Расшифровка первого скрининга

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать первый скрининг - все риски. Также меня смущает ПИ венозного протока, который идет по нижней границе, и ПИ маточных артерий = 2,62, который идет по верхней границе или даже чуть выше нее. Насколько такие показатели серьезны? Нужно ли что-то принимать? Скрининг проводился в платной клинике (результаты во вложении). По ОМС я также сделала скрининг, жду результатов крови. Но по УЗИ было расхождение по ПИ маточных артерий = 1,8. Как такое возможно, что с разницей в 2 дня такое разное значение ПИ маточных артерий? НИПТ сдавала отдельно. Все риски >1:10000. Все трисомии лучше смотреть по НИПТ?

нет
36 лет
10 Апреля ·Просмотров: 22·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания. Но по данным приложенных вами анализов нет отклонений , которые требуют острого внимания . Все хорошо . Если вы провели НИПТ и все риски низкие ( значение больше, чем 1:100, то повода сомневаться и беспокоиться нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Наурузовна,что скажете по другим рискам - преэклампсия, задержка роста плода и самопроизвольные роды?
Также смущает то, что в платной клинике ПИ маточных артерий 2,62, а в бесплатной 1,8. Разница в 2 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие результаты скрининга в комплексе считаются буквально отличными: индивидуальные риски и по малышу, и по осложнениям беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Самым главным считается именно вот этот программный расчет, в нем «участвуют» и узи-данные (в том числе данные по венозному протоку), и показатели крови (ХГЧ, papp-a), и анамнез мамы. Здесь все хорошо, по узи-части в том числе; скрининг пройден успешно. Венозный проток все же в норме, не важна в этом контексте нижняя его граница, когда он в норме и когда Астрая посчитала риск как низкий. Что касается ПИ в маточных артериях, на этом этапе его главная роль также в расчете рисков, а в этом контексте все благополучно. НИПТ также низкий риск ХА подтверждает даже более высокочувствительно, чем обычный скрининг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, меня очень насторожили риски по преэклампсии, задержке роста и самопроизвольных родов. Они все считаются низкими? Прием таблеток или дообследования не требуется?

Да, они считаются откровенно и четко низкими, даже когда они «близки к порогу отсечки 1:100», это все равно такой же низкий риск.

Кровотоки же известно, что обладают высокой вариабельностью и постоянно меняются, это как раз нормально совершенно, организм всегда компенсирует небольшое нарушение быстро.

Хотелось бы вернуться к риску именно преэклампсии. Смотрите, как устроена его именно оценка.

Мы оцениваем риски преэклампсии двумя путями: по скринингу с помощью программы Astraia и анамнестически, то есть выявляя факторы высокого риска «по разговору» (по анамнезу). Эти две оценки риска никак не взаимоисключают друг друга, они взаимодополняют друг друга. То есть если риск по анамнезу высокий, низкий риск по скринингу его обнулит.

Итак.
Как мы оцениваем риск преэклампсии (коротко буду звать ее ПЭ)?

Риск ПЭ ВЫСОКИЙ, если есть хотя бы ОДИН из факторов высокого риска:

1. Предшествующая беременность с преэклампсией, особенно с ранним началом и неблагоприятным исходом
2. Многоплодная беременность
3. Хроническая гипертония
4. Сахарный диабет 1 или 2 типа
5. Хроническое заболевание почек
6. Аутоиммунные заболевания с потенциальными сосудистыми осложнениями (антифосфолипидный синдром, системная красная волчанка).

Также риск тоже ВЫСОКИЙ, если есть ДВА И БОЛЕЕ фактора УМЕРЕННОГО риска:

1. Первая беременность (настоящая беременность первая или в анамнезе ни одной беременности ≥24 недели)
2. Ожирение (индекс массы тела ≥30 кг/м2)
3. Семейный анамнез преэклампсии («гестоза») у матери или сестры
4. Возраст ≥35 лет
5. Социально-демографические характеристики (низкий социально-экономический уровень)
6. Личные факторы риска (например, предыдущая беременность с низким весом при рождении, предыдущий неблагоприятный исход беременности (например, мертворождение), интервал >10 лет между беременностями)
7. ЭКО.

Не «набрали» ли Вы нужное количество баллов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, по риску ПЭ высокий - ко мне не подходит ни один фактор. По риску ПЭ умеренный - ко мне подходит два фактора:
1. Беременность первая (абортов, выкидышей не было)
2. Более 35 лет (мне сейчас 36 лет)

В таком случае при двух баллах среднего риска риск также считается высоким. Вне зависимости от результата скрининга. С такой ситуации следует обсудить с лечащим врачом назначение терапии, снижающей какие риски: это ацетилсалициловая кислота 150 мг в сутки с 12 до 36 недели, согласно федеральным клиническим рекомендациям, а также 1000 мг кальция, если (!) пищи его употребляется недостаточно. Это – единственная эффективная и безопасная профилактика, способная риск ПЭ снизить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, простите мою дотошность. Вы писали: если риск по анамнезу высокий, низкий риск по скринингу его обнулит. У меня получается, риск по анамнезу высокий, а по скринингу низкий? Или все-таки возникновение ПЭ до 37 недели 1:142 - это не совсем низкий показатель?

Дико прошу прощения, не пропечаталось такое важное НЕ. Не обнулил. Смысл в том, что низкий риск по скринингу НЕ обнуляет (скорее взаимодополняет) риск по анамнезу; потому мы и оцениваем обоими способами, а не одним (или/или).

Потому резюмируя: низкий риск по скринингу (а 1:142 это низкий риск, хоть и близкий к границе нормы) и высокий риск по анамнезу (2 фактора умеренного риска) дает в сумме ВЫСОКИЙ риск ПЭ и требует профилактики.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Резеда Венеровна, меня очень насторожили риски по преэклампсии, задержке роста и самопроизвольных родов. Они все считаются низкими? Прием таблеток или дообследования не требуется?

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши волнения! По данным скрининга риски хромосомных аномалий низкие, что у вас подтверждено и с помощью НИПТ. По преэклампсии умеренный риск, вот это и связано с ПИ маточных артерий, в таких случаях рекомендуется контроль АД, при изменениях лечащий врач может рекомендовать прием Кардиомагнила. ПИ венозного притока в норме, это главное, не важно, что по нижней границе, поскольку изолированное снижение не критично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Алексеевна, правильно ли я понимаю, что пока АД в норме, то кардиомагнил пить не требуется?

Это первая беременность? Если были до этого, проходили без повышения АД? Лишнего веса нет? Давления до беременности не повышалось? Сахарный диабет? Нормальный ли уровень глюкозы при беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Алексеевна, беременность первая (абортов , выкидышей, замерших не было), ИМТ 25,5. За первый триместр набрала только полкило. До беременности мое обычное давление 105/70. В первом триместре оно еще ниже. Выше 100 пока не бывает. Сахарного диабета нет. Уровень сахара всегда в норме. На 5й неделе беременности был 4,51.

Наличие двух факторов в виде первой беременности и возраста более 35 (у вас указано, возраст 36) + умеренный риск по скринингу рекомендуется профилактика развития преэклампсии аспирином

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, Все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровыми все риски акушерских осложнений тоже низкие, обследование пройдено успешно, у вас всё хорошо с беременностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, т.е. сейчас не требуется прием кардиомагнила или какого-то дополнительного обследования?

Такой риск считается низким, поэтому больше дополнительно ничего не нужно

Здравствуйте.
По результатам первого скрининга можно сделать выводы,что риски хромосомных аномалий считаются низкими,то есть малыш здоров.
Также риски акушерских осложнений считаются низкими,у вас тоже все хорошо.
Кровотоки даже если это нижняя граница нормы,тоже являются нормальными.