Онкогинекология
Добрый день! Некоторое время назад сделала пайпель биопсию, по результатам которой была поставлена умереннодиференцированная аденокарцинома эндометрия (результат прикрепила). Далее стекла были перенаправлены для повторного рассмотрения в профильный стационар, по результатам которого была поставлена атипичная гиперплазия эндометрия, карцинома in situ (результат прикрепила). По результатам МРТ с котнтрастом аденокарцинома стадия 1а (результат прикрепила). Что-то я уже не понимаю, что в итоге. Скоро пойду к врачу, но хочу предварительно хотя бы понять - надо ли еще куда-то отправить стекла? Насколько МРТ с контрастом хорошо показывает такие вещи? Буду признательна за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По сути, все три исследования описывают начальный этап одного и того же процесса, но с разной степенью точности…
Атипичная гиперплазия и Сarcinoma in situ (пересмотр стекол)-это «предраковое» состояние или самый-самый ранний рак. Аденокарцинома (первая биопсия)-это уже подтвержденный злокачественный процесс. «Умереннодифференцированная» означает среднюю агрессивность клеток. МРТ стадия 1а-опухоль находится только в пределах матки и либо не врастает в её мышечную стенку (миометрий), либо врастает менее чем на половину толщины.
Золотой стандарт в онкологии-это гистология (стекла). МРТ не видит клетки, оно видит только косвенные признаки: изменение накопления контраста или отек тканей. МРТ может «завысить» стадию до 1а просто из-за того, что слизистая сильно утолщена (гиперплазия), и аппарату кажется, что это уже опухоль.
Если первый пересмотр был в крупном профильном онкоцентре (например, им. Блохина, им. Герцена или НМИЦ им. Петрова), то третье мнение обычно не требуется.
В онкогинекологии импользуют только МРТ с контрастом, так как это лучший метод визуализации для малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все описания не противоречат друг другу речь идёт о самом раннем процессе. Ключевое это изменения ограничены эндометрием, без признаков глубокого распространения.
Ориентируются на пересмотр стекол: если он выполнен в профильном центре, дополнительная проверка обычно не нужна. МРТ не ставит диагноз, а оценивает распространённость, и для ранних стадий может быть неточной, это нормально. Дальнейшая тактика определяется именно по гистологии и обсуждается с онкогинекологом.
Я просто не понимаю, атипичная гиперплазия - это относится к онкологии или я могу расслабиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам пересмотра стекл в профильное учреждении была обнаружена тяжёлая дисплазия (рак in situ), которая по результатам МРТ говорит о поражении эндометрия без признаков инвазии в миометрий.
Такой процесс так же определённо требует лечения.
Учитывая ваш молодой возраст и возможное сохранение репродуктивной функции речь может идти о гормональной терапии ВМС с левоноргестрелом и агонистами ГРГ. С последующей оценкой по гистероскопии каждые 3 месяца.
Принятый ответ
Добрый день, по МРТ выставлять диагноз не правомочно , но на самом деле рак эндометрия это или АГЭ, на тактику это глобально не влияет .
Метод выбора - оперативное лечение в объеме гистерэктомии. Если же Вы желаете выполнить репродуктивную функцию , можно попробовать лечение
ЛНГ.сод ВМС Мирена, с контролем каждые 3 месяца (обычно это пайпель - биопсия) + агонисты ГнРГ - 6 месяцев , далее , если лечение прошло успешно и успешно выполнен контроль (нет атипии по гистологии) , выполнение репродуктивной функции в кратчайшие сроки по возможности .
Там, где атипическая гиперплазия, там в более чем в 40% случаев есть рак эндометрия , поэтому алгоритм лечения особо не отличается .