Что делать и к кому обращаться?

Женщина, 62 года, постоянные головные боли , боли в Шейном отделе и в пояснице на протяжении 15 лет, работа сидячая, сделала мрт шейного и поясничного отдела позвоночника, каковы мои дальнейшие действия???? К кому обратиться? Устала жить с этими болями, помогите пожалуйста, прикрепляю описание и заключение МРТ.

Язва 12 перстной кишки
62 года
11 Апреля ·Просмотров: 66·Нина

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу нужно посмотреть результаты мрт
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Нурлан Махмудович,я же прикрепила

Здравствуйте
По данным МРТ у вас имеются выраженные дегенеративные изменения позвоночника: остеохондроз, протрузии дисков в шейном и поясничном отделах, спондилоартроз (износ суставов), небольшие смещения позвонков (антелистез/ретролистез) и умеренное сужение позвоночного канала. Такие изменения чаще связаны с возрастом и длительной сидячей нагрузкой и являются частой причиной хронической боли в шее, пояснице и головных болей. При этом по описанию нет явных признаков, требующих срочного хирургического вмешательства в большинстве случаев можно лечится консервативно.
Дальнейшая тактика: в первую очередь очная консультация невролога, который оценит неврологический статус и подберёт лечение. При необходимости возможна консультация нейрохирурга (если есть стойкая слабость, выраженное онемение или боль не поддаётся терапии). Основа лечения не таблетки, а регулярная лечебная физкультура (укрепление мышц шеи и спины), увеличение повседневной активности, коррекция осанки и режима сидения. Дополнительно применяются методы для снятия мышечного спазма (массаж, тепло, физиотерапия). Медикаменты (противовоспалительные, миорелаксанты, витамины группы B и др.) используются по назначению врача, в основном при обострениях.
Обычно рекомендуют обратиться срочно к врачу нужно при появлении нарастающей слабости в руках или ногах, нарушении ходьбы, онемении с прогрессированием или проблемах с мочеиспусканием. В целом ваше состояние хроническое, но управляемое при правильном подходе боль можно значительно уменьшить и держать под контролем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт к вопросу, можно в виде фотографий.

Боли беспокоят только локально или иррадиируют в нижние и верхние конечности? Нет утренней скованности в позвоночнике, необходимости расходиться с утра чтобы чувствовать себя лучше? Ночных болей?

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным описаний МРТ шейного отдела выявляются дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника. Выявляется дорзальне выбоухание дисков С3-4; С4-5; С5-6; протрузия диска С6-7 с сужение корешковых каналов более слева.

Головна боль, боль в шее скорее всего связаны с описанными изменениями в шейном отделе, особенно часто боль дает сужение корешковых каналов, тк идет воздействие (сдавление ) на корешки спинно-мозговых нервов.

В поясничном отделе выявляются дегенеративно дистрофические изменении. Протрузия диска L4-5 без воздействия на нервные структуры. Протрузия диска L5-S1 с признаками сдавления нервного корешка на этом уровне , более слева.
Сдавление корешка нерва вызывает боль в пояснице, возможна боль в ногах, снижение чувствительности.
Вам можно рекомендовать: консультацию невролога с диском МРТ для оценки неврологического статуса и данных снимков. Начинать лечение целесообразно с консервативной терапии ( медикаментозное лечение, физиопроцедуры, ЛФК). Лечение направлено на снижение воспалительных изменений, снятия болевого синдрома.
При отсутствии положительного эффекта от лечения можно рекомендовать консультацию нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении ( операция проводится с целью декомпрессии нервных структур).

До консультации при болях:НПВП в дозах по инструкции, местно на область болей обезболивающие мази, гели ( диклофенак, найз).

Мария Александровна, уже много лет делает уколы, мажет мазью и т д, не помогает, ЛФК и все остальное не делала, не назначали

Желательно сменить терапию, не всегда назначенные лекарственные препараты вызывают положительный эффект. Тогда возможно, необходимо делать физоипроцедуры, ЛФК. Их назначит невролог после осмотра.
Если эффекта не будет, тогда можно рассматривать вариант хирургического лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Грыжа может сдавливать нервный корешок , в таком случае она проявляется
Радикулопатией S1( грыжа l5-s1) :

1) Локализация боли: задняя поверхность ноги до 5 пальца и пятки.
2) Гипестезия ( снижение чувствительности ): наружная поверхность стопы, подошвы.
3) Парез ( нарушение движения ): подошвенное сгибание большого пальца или стопы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попросите пожалуйста вашу маму описать головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Какое лечение было проведено уже за 15 лет?
Спина болит при движении или в покое? Если при движении, то в начале движения появляется боль, а потом уменьшается или когда долго в одной и той же позе находитесь?
Сколько баллов дадите своей боли от 0 до 10?
Проходили ли вы какие-то обследования?
Принимали ли вы что-то самостоятельно?
Есть ли аллергия на препараты?
По результату мрт шейного отдела позвоночника есть изменение диска со сдавлением корешков на одном из уровней, но это может давать боль в с иррадиацией в руку и локальную боль в шейном отделе. Также есть спондилоартроз, это патология суставов между позвонками, что модет давать боль при движении, уменьшающаяся в процессе движения.
По мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника есть изменения дисков похожие, что и в шейном отделе позвоночника.