Увеальная меланома глаза с метастазом в печень

Добрый день ! У родственницы в 2014 была обнаружена меланома глаза, провели радиоволновую терапию . Наблюдалась каждые полгода . В 2016 была повторная радиоволновая терапия по показаниям . В 2021 произошло кровоизлияние в глаз в радужную оболочку ,опухоль вышла за орбиту , из за недосмотра врачей полгода (не увидели на кт изменения ) глаз был удален .Через три месяца сделали узи поставили метастазы в печени но по пэт кт они не подтвердились . Было написано кисты и гемангиома . Сейчас по кт с контрастом обнаружены метастазы в печени спустя 4 года, про гимангиому и кисты ничего не сказано, Биопсию и Пэт кт прилагаю Какое лечение и какие препараты в данном случае эффективны? Возможно ли операция по удвоению метастаз ?

Повышенный холестерин
63 года
13 Января ·Просмотров: 262·Татьяна, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данные за массивное поражение печени.
При прогрессировании меланомы в первую очередь проводится оценка мутаций в генах Kit и BrafV600 и после решается вопрос о проведении лекарственной терапии.
Если есть мутации в гене назначают таргетную терапию ингибиторами Kit или Braf+Mek, при отсутствии мутаций в генах назначается иммунотерапия ингибиторами контрольных точек-ниволумаб, пембролизумаб или двойная комбинация.
Оперативное лечение при таком объемном процессе не проводится, тем более при меланоме, где даже удаление небольших очагов может привести к быстрому прогрессированию процесса.
В ближайшее время нужно обратиться к онкологу и решить вопрос о тактике ведения.
Дополнительно обязательно проводить мрт головного мозга с ку, так как пэт-кт не оценивает очаги в гм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за ответ ! Лечение назначили иммунотерапию ждем на неделе препарат . По мутациям вроде как исследование не проводили , так как все документы что делали я прикрепила .

Нужно обязательно решить вопрос с оценкой мутаций, так как если на фоне иммунотерапии будет установлено прогрессирование, следующая линия должна назначаться на основании результатов по мутациям

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, поняла . А как проводят эту оценку ?

Направляют блоки с биопсийным материалом, которые уже есть на ИГХ исследование и проводят оценку с маркерами. Это делается через врача-химиотерапевта , к которому пойдете. Если не проводилось , тогда поговорите , чтобы материал направили на исследование

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным данным подтвержден метастатический процесс при хориоидальной меланоме с множественным поражением печени. При таком обьеме метастазов хирургическое лечение не проводится так как оно неэффективно и не влияет на прогноз. Основой терапии является системное лечение. В такой ситуации рекомендуется проведение иммунотерапии ингибиторами PD-1 (ниволумаб, пембролизумаб), в отдельных случаях это комбинированная схема с ипилимумабом. В данном случае рекомендуется обратится в онкодиспансер и начать системную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ !

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут основой лечения является системная терапия; хирургическое удаление очагов обсуждают только при единичных и ограниченных метастазах, поэтому при множественном поражении печени операция обычно не даёт выигрыша в прогнозе. Иммунотерапия ингибиторами PD-1 применяется, но при увеальной меланоме её эффективность в среднем ниже, чем при кожной.
Обычно рекомендуют провести молекулярное исследование опухоли: GNAQ/GNA11, KIT; BRAF и еще статус HLA-A, так как при его наличии может рассматриваться специфическая Т-клеточная терапия. Тактику лечения обычно обсуждают на консилиуме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо за ответ , опухоли как таковой нет, она была в глазу который удалили в 2021 году и исследованиям раз в год второй глаз и место удвоенного по кт чисто . Есть только метастазы в печени

Принятый ответ

Здравствуйте

В план дообследования стоит по согласованию с врачом онкологом включить и мрт головы с контрастом.
Возможным вариантом лечения является иммунотерапия. Выбор метода осуществляется онкоконсилиумом.
Хирургическое лечение маловероятно так как описаны множественные очаги в печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ , какой имунопрепарат более действенный и менее побочек от него ?

Есть разные варианты, ниволумаб плюс минус ипилимуммаб, пембролизумаб. Здесь выбор зависит от состояния пациента, наличия препарата в диспансере так как они очень дорогие. Побочки от иммунотерапии предсказать сложно, здесь все индивидуально. Это в основном аутоиммунные реакции. Схема с ипилимуммабом переносится потяжелее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомедуют проведение системной терапии, так как есть очаги в печени.
Проводится обычно иммунотерапия.
Показаний к хирургическому лечению нет.
Так же в качестве дополнительного рекомендуют проведение МРТ головного мозга с контрастным усилением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо большое за ответ !