Грыжа, спорт

Заболела спина в конце декабря проколола мильгамму и пропила нейромультивит не долго. С периодичностью снова прихватывала лечила на ночь выпивала сирдалуд плюс НПВС дня по 2-3 и более менее проходило. 19 марта резко дернула ногой, и прострелило окончательно, начала ныть и болеть поясница и отдавало во внутренние органы таза слева. Пила на ночь также сирдалуд 2мг плюс ставила свечи кетопрофен 4 дня, тк нужно было уезжать в командировку. 27 марта был очень сильный стресс, что сдавило голову и прострелило, что даже могла глазами вертеть. 30 марта попала на прием к неврологу. Лечение дексакетопрофен уколы 1-2 дня, далее целебрекс или ксефокам 7 дней. И если не поможет габапентин (скажу сразу в аптеках я его не нашла) Проколола 2 дня боль ушла, начала пить целебрекс под прикрытием разо, смогла пропить 3 дня, тк разболелся от него желудок. Порекомендовал сделать мрт. Сделала - норма. Приложу. А потом решила сделать мрт пояснично-крестцового отдела. А вот там не норма. Есть грыжи, с защемлением нерва, протрузии, отек, в общем полный набор, попасть на прием смогу теперь только 23 апреля, тк снова уезжаю в командировку. Вчера делала на поясница компресс с димексидом 1:1 с водой плюс ампула новокаина 10 мл плюс 1 см геля кетопрофен. Сейчас из симптомов Боль при положении сидя и при наклонах. Когда хожу, бегаю, занимаюсь спортом боли нет, когда лежу боли тоже нет. Иногда отдает в ногу левую и правую ягодицу. Хотелось бы пройти нормальное лечение, чтобы боль ушла. Ранее еще была боль после третьих родов в подвздошном суставе слева. Таз перекошен. Помимо лечения интересуют следующие вопросы: 1. Можно ли сходить к мануальному терапевту? Я ему писала, он сказал, посмотрев мрт, что можно поправить прийти и даже нужно 2. Занимаюсь спортивным бадминтоном, смогу ли вернуться в спорт после снятия воспаления? Тем более, что все это время тренировки не бросала, и лишь при наклонах вперед была боль, а при беге, прыжках нет. 3. Еще затекают руки, конечно, вряд ли это относится к пояснице, но вдруг параллельно и их можно пролечить. 4. Нужно ли оперативное вмешательство или блокада и есть ли современные средства лечения грыжи.

Аит
41 год
10 Апреля ·Просмотров: 144·Екатерина, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ, оперативное вмешательство не требуется, так как грыжи дисков (размером до 5 мм) не сжимают нервные корешки и спинной мозг. Основная причина боли — реактивное воспаление костного мозга и мышечный спазм. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реативный белок, ревматоидный фактор. При получении анализов с признаками воспалительных реакций - показана консультация ревматолога.
К мануальному терапевту в остром периоде идти нельзя, это может усилить отёк и привести к осложнениям.
В бадминтон вернуться можно, так как бег и прыжки не усиливают боль. До исчезновения боли при наклонах следует избегать резких наклонов вперёд и скручиваний. После снятия воспаления необходимы упражнения на укрепление глубоких мышц спины.
Закономерность затекания рук уточнит очный невролог после осмотра, это может быть связано с шейным отделом, не требует экстренных мер.
Для уменьшения боли обычно рекомендуют принимать обезболивающие препараты, например, Ибупрофен 400 мг х 3 раза в день в течение 5-7 дней и препарат для расслабления мышц - Сирдалуд 2 (4)мг на ночь в течение 10-14 дней (следует отметить, что препарат может вызывать слабость/сонливость, при наличии выраженных побочных реакций, допустим прием мидокалма по 150 мг х 3 раза в день в течение 10-14 дней). При наличии заболеваний со стороны ЖКТ (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка), обычно дополняют прием Омепразола в утренние часы по 20мг натощак в 07:00 на протяжение 5-7 дней, терапия омепразола показана на время приема НПВС (Ибупрофен).
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли) Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Для локального уменьшения боли и мышечного спазма возможно дополнительное применение нестероидных противовоспалительных средств в форме мазей и гелей (например, Вольтарен эмульгель, Найз гель, Диклофенак, Кетонал) 2-3 раза в день, а также противовоспалительных пластырей на основе лидокаина или НПВС (например, Версатис, Кетартис), которые наклеиваются на наиболее болезненную область сроком до 12 часов.
Также дополнительно диагностике предлагают пройти МРТ крестцово-подвздошных сочленений, учитывая характер боли

Ангелина Левоновна, оак и срб прикрепила, по ним норма

Отлично, тогда повторная сдача конечно не нужна. В анализах есть отклонение по ТТТ, возможно наличие гипотиреоза, необходима консультация эндокринолога.

Ангелина Левоновна, гипотериоза нет) есть аит, ну и он же не имеет никакого отношения к пояснице) мой ттг повышен по другим причинам.

К болям ттг не имеет отношения, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте по описанию клиническая картина с дегенеративными изменениями и грыжами в пояснично-крестцовом отделе, сопровождающаяся защемлением нервов и воспалением. Это объясняет боли в пояснице, иррадиацию в ноги и усиление симптомов при наклонах и сидении. Хорошо, что при движении и беге боли нет это положительный знак. Мануальная терапия может быть полезна, особенно если врач, посмотрев МРТ, рекомендует её. Однако важно, чтобы специалист был опытным и осторожным, учитывая наличие грыж и отека. Лучше избегать резких манипуляций и выбирать мягкие техники.
Возвращение к бадминтону возможно после снятия воспаления и стабилизации состояния. Обычно рекомендуют постепенно увеличивать нагрузку, избегая резких наклонов и длительного сидения. ЛФК под контролем специалиста поможет укрепить мышцы и поддержать позвоночник.
3. Затекание рук может быть связано с шейным отделом позвоночника или нервными корешками. Рекомендуется обследование шеи и очная консультация невролога для уточнения причины и назначения лечения.
Оперативное вмешательство обычно рассматривается при выраженной неврологической симптоматике (слабость, потеря чувствительности, нарушение функций) или отсутствии эффекта от консервативного лечения. Блокады могут помочь снять боль и воспаление временно. Современные методы включают физиотерапию, медикаментозное лечение, ЛФК, а при необходимости малоинвазивные операции.
Ваше лечение должно быть комплексным:Противовоспалительные препараты (НПВС) короткими курсами, с защитой желудка.
Обезболивающие и при необходимости габапентин. Физиотерапия и ЛФК для укрепления мышц и улучшения кровообращения.
Контроль стресса, так как он усугубляет боль и мышечное напряжение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Мануальный терапевт не нужен. Спорт бросать не нужно

Лилия Альбертовна, габапентин прописан, но его ни где не купить((

Дулоксетин можно использовать

Лилия Альбертовна, что это вообще за препараты? Дулоксетин и габапентин?

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте! К мануальному терапевту с грыжами (особенно с защемлением и отеком) я бы пока не советовала идти — в остром периоде мануальные воздействия могут усилить отек и даже ухудшить боль. В бадминтон вы вернетесь — после снятия острого воспаления и восстановления, но возможно придется скорректировать технику наклонов и прыжков, сейчас исключите то, что провоцирует боль (наклоны вперед, скручивания). Затекание рук с большой вероятностью связано с шейным отделом — это отдельная проблема, но её тоже надо лечить параллельно (МРТ шеи, ЛФК для шеи). Операция при вашем типе грыж на данный момент не нужна. На данный момент требуется снятие отека (НПВС коротким курсом: аркоксиа/млоксикам), миорелаксанты (сирдалуд /толперизон), плюс реабилитация (ЛФК, кинезиотейпирование, плавание). Блокады так же эффективны. Если боль очень сильная и обычные НПВС не помогают — посоветуйтесь с врачом насчет препарата Амбениум (уколы, курс 1-3 инъекции), он очень мощный и долго действует, (до суток после одного укола) так же обладает противоотечным действием , но у него серьезное влияние на желудок , поэтому его назначают только ситуативно, и обязательно под прикрытием омепразола .

Принятый ответ

Здравствуйте! мануальная терапия, бадминтон как спорт с активной осевой нагрузкой не рекомендуются в острый период
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

Ростислав Сергеевич, у меня есть рецепт на габапентин, но его ни где нет в продаже. Я сейчас в разъездах в поездах по 10-17 часов, стала еще неметь нога( точнее, ноет как-будто затекла и отойти не может(

да, сейчас его достпуность может быть снижена, рассмотрите с врачом прием дулоксетина-эффективный препарат из группы противоболевых антидепрессантов

Ростислав Сергеевич, врач у меня из другого города