Ферритин низкий и постоянно падает после приема железа
Мучаюсь с ферритином постоянно Сдаю раз в 2 месяца и он постоянно падает Гастрин сдавала норма С реативный белок норма Белой общий 70 Скрытая кровь в кале -0 Гемоглобин 134 Ферритин 12 Есть гастрит,почерхностный дуоденит Месячные не обильные ,так как кольцо новаринг стоит Что делать,как еще провериться ?
Здравствуйте. По приложенным исследованиям есть признаки латентного дефицита железа без анемии.
В таких ситуациях рекомендуется приём препаратов железа внутрь в профилактических дозах.
Дополнительно рекомендуется исследовать уровень ТТГ, антитела к ТПО, УЗИ органов брюшной полости, фиброгастроскопию с биопсией и тестом на Хеликобактер пилори, колоноскопию с биопсией.
Здравствуйте
Приложила еще анализы на ттг,т3 ,т4
По узи все отлично,никаких отклонений нет
Функция щитовидной железы по прикреплённым анализам в порядке.
Рекомендации ФГДС и ФКС с биопсией в силе.
Увеличить употребление мяса, печени, рыбы, овощей и фруктов.
Наиболее эффективны препараты двухвалентного железа, например тардиферон или сорбифер, по 1 таблетке в день или через день, 2-3 месяца, перед едой, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе.
Заказала Сорбифер
Может есть какие нибудь рекомендации по приему чтобы меньше побочек на больной жкт было?
Сорбифер допустимо принимать во время или после еды, но отдельно от молочных продуктов, чая и кофе. Можно попробовать принимать через день. Запивать стаканом неминеральной воды.
Спасибо)
А какой есть анализ для проверки кислотности в желудке ?
Хотелось бы сдать,но не понимаю какой
Принятый ответ
Для оценки кислотности желудочного сока есть метод рН-метрии по проведении фиброгастроскопии, а также анализ крови на гастропанель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Здравствуйте!По поводу дефицита железа , который часто возобновляется. Мы вне зависимости от возраста и пола теряем железа постоянно на обновление волос, кожи , ногтей и так далее. У девушек фертильного возраста еще теряется в виде менструаций
И для баланса, когда отсутствует дефицит железа , гемоглобин в норме , в среднем должны съедать по 100-150г 2 раза в Нед красных сортов мяса( говядина , баранина, телятина , субпродукты ) . Если меньше поступает, то таблетки дают временный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
При неэффективности или непереносимости таблетированного железа железо можно вводить внутривенно.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации и другие кровопотери, вегетарианство, диеты, посты, патология жкт.
С терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям.
Здравствуйте
Ренген был ,ренген был пищевода еще сделан,там грыжа 1 стадии диафрагмы
УЗИ все окей
Кал на скрытую кровь сдавала там 0
Могу прикрепить анализ
Фгдс делала но без биопсии и хеликобактера
И колоноскопия тогда еще
Есть ли смысл сначала попробовать пить железо или сразу идти на обследование?
Для диагностики хеликобактер можно сдавать кал на антиген хеликобактер или дыхательный тест. При непонятной причине дефицита железа колоноскопия необходима.
.лечение и обследование можно проводить параллельно
Спасибо большое
Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы.