Консультация невролога /

Грыжа диска С6/С7. — вопрос №709487

8 декабря в среду сходила в спортзал позанималась как обычно в четверг 9 декабря после обеда стало плохо стала болеть шея сильно не могла уснуть думала пройдёт само ну боль только усиливалось в понедельник поехала в больницу к неврологу она назначила дексаметазон и эуфиллин вместе 3-5 дней, витамин Б 12, после этого ксефакам( его еще не проколола. Так как после 3 уколов стало лучше. сегодня в 16 декабря сделала МРТ

Невролог
Здравствуйте. МРТ пожалуйста прикрепите.
На данный момент боли не беспокоят, или беспокоят но уже не такие как были?
Принятый ответ
Клиент
Яна, загрузила МРТ. Боль ушла вчера после 3-го укола декасаметазона и эуфиллина . Но все равно после долгой езды на машине боль в шее моментальное и головные боли

Невролог
Ну да грыжа не большая, 3 мм, не маленькая для шейного отдела но не критичная.
Но так как боли появляются все таки можно курс пройти полноценный:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 2-3 недели и когда едите на машине.

Клиент
Яна, спасибо большое)) уже надела воротник, сижу в нем))
Невролог
Молодцы )
Пожалуйста, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью, нужно оценить размер грыжи и степень влияния на нервные корешки и позвоночный канал.
Боли полностью прошли?
Принятый ответ
Клиент
Алина, загрузила МРТ, да боль прошла всера после 3-го укола дексаметазона и эуфиллина, но сегодня после долгой езды на машине опять болит шея и голова
Невролог
По МРТ изменения не критичны, грыжа небольшая, но боли давать может.
Нужно продолжить лечение:
- ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
В транспорте в период обострения можно надевать мягкий воротник Шанца.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по МРТ есть значимые изменения, но не критичные, грыжа небольшая, можно лечить консервативно, лечение вма назначили верное, ксефокам лучше пропить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Грыжа маленькая лечить можно
раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней раствор
Ксефокам (1 амп ) внутримышечно пять дней Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 10 дней
мазь долгит два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или легко 20 минут три раза в день лежать семь дней
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти
здоровья вам
Принятый ответ
Невролог
продолжите назначенную терапию. Размер грыжи для шейного отдела не маленький не всегда быстро могут сниматься обострения. В терапии можно добавить мидокалм и мазь с нпвс на область боли.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте я пью сирдалуд перед сном 1т, нужен ли к нему данный препарат?