Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит с 06.2024. Лечение - метотрексат 15 мг до декабря 2025. В декабре заболела. После болезни возобновились боли в суставах. Добавили иммард 200 мг в/день. Повысились показатели СОЭ и СРБ. Врач сказала, что это не от суставов, отменила метотрексат и отправила проверяться. На данный момент принимаю иммард и целекоксиб ежедневно. Как долго можно принимать НПВП? У меня при воспалении постоянно повышаются эти показали, неужели это не от суставов? Боюсь, что без метотрексата опять заболят все суставы

Ревматоидный артрит
52 года
10 Апреля ·Просмотров: 34·Наталия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
При постановки диагноза ревматоидного артрита- подбирается препараты базисной терапии « золотой стандарт» метотрексат, эффективная дозировка/рабочая дозировка 20-25 мг в неделю, меньшая дозировка не позволит наступлению ремиссии.
Поэтому очно с лечащим врачом обсудить о возобновлении метотрексата, иммард намного уступает по эффективности метотрексату.
Целекоксиб ( нпвс) принимает по потребности при болях на фоне приема ипп ( омепразола).
Соэ и срб как раз и показывает активность заболевания, что метотрексат 15мг не был эффективным .

Домуллоджон Абдухафизович, такие показатели соэ и срб это от суставов или мне нужно проверять весь организм? Сейчас у меня болят 2 сустава на правой руке и периодически бывают "летучие" боли разных суставов.

Соэ и срб показывает воспаление в организме ( не только может быть от суставов) , перенесенные недавно инфекции, проблемы с жкт, гинекологии и тд также могут повышать, НО учитывая ревматоидный артрит в анамнезе и ее не эффективное лечение- самый главны показатель повышения этих показателей

Домуллоджон Абдухафизович, болела только в декабре 2025 с температурой 39. После этого и началось опять воспаление суставов. Сделала КТ. Ранее ставили брохиолит. Там существенное улучшение. У гинеколога тоже все норма (мазок, УЗИ). Анализы кала (общий, скрытая кровь, простейшие) и мочи в норме. По крови тоже кроме СОЭ и СРБ норма. Что мне сейчас делать? К ревматологу смогу попасть только в конце месяца

Если все прошли и температура была в декабре, то соэ и срб на фоне активности ревматоидного артрита наблюдается, но только очно может врач возобновить терапию метотрексатом, мы онлайн не может назначать/корректировать/отменять терапию - не имеем право на это

Принятый ответ

Здравствуйте.

Показатели СОЭ и СРБ, конечно, могли повыситься на фоне ОРЗ, но обычно они приходят в норму в течение 2-4 недель. Если времени с момента выздоровления прошло больше, то вероятно это проявление активности РА.

Возобновление и коррекция базисной терапии возможна только на очном приеме, не удаленно.

Метотрексат это основной препарат для лечения РА. Рабочие дозировки его находятся в пределах 20-25 мг в неделю. В связи с этим после выздоровления возможно было бы вернуть МТ с постепенным увеличением. Иммард в качестве монотерапии часто не применяется, считается более "мягким" препаратом и может быть добавлен к основному базисному препарату, но только когда тот уже наращен до "рабочих" дозировок.

По данным рентгенографии кистей и стоп уже есть эррозиный артрит, это также может говорить о недостаточном контроле заболевания

Арина Игоревна, как долго я могу принимать целекоксиб? Без него у меня начинают болеть суставы, а к ревматологу я попаду только в конце месяца

Безопасно принимать до 2 недель приема. Если есть факторы риска - гастрит, язва в анамнезе - то добавить ИПП, например, омепразол 20 мг

Арина Игоревна, я уже почти месяц его пью после того как отменили метотрексат. Без него у меня суставы начинают болеть

В таком случае важно принимать не более 400 мг в сутки, под прикрытием омепразола и после приема пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными результатами. Насколько я поняла Вы переболели ОРЗ в декабре 25го? А анализы сдавали в апреле 26го, если так, то с большей вероятностью повышение СОЭ и СРБ связаны с РА, с активностью основного заболевания, а если верить описанию рентген снимков, то стадия ревматоидного артрита- 2ст и есть эрозии, в таких ситуациях как правило основным препаратом является метотрексат и эффективные дозы метотрексата считаются 20-25 мг в неделю, а вот плаквенил к сожалению не дает нужного эффекта и артрит может прогрессирвоать, поэтому с врачом на очном приеме все же обсудите возобновление метотрексата и повышение до терапевтически эффективных доз,под контролем анализови переносимости, задача базисной терапии в том, чтобы артрит не прогрессировал, прекратились боли, сохранилась функция суставов и вы избавились от потребности в приеме НПВП.

Принятый ответ

Наталия,добрый день.
Золотой стандарт лечения РА -это метотрексат. Только в больших дозах,рабочая доза метотрексата 25 мг/нед. Именно поэтому,что она не была назначена,вероятно и нет улучшений,заболевание активно. Рост соэ и срб,все же скорей всего связан именно с активностью артрита.
Иммард очень слабый в этом плане препарат,совершенно не основной. Не целесообразно было на него переходить совершенно.
На рентгенографии кистей и стоп уже имеются эрозивные изменения,что обязательно требует адекватной терапии «рабочими» дозами эффективных базисных препаратов. В подобной ситуации стоит обсудить с лечащим врачом возврат к метотрексату,с постепенным увеличением дозировок.
Нпвс назначают временно,примерно на 2-3 месяца,на то время пока хорошо накопится метотрексат.

Ольга Леонидовна, подскажите, можно принимать метотрексат в таблетках больше 15 мг? Я метотрексат эбеве в таблетках лучше переношу, чем уколы

Можно,но тогда делят на 2 дня приема обычно. Например,в один день принимают утро/вкчер,во второй остаток дозы утром. Но дозировку врач должен увеличить постепенно. С 15 до 25 мг,по 2,5 мг 1 раз в 2 недели добавляя и контролируя анализы крови