Торакалгия
Здравствуйте!врач назначила лечение не помогло боли сохраняются на протяжении 6 месяцев,просыпаюсь ночью и присутствует страх.
Принятый ответ
Здравствуйте,
при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев), когда не помогают препараты от острой боли, указанные выше, боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях эффективным является прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
При недостаточной эффективности вышеуказанных препаратов возможно добавление к терапии габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Ночные пробуждения со стразом могут говорить о наличие тревожного расстройства, на фоне тревоги боли часто становятся хроническими
Рекомендована также консультация психотерапевта
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
При введение новых препаратов рекомендовано отслеживать уровень тромбоцитов
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли в грудном отделе позвоночника или по передней поверхности груди? Постоянные или приступами? Ночью боли сильнее? Есть утренняя скованность, необходимость расходиться? Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение, плаксивость?
Анастасия Юрьевна, В передней поверхности груди , отдает в левую лопатку и проходит по левым ребрам , постоянные,ночью нет не сильные , утром нет скованности , тревожность есть , раздражительность тоже, плаксивости нет
Данных за ревматологическую патологию по описанию нет.
Вероятнее это хроническая боль. Факторы риска хронизации боли - тревожное расстройство или депрессия.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин), которые доказанно эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при хронической боли. Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Либо начать с лечения тревожного расстройства с антидепрессантов из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Часто боль проходит самостоятельно и без противоболевого эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Где именно беспокоит болевой синдром и какое лечение было уже пройдено за это время?
Впервые симптомы возникли на фоне чего-то(стресс, тревога, физические нагрузки) или самостоятельно?
Марина Алексеевна, лечение было НПВС, в6. Болевой синдром в левой стороне,проходит от левой лопатки по ребрам и между груди, холтер ЭКГ узи сердца все в пределах нормы , МРТ позвоночника протрузии, просыпаюсь ночью при несильной боли и наступает страх .
Марина Алексеевна, первые симптомы при тревоге .
Прикрепите пожалуйста результаты мрт к вопросу
Самостоятельно может быть с чем-то связываете появление симптомов? Как часто беспокоит тревога, стрессы бывают?
Про тревогу поняла
Пройдите пожалуйста тогда тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты (тестирование на уровень тревоги в настоящее время).
Марина Алексеевна, результаты прикрепила , постоянно думаю что у меня болит ,стрессов нет тревога постоянная что боли не проходят.
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE5CU
Марина Алексеевна, Марина Алексеевна, результаты прикрепила , постоянно думаю что у меня болит ,стрессов нет тревога постоянная что боли не проходят.
По тестированию высокий балл по тревоге, по депрессии тоже балл повышен, что не исключает наличие тревожно-депрессивного расстройства, описанный болевой синдром вероятнее всего связан с миофасциальным синдромом (мышечным спазмом), часто возникает при стрессах, нервных переживаниях, переутомлениях.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа с учетом болевого синдрома сиозсн-венлафаксин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Также могут быть эффективны занятия лечебной физкультурой, упражнения лично с врачом лфк подбираются очно, при уменьшении выраженности болевого синдрома и снижения уровня тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев и по межреберьям со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин-препарат выбора с учетом тревожного компонента
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.