Что вас беспокоит?
Как избавиться от апатии
Здравствуйте, Дорогие врачи! У меня такая проблема я длительное время лечу депрессию, сопровождающиеся тревогой, апатией. Перепробовали много антидепрессантов, последний был Мелипрамин, первую неделю вроде бы пошло на улучшение или же это эффект плацебо, но потом меня накрыла сильная тревога, которую ничем не снять, я плакала каждыми днями, не могла терпеть это мучение. С врачом мы решили отменить Мелипрамин и начать пить Золофт, он убрал тревогу но вот апатия осталась. Скажите, пожалуйста, как избавиться от апатии, может к Золофту надо ещё какой-то препарат добавить.
Здравствуйте!подскажите как долго вы принимаете золофт и в какой дозировке? Вы принимаете только золофт или что-то еще?Как у вас обстоят дела со сном?были ли нарушения до антидепрессантов?Проходите ли КПТ?
Дмитрий Сергеевич, со сном дела по-разному предстоят, я могу спать, например, хорошо в течение месяца, а потом, например, в течение месяца могу страдать бессонницей, у меня бессонница сменяется сонливостью. А «Золофт» принимаю месяц в дозировке 200 мг.
Уточните,пожалуйста,когда у вас наступает бессонница как у вас впринцепи с настроение и жизненными силами? Бывает ли такое что месяц у вас много энергии,бессонница,сменяющаяся депрессией,апатией и сонливостью?
Дмитрий Сергеевич, ну настроение к сожалению у меня всегда плохое. Только вот сонливость сменяется бессонницей. Когда у меня бессонница у меня есть энергия что-то делать, но настроение не повышается в такие моменты, а когда сонливость, депрессия конечно не усиливается просто не могу отоспаться
Когда у вас бессонница,то наблюдается такое что вам может хватать 2-3 часа сна чтобы чувствовать себя бодрой?в этот момент я чуть поток мыслей?
Дмитрий Сергеевич, да такое присутствует
Возможно стоит пересмотреть диагноз обычной депрессии.Вам нужен очный повторный осмотр психиатра дабы не пропустить БАР или ШАР так как данные симптомы присущи этим заболеваниям. Нужно исключить данные патологии для дальнейшей коррекции лечения
Дмитрий Сергеевич,спасибо доктор
Примите,пожалуйста,это к сведению. Возможно,не буду утверждать без очного осмотра ,неправильность диагноза не дает вам избавиться от апатии
Здравствуйте!
Золофт отличный препарат, но важен вопрос дозировок. Уточните какая сейчас?
Параллельно пока можно обсудив с врачом о добавлении сульпирида с активизирующей целью недлительном приеме (примерно месяц).
Артур, я принимаю Золофт месяц в дозировке 200 мг
Артур, я как-то принимала сульпирид, только с другим антидепрессантом, тоже в борьбе с апатией, к сожалению он не помог
Понял. До 6 недель стоит оставаться, максимум выдержать срок разворачивания.
В некоторых случаях добавляют нейролептики 3го поколения с активизирующей целью и аугментации действия антидепрессантов (то есть усиления).
Артур, хорошо, спасибо, поняла вас
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям, аугментацию Золофта целесообразно проводить только после 6-8 недель приема препарата в максимальной дозе 200 мг при условии неполного терапевтического ответа, когда тревога купирована, но сохраняется апатия и ангедония. В качестве дополнительных средств для преодоления резистентности и усиления активирующего эффекта используют малые дозы атипичных антипсихотиков, таких как арипипразол или кветиапин. Так же возможно добавление второго антидепрессанта миртазапина, добавление на ночь помогает улучшить сон и усилить общий антидепрессивный эффект через воздействие на другие рецепторы . Также протоколы допускают применение нормотимиков, например ламотриджина, для стабилизации эмоционального фона или использование лития в низких концентрациях для усиления общего антидепрессивного действия. Выбор конкретной схемы аугментации должен осуществляться лечащим врачом.
Венера Тальгатовна,спасибо большое за такой развёрнутый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях возможно использование адъювантной терапии, направленной для усиление эффектов Золофта.
В пределах таких схем обычно рассматриваются Миртазапин, Арипипразол, Оланзапин, Брекспипразол.
Миртазапин и Оланзапин при этом дополнительно будут оказывать снотворный эффект, а Арипипразол и Брекспипразол - стимулирующий.
Елена Викторовна, спасибо доктор
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад3 ответа
- 2 часа назад5 ответов
- Вчера в 18:3212 ответов
- Вчера в 10:3133 ответа