Ципралекс и триттико или золофт и алпрозалам

Здравствуйте.. подскажите пожалуйста. После нескольких лет довольно серьезных жизненных проблем и проблем со здоровьем все вылилось в сильные спазмы челюсти,полное бессилие,тремор рук и ног , паника 24/7 (в реальную паническую атаку паника перерастала трижды). Невролог выписал ципралекс под прикрытием триттико. Также обратилась к психотерапевту. Он сказал что случай очень сложный (в плане моего состояния). И усугубляется он тем,что у меня паническая фобия тошноты и рвоты, страдаю с детства,а многие ад в первые недели как раз это провоцируют. Из-за этого,психотерапевт выписал мне другую схему: золофт плюс алпрозалам. Атаракс мне слишком слабый,плюс я его давно эпизодически пью и сейчас он практически на меня не действурт. Схема следующая: золофт первую неделю полтаблетки,потом целая. Можно увеличить до двух. Алпрозалам первые три недели по полтаблетки утро/вечер,потом 2 недели полтаблетки только вечер. Какую схему всё-таки выбрать? Алпрозалам получается 5 недель,а ведь,насколько я знаю,больше 14 дней нельзя? Я очень сильно боюсь стать зависимой от него. И ещё один очень важный вопрос: мне нужно лечить зубы. Много. Пока никак не могу даже один вылечить,так как в кресле случаются па,плюс сильная тошнота из-за спазма мышц челюсти. С анестезией как эти все препараты сочетаются? Я читала что в уколах адреналин,и ад или алпрозалам могут очень плохо с ними взаимодействовать. Заранее спасибо!

Инсулинорезистентность, межпозвоночные грыжи
35 лет
4 часа назад·Просмотров: 92·Анастасия

Здравствуйте, по моему мнению вторая схема предпочтительнее, так как 1) тритикко не является прикрытием при адаптации к ад, он либо с целью коррекции сна идет в таком сочетании, либо для коррекции либидо. Ципралекс и золофт отличные препараты, примерно на одном уровне стоят. Золофт-алпразолам по моему мнению отличное сочетание, мягкие и эффективные препараты при вашем состоянии, алпразолам очень качественно прикрывает побочные эффекты ад, но всегда надо понимать , что дозы подбираются индивидуально, обычно золофт по 25 мг в неделю увеличиваем, но с алпразоламом можем и по 50 мг в неделю ( надо понимать, что лечебный эффект ждём к 4-5 неделе от выхода на золофт100 мг, до этого в основном адаптация идет к препарату и он набирает силу). Алпразолама эффективную дозу надо подбирать по состоянию и с ориентиром на инструкцию, (если не хватает эффект подбираем увеличивая), но вот по срокам действительно не желательно дольше 14 дней, 3 недели-максимум.
Касательно анестезии у стоматолога-сочетается, но предупреждать врача и желательно использовать безадреналиновую( скандонест допустим).

Подскажите пожалуйста, а как мне тогдла принимать алпрозалам если сократить его до 2 недель? По какой схеме? И чем его можно заменить на оставшиеся 2-3 недели пока ад начнет рабоать? Дома есть атаракс и тералиджен, но не знаю насколько они на меня действуют уже сейчас

К сожалению не могут подсказать вам сейчас схему приема алпразолама, потому что все зависит от интенсивности тревоги и того, как действует на вас препарат, как вы его переносите, к примеру кому-то достаточно по четвертинке 3-р/д, другим по целой мало.Либо может не будет у вас усиления тревоги и он не потребуется или только для сна нужен будет.С учетом сроков действия препарата для равномерного действия в течение суток обычно его 3 р/д используем, каждые 4-6часов, по дозе ориентир не превышая и используя официальную инструкцию.
На 10 день приема обычно начинаем снижение, что бы к 14 дню отменить. Далее уже решаем опять же индивидуально, смотря какая интенсивность тревоги . По моему мнению: Атаракс, тералиджен можно рассматривать с подбором доз, либо гапабентин на 10-14 дней.

Поняла, спасибо

Успехов вам, если что обращайтесь, рада помочь

Здравствуйте!
Можно выбрать любой АД - золофт или ципралекс, а для прикрытия использовать Алпразолам на 14 дней (потом можно продолжить на атараксе или тералиджене , там уже свое действие должен раскрыть антидепрессант и сильное прикрытие не требуется)

Наращивание дозировки чем плавнее , тем менее выражены симптомы адаптации. поэтому лучше по 1/4 таблетки от минимально эффективной дозы раз в 7-10 дней ( т.е. у Золофта это 100 мг , у Ципралекса 10 мг, вот от них по 1/4)

Сочетаются с местной анестезией, но предупреждать врача о принимаемых препаратах всегда нужно.

Подскажите пожалуйста,а как тогда пить алпрозалам если 14 дней и как с него перейти на Атаракс например? Просто на следующий же день?

Здравствуйте,схема с использованием Золофта и Алпразолама более эффективна,стоит выбрать её.
Алпразолам действительно не рекомендуется принимать более 15 дней в ежедневном формате,далее можно использовать как скорую помощь.
Золофт начинают принимать с 25мг и каждые 7 дней дозировка повышается на 25мг,за месяц рекомендуется выходить на 100мг препарата и через 5-6 недель оценивать первые результаты лечения.
Вообще препараты сочетаются,но рекомендуется предупреждать доктора о том,какие препараты вы принимаете.
И все должно быть без проблем.
Можно вместо Золофта выбрать Ципралекс,он будет немного мягче для захода и так же оставить Алпразолам для прикрытия захода на АД.

Подскажите пожалуйста,а как тогда пить алпрозалам если 14 дней и как потом тогда,пока ад набирает ещё свою силу?

Вы можете использовать Алпразолам как скорую помощь при сильной тревоге.
Либо после 14 дней заменить его на Атаракс,Тералиджен,Стрезам.
Возможно он вообще будет вам не нужен,все очень индивидуально.

То есть дней 10 я пью алпрозалам по половинке два раза в день как выписал врач,потом,например,по половинке только. А потом оставляю только золофт? А если нужен Атаракс,его можно просто добавить на следующий день? Например половинка на ночь? Просто ,когда я несколько лет назад пила антидепрессанты,мне выписывали только Атаракс как прикрытие - по таблетке на ночь

Мне нужно прикрытие для того,чтобы нормально перенести вход в ад. Ибо я совсем не могу тошноту переносить - до паники (

Здравствуйте!

Золофт (сертралин) препарат первого выбора при тревожных расстройствах, обычно очень хорошо переносится, даже на старте терапии. Чтобы избежать тошноты на фоне вашей фобии, возможен прием антидепрессанта очень плавно (можно даже с 1/4 таблетки), постепенно повышая дозировку на четверть каждые 5-7 дней.

Действительно у алпразолама есть риск зависимости, но обычно он возникает при длительном приеме и более высоких дозировках. Возможно немного сократить длительность его приема до 3-4 недель, также постепенно снижая дозировку, начиная со 2й недели приема (по половине таблетки). Как раз за это время должна пройти адаптация к Золофту.

Данные препараты полностью совместимы с анестезией.

Параллельно с медикаментами очень рекомендую подключить психотерапию (особенно эффективна КПТ), нервно -мышечную релаксацию по Джекобсону

Спасибо большое! То есть за три-четыре недели зависимость не разовьётся?

Нет, обычно препараты бензодиазепинового ряда при приеме в 3-4 недели не вызывают зависимости. Главное отменять препарат постепенно

Спасибо большое!

Не за что 🙏

Здравствуйте!

Текущая схема с Золофтом и Алпразоламом может быть более оптимальной тактикой. Для Алпразолама допустим прием до 4-х полных недель по назначению врача + предполагается плавное снижение дозы. Зависимость в таком формате обычно не развивается, а вот вход на терапию антидепрессантом осуществляется вполне комфортно. Не исключено, что адаптация пройдет быстрее, и длительный прием Алпразолама не понадобится в принципе

С препаратами для местной анестезии текущая схема совместима, но для собственного комфорта можно попросить стоматолога использовать анестезию без адреналина в составе, если ситуация это позволяет, например, Сканданест.