Слабость, температура до 37,5 по вечерам, тошнота, головокружение, головная боль
Здравствуйте! Последние 2,5 месяца беспокоит слабость: по утрам даже при полноценном сне (7-8 часов) тяжело вставать с кровати на работу, в течение дня тоже бывает. Практически каждый день под вечер, а иногда днём поднимается температура (до 37.5), периодически возникает лёгкая или умеренная тошнота, головокружение. Обращался к терапевту в начале февраля ОАК, ОАМ и биохимия были в норме (кроме мочевой кислоты - сильно повышена), ЭКГ, флюорография тоже. Назначили витамины Алфавит. В течение месяца состояние не изменилось, два раза была рвота с утра, один раз после еды. Снова обратился к терапевту назначили Нольпазу и Улькавис, после начала приема рвота больше не беспокоила, изредка слегка подташнивало. Также прошел ФГДС (нашли геликобактер ассоциированный гастрит с очаговой полной кишечной метаплазией и слабой атрофией в антральном отделе по результатам биопсии, а также недостаточность кардии). По рекомендации эндоскописта прошел УЗИ ОБП: признаки жирового гепатоза, взвеси в данном пузыре, диффузные изменения поджелудочной железы, а также признаки множественных ангиомиолипом правой почки. Повторно сдавал ОАК и биохимию неделю назад (мочевая кислота 489.9, билирубин общий 30.9, железо 40.6). Симптомы сохраняются (слабость, тошнота, головокружение, редко головная боль и подъем температуры до 37.5), честно говоря, не знаю, в какую сторону дальше двигаться. Помогите, пожалуйста, разобраться. Результаты анализов и исследований постараюсь прикрепить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
1. При таких цифрах мочевой кислоты и ОТСУТСТВИИ у вас подагрических приступов, пробуем скорректировать диетой: Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.
2. При таких результатах крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови. С высокой вероятностью температура не имеет инфекционную природу
3. При таких цифрах билирубина и изменениях желчного пузыря рассматриваем курс урсодезоксихолевой кислоты 500 мг на ночь на 6 недель для нормализации оттока желчи, а также улучшения состояния печени на фоне жирового гепатоза
4. При таких изменениях слизистой оболочки желудка требуется обязательная эрадикация хеликобактера 2 антибиотиками для профилактики онкопроцесса в желудке
В таких случаях оптимально очно осмотреться у гастроэнтеролога и получить рецепты на эрадикаионную терапию
5. При тошноте в таких случаях рассматриваем курсом Итоприд (Итомед, Ганатон) 50 мг Внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки. В течение 14-21 дней.
Нольпаза при атрофии не оптимальный выбор (только в рамках эрадикационной терапии)
6. Сывороточное железо это не оптимальный вариант оценки обмена железа, слишком вариабельный показатель. В таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, трансферин
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте!
Спасибо за отклик. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано повышение температуры и выраженная слабость длительное время (более 2,5 месяцев)? В какую сторону стоит посмотреть и обследоваться? Честно говоря, очень переживаю за онкологию или другие серьезные заболевания.
Уточните, пожалуйста, температуру сбивать пробовали? Есть такой вариант, как парацетамоловый тест. Если после приема парацетамола при отсутствии противопоказаний температура не снижается, в таких случаях рассматриваем явление термоневроза, то есть нарушения работы центра терморегуляции в головном мозге
Про обследованию и лечению оптимально начать с тех мер, которые я описала в первом ответе
Принятый ответ
Здравствуйте. Железо повышено может быть потому что белковые системы его депонирующие не справляются - депонировать быть может и развозить по тканям железо некому.
Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. От этого могут быть и слабость и субфебрилитет.
Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.
Мочевая кислота повышена- для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препараты для снижения уровня мочевой кислоты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и представленными анализами.
Жировой гепатоз - накопление жира в клетках печени, что может приводить к слабости, усталости, снижению работоспособности, субфебрильной температуре и диспептическим симптомам.
Атрофический гастрит, особенно ассоциированный с Helicobacter pylori, может сопровождаться тошнотой, слабостью и иногда повышением температуры.
В таких случаях врач может направить на консультацию гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ярослав! По приложенным анализам крови данных за активный воспалительный процесс нет (лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты в норме).
При атрофических изменениях и наличии хеликобактер обязателен курс антибактериальной терапии, в таких случаях показана консультация гастроэнтеролога для назначения лечения (хеликобактер-ассоциированный гастрит может давать перечисленные жалобы). Так же для улучшения оттока желчи доктор может рекомендовать курс Урсодезоксихолевой кислоты.
По поводу мочевой кислоты, если нет жалоб- рекомендуют в таких случаях для начала придерживаться низкопуриновой диеты (отказ от алкоголя, ограничить продукты с пуринами: мясо, субпродукты, бобовые). Контроль показателя через 2-3 месяца.
Так же при наличии жалоб на субфебрильную температуру и слабость рекомендуют оценить показатели ферритина, ОЖСС и трансферрина, витамина Д. Оценка сывороточного железа неинформативна.