Консультация педиатра /

Анализы, показатели — вопрос №1528570

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, наш анализ крови. В сентябре 9 лет будет. Первый раз сдавали РФ и АСЛО в конце мая, тк была нетипичная скарлатина. Тогда дочка пожаловалась на колено один вечер, прихрамывала даже. А СРБ 2 недели назад сдавали, был 25 (до этого немного с горлом приболела, поэтому и заподозрили, что скарлатина не до конца пролечена). Пересдали РФ, АСЛО, срб и общий. На данный момент свищ на десне. Срб восстановился почти, возможно на свищ еще реакция. Как оценивать РФ и асло? Общий анализ в норме?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Анализ пока не прикрепился
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила анализы 2 недели назад и вчерашние

Педиатр
По анализу крови - повышение эритроцитов , говорит о гемоконцентрации( сгущение крови ) нужно увеличить питьевой режим , из расчета 30-40 мл/кг

Понижен ЦП, нужно сдать дополнительно ферритин и сывороточное железо
Если понижены то начать прием препаратов железа , например мальтофер

Повышение моноцитов может указывать на то что ребёнок перенес вирусную инфекцию

Ревматоидный фактор в норме

По старым анализам была вирусно бактериальная инфекция
Сейчас нет

Срб в норме

Сейчас ребёнок здоров
Анализ крови восстанавливается в течение месяца
Какие сейчас есть жалобы ?
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо! Жалоб сейчас никаких нет. Моноциты могли не восстановится, еще от горла, правда болели уже месяц назад или от свища? Потому что за этот период не заметила, чтобы сопли или кашель…ферритин сдавали 2 недели назад - 39.4! Еще утром перед сдачей пошла немного кровь из носа, могло на что то повлиять?
Педиатр
Кровь ни на что не повлияет
На анализы восстанавливаются после инфекции до месяца иногда и больше
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо Вам за ответы! «Сейчас ребенок здоров» - главные слова!!!
Педиатр
?❤️
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, какие препараты получает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. На данный момент принимаем только Урсосан и Фосфалюгель
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная вирусная инфекция
Клиент
Михаил Николаевич, мы болели месяц назад, кровь могла еще не восстановиться? потому что за этот период я ни соплей, ни кашля не замечала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, кровь могла не восстановится
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, а по крови именно вирусная инфекция? Не бактериальная? Может свищ дал небольшие изменения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
повышение моноцитов в процентах свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
еще раз посмотрел, есть повышение СРБ, которое может свидетельствовать о бактериальной инфекции
Клиент
Михаил Николаевич, небольшое повышение? Как раз свищ возможно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вполне возможно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышены моноциты это говорит о перенесенной вирусной инфекции. Снижен цветовой показатель может реакция на инфекционный процесс. В динамике нужно пересдать оак через 2-3 недели.
Ревматоидный фактор в норме.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо! Цветовой показатель, я по прошлым анализам посмотрела, всегда снижен…но мы и сдавали кровь только во время или после болезни…утром еще перед сдачей кровь из носа пошла немного, это могло повлиять?
Педиатр
Нет, мало вероятно что носовое кровотечение могло повлиять на ЦП. Дополнительно сдайте ферритин, ожсс и сывороточное железо, чтобы исключить анемию
Клиент
Анна Владимировна, ферритин сдавали 2 недели назад - 39.4 был.
Педиатр
Ферритин в норме, все хорошо.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо Вам большое!!!
Педиатр
На здоровье ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК кровь перенесенная вирусная инфекция, есть сгущение крови,поите ребенка водой 40 мл на кг веса,снижены эритроцитарные индексы,вам нужно пересдать ОАК чере2-3 недели,так как на фоне вируса,они могут быть снижены, ревматоидный фактор в норме.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо! Болели месяц назад, за этот период могли еще не восстановится? Потому что за это время не заметила ни соплей, на кашля. Вчера утром перед сдачей крови немного кровь из носа пошла, это могло повлиять?
Педиатр
Да,моноциты это иммунитет,могли ,а могли вирус бессимптомно перенести, иммунитет поборол,такое тоже бывает,не переживайте ни его страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо огромное!!!