Консультация детского невролога /

Нсг. Незначительно увеличена мпщ. — вопрос №207256

Нсг. Результат:
Структуры развиты правильно, ликворсодержащие системы незначительно расширены. Б.Ж.: D=2.5мм., S=2.7мм, 3 желудочек = 2.2мм. 4 желудочек не расширен, МПЩ незначительно расширена 5.6мм, над конвекситальными отделам полушария слой жидкости 6.5мм. Эхогенность паренхимы головного мозга не изменена. Ребёнку 3.5 месяцев.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
По нсг выраженной патологии нет. Расширение мпщ - находка, которая с возрастом ребёнка восстановится.
Основное - следить за навыками развития ребёнка, прибавки окружности головы и нсг контроль.
Какой у вас вопрос помимо размеров в заключении?
Клиент
Эльвира, здравствуйте, спасибо за ответ. Вопрос: необходим ли приём лекарств и связан ли результат нсг с вечерним беспокойством ребёнка. До нсг я связывала это с нашей паховой грыжей.
Педиатр
Здравствуйте! Ничего критичного . Как беспокойство проявляется?
Невролог, Детский невролог
Нет, лечить не надо. Максимум к году восстановится. С беспокойством ребёнка это не связано. У ребёнка сейчас "замечательный" возраст становления фаз сна. Тот самый возраст, когда ребёнка можно начинать учить самостоятельному засыпанию.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! На НСГ ничего угрожающего нет. Что беспокоит ребенка?