Консультация детского лора /

Высокий АСЛО и постоянная температура — вопрос №497085

На протяжении нескольких месяцев у ребёнка 10 лет поднимается температура 37-37.5, других признаков болезни нет. Поставили хронический тонзиллит, лечили все время обычным набором, который прописывают при орви. Недавно сдали ревмапробы и причина выяснилась - высокий асло. Лор назначил полоскание горла фурацилином 3р/день, затем сдача мазка и крови на асло. Если будет без изменений - удаление миндалин. Температура так и не падает, фурацилин не помогает (до этого уже полоскали всем, чем можно). До этого (пару мес.назад) ребёнок пил разные антибиотики, в т.ч. доритрицин для рассасывания, ставили цефтриаксон. Результатов не было. Вопрос - есть ли что-то среднее между фурацилином и операцией?
Прикрепила оам, оак, мазок на флору, анализ на ревмапробы

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Ревматологи в таких случаях обычно назначают Бициллин-5 1 раз в месяц на протяжении нескольких месяцев. Так как считается, что если повышение АСЛ-О высокий риск развития ревматизма, поражения сердца и почек в первую очередь.
Обратитесь за очной консультацией к ревматологу, др. лор-врачу.
Назначение полоскания горла фурациллином вашу проблему не решит в любом случае. Удалить вы всегда успеете.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Регина, благодарю, значит поедем к ревматологу

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анна!
Стрептококк поражает соединительную ткань - суставы, сердце, почки
Это очень опасно
Никакой фурациллин тут , естественно не поможет
Вам необходимо получать пожизненно терапию пеницилоином и наблюдаться у ревматолога
Запишитесь к ревматологу, не тяните
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Да, нас направил к ревматологу педиатр, но лор сказала, что сначала фурацилин, ревматолог уже после того, как сдадим повторные анализы (это после 19 числа). Ревматолога в нашем городе нет, значит тянуть не будем и поедем после праздников.
Врач УЗД, Хирург
Да несколько дней терпят- срочности уж прямо нет
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По порядку:
1)АСЛО очень высокое.
2)Фурацилин ни стрептококка не убьёт, ни АСЛО не снизит.
Вам нужно пройти полноценный курс консервативного лечения хронического тонзиллита с приёмом антибиотика, курсом промывания лакун небных миндалин, физиотерапией, затем через месяц после окончания лечения, повторно сдать мазок и АСЛО. АСЛО в принципе медленно снижается, т. е. , если после курса лечения будет снижение показателей , то это не плохо.
Ещё один момент- аденоиды. В каком они состоянии и какая степень? Я вам советую сдать все же и мазок из носоглотки на флору, потому как небные минлалины- это не единственный хронический источник инфекции у детей.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Примерный курс консервативного лечения включает ниже перечисленные пункты. Необходимо выполнять все параллельно.
1)Дома:
- регулярные полоскания горла раствором антисептика, например, раствором Мирамистина 3 р/день 7 дней.
-тонзилгон по 20кап 3 раза в день, развести водой до глотка, ополоснуть горло , проглотить 10 дней.
-Имудон рассасывать по 1 таб каждые ц-3 часа в течение 7 дней
-внутрь Аугментин (суспензия) 400мг/5 мл внутрь по 10 мл 2 р/день 7 дней (уточнить дозировку по весу, эта дозировка рассчитана на средний вес 29-39 кг)
2)У ЛОР врача:
Курс промываний лакун небных миндалин 5-7 штук (каждый день или через день) с раствором антисептика, например мирамистина.
3)Физиотерапия: КУФ в нос и зев 7 процедур, сразу после каждого промывания.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Антибиотик пили?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Анна! У ребенка действительно большие цифры АСЛО. В целом, АСЛО говорит о том, что в организме есть стрептококковая инфекция, и самая частая причина этой инфекции хронический тонзиллит. Если ребенок часто ранее болел ангинами, или перенес недавно ангину, или на протяжении длительного времени есть проявления хронического тонзиллита, то ответ очевиден: высокие цифры АСЛО и хронический тонзиллит между собой связаны.
Вообще, при таких цифрах АСЛО принимается решение в пользу удаления миндалин. Но только тогда, когда эти цифры высокие на протяжении длительного времени. Так как АСЛО может быть высоким и после перенесенной ангины и через месяц возвращается в норму.
Я бы Вам рекомендовала сейчас активно начать лечить ребенка. И не полосканиями горла фурациллином! А пройти полный курс лечения миндалин! Это: промывание лакун миндалин антисептиками 7-10 процедур, из антисептиков хороший эффект даст Мирамистин и диоксидин 1%, то есть промывания с мирамистином и диоксидином. Далее, курс Тонзилгон н по 1 таб 3 раза в день в течение 14 дней, Лизобакт по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней, утром и вечером можно полоскать горло ротоканом или стоматофитом 7 дней. И обязательно физиопроцедуры. После вот такого полного лечения повторить АСЛО. Если будет тенденция к снижению, если ребенок будет чувствовать себя хорошо, не будет температуры тела, то через полгода повторить такой курс лечения. Если эффекта не будет никакого от лечения, то ответ один- удалять миндалины. Так как в таком случае, миндалины уже сами очаг инфекции в организме.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анна.
В зеве ребенка выявлен пиогенный стрептококк. АСЛО как раз свидетельствует о том, что ребенок не так давно перенес стрептококковую инфекцию. В случае выявления этого микроба показана терапия препаратом пенициллиновой группы в течение 10 дней.