Чем лечить ?
Здраствуйте! с 9 марта болеет мама отнимается правая нога с утра все нормально с 16.00 и до утра сильные боли мрт прилога прошу правильное лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенных файлах нет заключения МРТ. Повторие загрузку.
Если речь об грыжеобразовании на поясничном уровне с компрессией нервного корешка, иннервирующего ногу, и с развитием корешковой боли в ноге, то в таких случаях назначаются препараты от нейропатической боли (Габапентин, Карбамазепин, Дулоксетин, Амитриптилин) на длительный приём (1-3 месяца) под контролем невролога.
С учётом длительности сохранения боли в ноге также может быть рекомендована очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, очного осмотра и определения дальнейшей тактики.
Елена Александровна, Здраствуйте! мрт приложид эти припараты нам не пшли подымает давления 200/130 и рвет
Тактика в таком случае может быть следующая:
1. Консультация терапевта для подбора/коррекции гипотензивной терапии. Обычно данные препараты не дают повышение давления, а наоборот могут снижать его. Повышение давления может быть реакцией на болевой синдром, тогда правильная гипотензивная терапия должна справиться с подъемами АД.
2. Очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и решения вопроса об оперативном лечении, чтобы не принимать длительно и постоянно препараты от нейропатической боли, а решить проблему корешковой компрессии радикально.
Для оперативного лечения АД также должно быть в норме, поэтому тоже будет рекомендоваться консультация терапевта.
По результатам МРТ ПОП описывается грыжа диска L1-L2, которая вероятнее всего, сдавливает нервный корешок, иннервирующий ногу, поэтому есть боль в ноге. Следовательно, можно удалить грыжу диска и освободить "больной" нервный корешок от сдавления.
Если не решать проблему хирургически и радикально, то для постоянного приёма против нейропатической боли (корешковой боли в ноге) существуют и назначаются на основании клинических рекомендаций выше упомянутые препараты:
-антиконвульсанты: Габапентин, Карбамазепин, Прегабалин;
-антидепрессанты с противоболевым эффектом: Дулоксетин, Амитриптилин, Венфлаксин. Другого не дано, длительный прием НПВС не рекомендуется. Для купирования интенсивных болей могут применяться гормональные препараты, но они однозначно повышают артериальное давление и сахар крови.
Что-то из перечисленного должно подойти, не могут все препараты вызывать повышение давления, плюс им нужно время для наступления эффекта. Вероятнее всего, давление повышается на болевой синдром, т.к. гипертония неконтролируемая и нелеченная.
Если не удаётся справиться на амбулаторном этапе с подбором терапии и коррекцией АД, то может быть рекомендована госпитализация в неврологический стационар для подбора адекватной и подходящей обезболивающей и гипотензивной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ у мамы выявлены дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника: грыжа диска L2–L3 до 5 мм, несколько небольших протрузий (L3–S1), признаки остеохондроза, спондилёза и сколиоза, а также киста крестцового канала (S2 ~16×11 мм, чаще всего доброкачественная периневральная киста).
Основная причина жалоб корешковый синдром, когда грыжа и протрузии раздражают нервные корешки. То, что утром легче, а к вечеру хуже, связано с нагрузкой на позвоночник и усилением воспалительного отёка к концу дня.
Состояние не является экстренным, так как нет признаков критического сдавления спинного мозга, но требует лечения.
В таких случаях обычно рекомендуют противовоспалительные препараты, миорелаксанты, при необходимости препараты от нейропатической боли, щадящий режим, затем ЛФК и укрепление мышц спины. При сильной боли возможны блокады.
Операция рассматривается только если появится выраженная слабость в ноге, нарушение ходьбы, проблемы с мочеиспусканием или боль не будет поддаваться лечению.
В целом это лечимое состояние, требующее наблюдения у невролога.
Нурлан Махмудович, Здраствуйте!вы попали в точку на все 100проц можно лечения что б она ходила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
На МРТ у вашей мамы выявлена грыжа L1/2 глубиной 5 мм, циркулярные протрузии L2/3-L5/S1 по 3 мм, стеноз позвоночного канала, киста S2 размером 16×11 мм, сколиоз и остеохондроз 2 степени. Ночные боли с 16:00 до утра классическая нейрогенная перемежающаяся хромота на фоне стеноза, которая не лечится таблетками. С позиции доказательной медицины можно назначить НПВС (если почки позволяют при диабете 2 типа), габапентиноиды от нейропатической боли и ЛФК, хотя в 70 лет с такими изменениями эффективность сомнительна. Реально работает только консультация нейрохирурга, которую сами же и рекомендовали в заключении: при стенозе и неврологической симптоматике это не формальность.
Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете почитать в Т-журнале мою статью: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"
Принятый ответ
Здравствуйте . По данным МРТ у Вашей мамы выявлены выраженные дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника: циркулярные протрузии дисков L2–S1, признаки стеноза позвоночного канала на уровне L2–L3, а также снижение высоты и деградация дисков. Есть сужение канала и воздействие на дуральный мешок, что может давать компрессию нервных структур и объясняет боль и слабость в ноге. Описанная клиника вероятно соответствует корешковому синдрому на фоне стеноза. На данный момент тактика основана на консервативном лечении - НПВС (смена препарата при неэффективности), миорелаксанты, обязательно добавление препаратов от нейропатической боли (прегабалин/габапентин с постепенным подбором дозы). Эффективный метод при такой боли — лечебные блокады (эпидуральные или трансфораминальные), которые позволяют быстро снять компрессию за счет уменьшения воспаления вокруг корешка. Режим строгий: исключить длительное стояние и ходьбу, избегать наклонов, обеспечить щадящую двигательную активность, при необходимости — ношение полужесткого корсета. ЛФК на этапе выраженной боли не проводится, подключается позже. Показания к операции оцениваются по динамике проявлений на фоне лечения: если на фоне полноценного лечения сохраняется выраженная боль или нарастает слабость в ноге — показана декомпрессия. Срочно обращаться в стационар необходимо при нарастании слабости (невозможно встать на ногу), нарушении мочеиспускания или онемении в промежности.