МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Здравствуйте! Болит спина, больно сидеть, нагинаться, иногда ходить.Сделала МРТ определяются передние краевые костные разрастания параллельные телам L1-S1 позвонков, узуративные дефекты в телах L2, L3 позвонков. Высота межпозвонковых дисков L1-S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены (дегенерация межпозвонковых дисков по Pfirrmann 3,4 степени). В теле L2 позвонка с распространением на левый поперечный отросток определяется очаг гемангиолипома размером до 13х9 мм. Дистрофические изменения в области замыкательных пластин тел L5, S1 позвонков (1 тип по Modic N.T). Данных о наличии патологических очаговых изменений тел позвонков не выявлено; деструкции не выявлено. Субхонральный отек костного мозга тела подвздошной кости справа. Костный позвоночный канал не сужен. Конус спинного мозга с четкими ровными контурами, однородной структуры, заканчивается на уровне позвонка Th12. Дуральное пространство проходимо. Оболочки мозга не утолщены, структура субарахноидального пространства однородна. Заключение:Дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника -остеохондроз; дорзальные протрузии L1-2, L3-4, L4-5, L5-S1 дисков. Гемангиолипома L2 позвонка. Правосторонний сакроилеит. Помогите, пожалуйста разобраться в описании и что необходимо делать ?

нет
37 лет
10 Апреля ·Просмотров: 72·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте . По МРТ описаны признаки остеохондроза позвоночника которые формируются еще в подростковом возрасте, гемангиолипома как правило доброкачественное образование, в таких случаях смотрим за размером в динамике ( МРТ раз в год ) . В похожих случаях важно исключить ревмапатологию, можно сдать оак , срб, мочевая кислота, HLA-B27
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Лфк , легкий бег , спорт для укрепления мышц спины , чтобы снизить нагрузку на сам позвоночник
Упражнения можно выполнять из телеграмма- Физиобот

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
На МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; также описаны протрузии дисков без компрессии корешков. Такие изменения не вызывают болевой синдром
Описанные жалобы могут говорить о мышечно-тоническом синдроме( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении (сидя, стоя).
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок и ревматоидный фактор.
Гемангиолипома- доброкачественное образование. В таких случаях обычно рекомендуют контроль МРТ 1 раз в год, в случаях роста свыше 2-х см, то обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга, так как есть риск перелома позвонка. При необходимости врач проведёт вертебропластику " цементирование" и позвонок укрепится.
Сакроилеит - воспалительный процесс в крестцово-подвздошных сочленениях. В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию ревматолога
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1. боль ноющая, тянущая, стреляющая, жгучая
2. боль отдаёт в ногу? Если да, то в какую и по какой поверхности ( передняя, задняя, боковая)?
3. нога не немеет?
4.сколько времени боли? Раньше не было таких болей? Что, по Вашему мнению, могло спровоцировать обострение?
5. Чем купируете боли?
Прикрепите полное описание МРТ, ответьте на вопросы и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Мироновна, проблемы со спиной уже давно не первый раз делаю МРТ, раньше показывало одну протрузию и грыжу 5 мм это было 2019 году. Периодически бывают ноющие боли (примерно каждые пол года) в ногу не отдает и не немеет, но тяжесть в ногах долго ходить не могу сразу устают ноги и болят. Пол года назад кололи уколы Мидокалм, Мелоксикам и Комбилипен. Сейчас вот опять болит (больно сидеть) пила сирдалуд - не помогло. МРТ прикрепила

Екатерина, спасибо за ответ!
В таких случаях обычно рекомендуют пройти рекомендованное обследование ( мы с Вами это обсуждали чуть выше)
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя НПВС, например ксефокам; миорелксанты, например сирдалуд; ингибиторы протонной помпы, например омез ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.

Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Мироновна, спасибо) все понятно

Рада, если смогла Вам помочь! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По идее лучше загрузить сами снимки dicom в формате zip файла для более точно описания.
https://radiomed.ru/help/images/dicom
Инструкция как это сделать выше.

Расшифровка МРТ:
Заключение:Дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника -остеохондроз; (так описывают возрастные изменения, по простому процесс старения) дорзальные протрузии L1-2, L3-4, L4-5,
L5-S1 дисков. (Начальная стадия выпячивания межпозвонкового диска, обычно проявляется прострелами в пояснице)

Гемангиолипома L2 позвонка доброкачественная опухоль из кровеносных сосудов внутри позвонка, чаще всего не доставляет никаких жалоб
Смущает по описанию правосторонний сакроилеит, обычно в таких случаях рекомендуют МРТ крестцово-подвздошных сочленений

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Гемангилипома - это доброкачественное образование из сосудистой и жировой ткани . Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиолипомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиолипомы, вообще они редко растут . При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
По поводу Сакроилеита

Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, у меня проблемы со спиной уже давно около 10 лет, боль в поясничном крестцовом отделе больно было ходить, сидите, боль ноющая, после долгой хотьбы устают ноги и болят. Болит периодически обострение происходит раз в полгода, раньше колола уколы. Несколько раз делала МРТ 2 раза показывало 1 протрузию и экструзию 5мм. Сакроилеит и гемангилипому показало впервые

Необходимо дообследование. А гемагиолипома возрастное изменение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе не болят и не беспокоят.
Гемангиолипома-доброкачественное сосудисто-жировое образование, но может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике, проводится кт или мрт данной области раз в 1-2 года, свыше 2см рекомендовано консультироваться с нейрохирургом.
Сакроилеит справа это воспаление крестцово-подвздошных сочленений, рекомендуется консультация ревматолога, анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, анф.

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
При уменьшении выраженности болевого синдрома рекомендуется заниматься лечебной физкультурой, упражнения для себя можно подобрать с врачом-лфк или реабилитологом.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
по поводу гемангиолипомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики, при достижении размера более 20мм рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики
по поводу сакроилеита рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога