Расшифровка анализа на шагрен и АСЛО
Вообщем начну сначала после острого тонзиллита в июле 25 АСЛО поднялся до 400 и я поехал в сентябре делать крио и сделали укол бициллина потом чувствовал себя превосходно. Но если забежать еще раньше это не первый раз год назад острый тонзиллит тоже поднял АСЛО.В начале января на вахте опять пошли сильно пробки в миндалинах, чем только я их не лечил все в пустую на вахте начала застревать сухая пища особенно вечером. Приехал домой особенного значения не предавал пошел на массаж спины и шеи и после начался ад. Дикая сухость во рту, что даже не мог зубы чистить и сглатывал еле-еле про еду вообще молчу только пюрешки. Сдал кучу анализов кт пищевода, фгтс, анализы крови, кала, узи все норм только поджелудка плохо переваривает пищу( с ней давно не все сладко), с самого начала начался запор который длиться посей день и раз в 3 недели крутит кишечник все выходит. Бывает просто сушняк как у стамотолога когда включают отсос слюны, слюна то вязкая то в норме всегда разная. И в связи совсем этим пришли к тому, что проблема со слюнными железами, симптомы разные все описать не могу по весу потерял 5 -6 кг. Сдал на Шегрен помогите расшифровать т.к там есть какие то цифры и могло ли АСЛО дать на слюнные железы последние 3 месяца сдавал 2 раза оба раза 318 и 319 и как лечить это. Можно ли проколоть полный курс бициллина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Касаемо болезни Шегрена ( БШ-далее буду сокращать )Для того,чтобы установить такой диагноз -недостаточно только лабораторных данных.Он устанавливается по следующим критериям,согласно Российским клиническим рекомендациям:
1. Сухой кератоконъюнктивит. Который подтверждается у офтальмолога.
То есть снижение слезовыделения по тесту Ширмера < 10мм за 5 минут,окрашивание эпителия роговицы/конъюнктивы флюоресцеином (1-3 ст.),
снижение времени разрыва слёзной плёнки < 10 секунд
2.Паренхимотозный сиаладенит-пр данным узи слюнных желез.
У стоматолога проводится сиалометрия стимулированная -(меньше 2,5 мл слюны за 5 минут)
Биопсия малых слюнных желез выявляет очагово-диффузную лимфогистиоцитарную инфильтрацию в биоптатах ( ≥ 2 фокусов в 4 мм²)
3.Лабораторные признаки аутоиммунного заболевания
Положительный РФ или
положительный АНФ или анти-SSA/Ro,анти-SSB/La -антитела
Диагноз БШ может быть поставлен при наличии первых двух критериев и не менее одного признака из лабораторных.
Пока у вас не проведено полное дообследование,чтобы говорить о БШ. Но чистый иммуноблот снижает вероятность наличия аутоиммунного заболевания в целом. В ваших показателях нет отклонений по цифрам! Все хорошо.
2. Касаемо асло. Этот показатель не лечат никакими антибиотиками,бициллином тем более,его даже сдавать многократно нет необходимости.
Это просто антитела,которые при встрече со стрептококком выработались и останутся с вами навсегда,периодически повышаясь,при новых «встречах». Они никак не влияют на организм негативно. Просто «память» иммунитета. Анализы не лечат. Если нет клиники бактериальной инфекции -не назначают антибиотики,повторюсь.
Ольга Леонидовна, добавил еще узи слюнных желез и общий анализ крови и ну у меня стафилококк 2 разных типов ну АСЛО должно падать т.к перенес 9 мес назад инфекцию острый тонзиллит, а АСЛО до сих пор не падает значит инфекция до сих пор не побеждена и вяло текущий процесс идет, может ли он давать осложнения на слюнные железы, а сейчас вообще начался сильный гайморит и воспаление нижнего века. Действует ли бициллин на стафилококк который выселяли у меня т.к у меня стрептококка не высеивали.
Нет,не может это быть связано. Асло не будет падать,не нужно это даже сдавать и мониторить. Это антитела,которые отреагировав на стрептококк останутся с вами навсегда. Это не говорит об активной инфекции,а говорит о том,что она просто была в жизни. «Лечить» антитела не нужно и абсолютно бессмысленно. Антибиотик не действует на антитело. Зато на печень и почки -условно,да. Нет никаких показаний к бициллину.
Асло и стафилококк вообще не связаны. Они связаны со стрептококком. Это разные микроорганизмы
По узи слюнных желез не выявлено воспаления ( сиалоаденита),который характерен был бы для болезни Шегрена.
Лечением гайморита занимаются лор врачи
Ольга Леонидовна, ну получаеться проблема не в плоскости ревматологии. Подскажите, а что еще могло вызвать сухость слизистых и проблемы со слюнными железами.
Сухость во рту могут вызвать некоторые препараты,обезвоживание,дыхание ртом,если заложен нос например,наличие сахарного диабета,патологии щитовидной железы,прием алкоголя,курение,стресс,а так же заболевания жкт,инфекции вирусные и бактериальные слюнных желез.
Я бы рассмотрела лечение у лор врача первоочередное,устранение очага хронической инфекции в миндалинах в первую очередь,а так же учитывая проблемы с поджелудочной железой и кишечником -консультацию гастроэнтеролога. Экзокринная недостаточность поджелудочной может сочетаться с сухостью слизистых в том числе.
Ольга Леонидовна, я был у лор врача и у 3 гастрантелогов, лор говорит удалять миндалины т.к крио и укол бициллина помог не на долго, а другой лор говорит, что после удаления может быть астма т. к у меня сезонная аллергия появилась именно после операции на нос после выпрямления перегородки в этом году купил АСИТ думал пропить, а тут такая история случилась. Ну поджелудочная как бы я думаю продолжение слюнных желез т.к на нее нагрузка выросла.
Ольга Леонидовна, ну по вашему списку проверил почти все все норм только небольшие отклонения в щитовидке, осталось только на инфекции слюнных желез.
Ольга Леонидовна, подскажите а какие инфекции или вирусы надо сдать что могло вызвать такую картину.
Мазок из ротоглотки лор брал? Астма не имеет ничего общего с удалением миндалин. Если в них очаг инфекции,то их удаление может помочь решить часть проблем
Касаемо отклонений в гормонах щитовидной железы с эндокринологом проконсультироваться не помешает
Ольга Леонидовна, да мазок взяли ну ничего кроме клабсиелы, его за 1000 км отправляют поэтому результат сомнительный, а у нас лабароторий нету, а бесплатно вообще не делают почему то.
Ольга Леонидовна, да надо будет сходить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. АСЛО показывает, что организм переносил стрептококковую инфекцию ( тонзиллит чаще всего, что и наблюдается в данном случае), этот показатель не лечат, результат может в норме или повышен, асло показывает «иммунологическую память», в ревматологии этот маркер неинформативный.
2. Что касаемо синдрома Шегрена, отрицательный иммуноблот исключает практический все аутоиммунные заболевания, для синдрома Шегрена должны быть положительные результаты:
Ro-SS/A, La - SS/B, - они отрицательные.
Также должны быть сдан: анализ на рф и аццп.
Пройти : сиалометрию и узи слюнных желез .
Исходя уже по имеющимся анализам ( повторюсь иммуноблота) данных недостаточно, но для полной уверенности пройти дообследование, выше написал.
Домуллоджон Абдухафизович, добавил еще узи слюнных желез и общий анализ крови и ну у меня стафилококк 2 разных типов ну АСЛО должно падать т.к перенес 9 мес назад инфекцию острый тонзиллит, а АСЛО до сих пор не падает значит инфекция до сих пор не побеждена и вяло текущий процесс идет, может ли он давать осложнения на слюнные железы, а сейчас вообще начался сильный гайморит и воспаление нижнего века. Действует ли бициллин на стафилококк который выселяли у меня т.к у меня стрептококка не высеивали.
Нет на результат асло не получится никак влиять, этот маркер неинформативный, повторюсь « это иммунологическая память» никакой активности не покажет маркер.
Стафилококком никак не связан этот маркер.
По узи изменений характерых для СШ не выявлено, данных за СШ недостаточно 🙏🏻
Домуллоджон Абдухафизович, я нашел РФ после острых тонзиллитов всегда сдавал добавил. Ну сиаламетрию сейчас наверно и сдавать смысла нету и так понятно ее не хватает. Ну я правильно понял, что сухость слизистых и проблемы со слюнными железами надо искать не в ревматологии.
Да, по ревматологии данных нет в данный момент.
Рф в пределах нормы, до 25 считает в норме результат, а в ревматологии более 40 считает повышенным
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае вероятность болезни Шегрена крайне маловероятна. Отрицательный иммуноблот и АТ к SSA и SSB в нем обычно исключают данную патологию. К тому же по данным УЗИ не выявлено сиалоденита.
АСЛО - это показатель того, что организм перенес стрептококковую инфекцию острую и высокий титр может сохраняться на протяжении нескольких месяцев. Но при хроническом тонзиллите он и будет скорее выше нормы. Именно в плане влияния на слюнные железы маловероятно и мониторить данный показатель не имеет большого смысла.
Арина Игоревна, добрый день. Я читал что стрептококки или стафилококки могут давать на слюные железы и посмотрел свои анализы я в 24 г как и в 25 ровно день в день болел острым танзилитом ( ангиной) с разницей, после ангины 24 г. к марту 25, АСЛО уже был в норме, а после ангины 25 г. я сделал крио и укол бициллина и АСЛО немного упал и по апрель меньше 319 не падает. Может ли это означать, что стрептококк дает хронический процесс воспалительный который скачет по организму и как можно поймать какой стрептококк у меня живет т.к стафилококк высеивался и не раз, а стрептокок не разу и учитывая, что мазок у нас идет в лабораторию в Москву за 2000 км и результат сомнительный.
Стрептококковая и стафилококковая инфекция могут конечно вызвать острый сиалоденит, то есть воспаление слюнных желез с припуханием, гноем и температурой. Но именно причной хронического воспаления со стороны желез и в плане развития БШ не имеют отношения.
Повышение АСЛО не является показаниеи для применения бициллина. На фоне хронического тонзиллита он может быть высоким постоянно. Большее значение имеет проявления : частота ангин, осложнения со стороны сердца, например. И этот вопрос решает ЛОР-врач
Мазок на стрептококк информативно брать только в момент острого тонзиллита. Если есть местная лаборатория - лучше сдавать мазок на ПЦР из зева
Арина Игоревна, долго вообще не мог понять что со слюнными железами что то не так, все искали банальные причины т. к про слюнные железы никто и не думал когда пришел делать узи всего что есть в шеи врач сказала что имеются уплотнения в железах то есть процесс латентный, но в плане глотания вообще тяжело было был момент что слюну еле сглатывал, а здесь на форуме читал, что никто не пишет про проблему сглатывания при слюнных железах, но тут и так понятно чем меньше слюны тем тяжелее ее глотать + пересохла слизистая.
Ну и мне говорили, что у меня под подбоотком как припухшее было, а я не предавал значения то есть все симптомы размытые кроме проблем с глотанием.