Результаты мазка на флору
здравствуйте! сдавала анализы у гинеколога мазок на флору. в результатах лейкоциты: большое количество (31-50), в микрофлоре палочки и кокки. остальное не обнаружено(молочница и тд) анализы сдавала через 2 дня после окончания менструации. что делать с этим анализом
Здравствуйте. Уровень лейкоцитов может варировать в зависимости от дня менструального цикла. Скажите пожалуйста имеются ли у вас жалобы в виде зуда, жжения, выделения с неприятным запахом на данный момент ?
жжение бывает после секса на сухую, если же секс со смазкой то ничего такого нет. в обычной жизни жжения зуда тоже нет.
выделения прозрачно-белые, особого запаха не имеют
Принятый ответ
Если на данный момент жалоб нет то никакого лечения не требуется.
Здравствуйте.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Палочки это хорошая Флора , кокки - это условно патогенная Флора без жалоб не требующая лечения Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
В похожих случаях рекомендуют использовать лубриканты на водной основе во время полового акта
а вообще лечение тут не нужно?
Жалобы если на данный момент не присутствуют : зуд , жжение или неприятный запах , то повторюсь , лечение не требуется
Здравствуйте. То что сдавали через 2 дня после менструации- не влияет на результат. В вашем случае рекомендуется санация влагалища (лечение), так как повышены лейкоциты , есть воспаление, и присутствует в повышенном количестве условно патогенная микрофлора (кокки)
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Если нет жалоб на зуд, жжения, выделения с неприятным запахом в такой ситуации ничего делать не нужно, Лейкоцитов может быть много просто потому что обильно нанесли выделения на стекло, флора палочки, кокки, это нормальная микрофлора влагалища. Так как во влагалище кроме полезных лактобактерий есть ещё условно патогенная микрофлора, слизистая влагалища не стерильна.
Если жалобы есть в такой ситуации рекомендуют сдать более расширенный анализ, фемофлор или флороценоз, чтобы исключить инфекции передающиеся половым путем, посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры.
Здоровья Вам!
жжение бывает после секса длительного, когда иду в туалет, первые пол часа приблизительно, если же секс со смазкой и не долго то ничего такого нет. в обычной жизни жжения зуда тоже нет.
необходимо в таком случае повторный анализ делать?
В такой ситуации использовать при половом контакте смазку регулярно, модно эстрогиал гель на основе гиалуроновой кислоты, подобные жалобы связаны с сухостью, обычно, а не с нарушением Микрофлоры.
Если после появления полового партнёра не сдавали мазки на инфекции передающиеся половым путем, тогда сдать ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз
Подмываться до/после полового акта
Здравствуйте! Если Вас ничего не беспокоит , то наличие большого количества лейкоцитов в цервикальном канале и на поверхности шейки матки может быть абсолютной нормой в молодом возрасте, поскольку в этом случае вероятно наличие эктопии шейки матки, представленной цилиндрическим эпителием, который по своей сути имеет такую лейкоцитарную реакцию.
Смешанная микрофлора так же не говорит о патологии, но если Вас беспокоит характер выделений из половых путей, зуд или запах с ними связанный, то можно провести эмпирическую местную терапию вагинальными свечами или кремом. Но без жалоб лечить такое состояние не нужно
Тогда старайтесь использовать лубриканты, лучше без вкусоароматических добавок и без глицерина : Гинокомфорт в фиолетовой тубе, Eska, Swiss navy
После полового контакта и накануне менструации и после нее, если испытываете сухость в эти периоды, можно дополнительно использовать увлажняющие вагинальные гели - Вагилак гель, Гинокомфорт гель или Эстрогиал суппозитории
Для подмывания лучше использовать мягкие моющие специализированные средства: Сафорель, Урьяж. 1-2 раза в день.