Консультация терапевта /

2 день подряд температура выше 38 градусов. — вопрос №64400

Подскажите пожалуйста 2 день подряд температура выше 38 градусов. Вчера вечером поднялась до 39,3 , ломота в теле и состояние нестояния. Горло не болит, насморка нет, кашля нет. Началось это после того как поездил в машине с кондиционером, но проехался буквально 30 мин. Вроде симптомы простуды, гриппа, но смущает то, что ни кашля ни насморка нет, горло не болит. Просто высокая температура, озноб. Что это может быть, подскажите пожалуйста.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это ОРВИ. Да, такое бывает, что ОРВИ протекает без катаральных явлений, но, несмотря на это, лечить его нужно абсолютно так же, как и обычное ОРВИ. Побольше пить, чаще отдыхать, не переохлаждаться, противовирусные (виферон гель), витамин С в шипучке, адаптогены и так далее. Постепенно пройдет.