит -ферритин проверить

Принятый ответ

Здравствуйте! Участок обызвествления на рентгене очень маленький и не требует в таких случаях наблюдения. Считается возрастным изменением(отложение солей кальция).
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов.
Для купирования приступа можно использовать и другие триптаны, например, эксенза спрей в нос (препарат выбора при тошноте и рвоте) или капориза 10мг.
Также рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме или максе). При частых приступах рекомендуется назначение профилактической терапии мигрени.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
Любая профилактическая терапия должна быть не менее 12 месяцев, т к это хроническое заболевание.
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
участок обызвествления лечения не требует, только наблюдения
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен (налгезин)
• Диклофенак
• Парацетамол

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен)
• Элетриптан Релпакс
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц) может включать:
- противоболевые антидепрессанты, например - Венлафаксин
- Применение моноклональных антител к CGRP
- Фреманезумаб (Аджови)
- Эренумаб (Иринекс)
- Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT