После операции по удалению очага в сигмовидной кишке и метастаза в печени сменили схему химиотерапии на XELOX

Добрый день!! После обнаружения рака сигмовидной кишки (размер очага 55 мм) и метастаза в печени (размер 186 мм на 165 мм) проходила курс химиотерапии по схеме FOLFOX. За это время сильно ухудшились показатели онкомаркеров, РЭА достиг 1 200, СА-19 - 9000, затем химиотерапевт сменил схему на FOLFIRI +панитумумаб. Онкомаркеры пришли в норму, После МСКТ выяснилось, что метастаз уменьшился до 45мм на 50 мм. Перед операцией сменили схему на De Gramont + панитумумаб. Онкомаркеры сново стали расти, после МСКТ обнаружили, что метастаз увеличился. Затем провели операцию по удалению очага и метастаза (60% печени). МСКТ ничего не выявило, НО окномаркеры держались в норме короткий период, сейчас медленно растут в верх. Назначили химию - XELOX. Может ли она мне помочь, если ранее результат был только от FOLFIRI +панитумумаб

нет
62 года
8 Апреля ·Просмотров: 270·Маргарита

Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. Ознакомилась с Вашим анамнезом. Подскажите пожалуйста, по какой причине убрали препарат Иринотекан и стали проводить DeGramont? Были осложнения на фоне приема Folfiri?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Викторовна, добрый день. Прошла 13 курсов с иринетеканом, врач сказал, что от препарата могут быть осложнения. В целом переносила терпимо, побочка - ладонно — подошвенный синдром, выпал волос.

Здравствуйте
Схема De-gramont-это облегченная схема без препаратов платины, достаточно часто после перехода на данную схему пациенты прогрессируют.
Если сейчас удалены все вторичные очаги проводится послеоперационное лечение, поэтому назначена схема Xelox, но по сути-это тот же Folfox...
Через 3 месяца проводится контроль в динамике, если все хорошо , лечение длят до 8 курсов и после проводится динамическое наблюдение.
При прогрессировании очередном можно назначать иринотекан +панитумумаб или вернуться к Folfiri +цетуксимаб или панитумумаб

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, в такой ситуации назначение XELOX может быть обосновано и потенциально эффективным, даже если ранее на схеме с платиной эффект был ограничен. Сейчас цель лечения другая , после удаления всех очагов это профилактика возврата болезни а не уменьшение уже существующих метастазов, поэтому чувствительность опухоли может проявляться иначе.
Рост онкомаркеров сам по себе не всегда означает прогрессирование и требует оценки в динамике вместе с КТ. Ранее хороший ответ на FOLFIRI с таргетной терапией говорит о сохранённой чувствительности опухоли, и этот вариант обычно остаётся резервом на случай подтверждённого возврата заболевания. В таких случаях тактику, как правило, регулярно пересматривают на консилиуме.

Здравствуйте!
Так как опухоль удалена радикально, лечение направлено, то есть полностью, дальнейшее лечение направлено на профилактику рецидива заболевания.
Схема XELOX может помочь, но обязательно надо строго соблюдать схему контрольных исследований.