Антидепрессанты и срк

С 2023 года мучилась с болями в животе, с поносом, с частым походом в туалет. В 2024 году сел на антидепрессант Анафранил 75 мг и Габапентин 600 мг. Болей не было и походы в туалет уже не мучали, но при снижении доз боли возвращались. В 2026 сменила психотерапевт, на нейрогастроэнеролога. В середине январе мы отменяем все высшесказаные препараты и садимся на Дулоксетин, на нем при начальной дозе 30 мг все еще боли и крутит живот, также тошнота. Поднимаем до 60 мг. Бьет сильная тревога, ужасное эмоциональное состояние становится. И живот то крутит то еще как. Добавляем к этому лечению еще триттико так как на анафраниле либидо убито было. В марте 30 отменяем долуксетин, так как эмоционально очень тяжело становится, остаемся на триттиоко 150 мг, боли а особенно спазмы и кручения очень мучают, кал с резким запахом. Три дня назад добавили анафранил снова 12,5 мг. Но после дулоксетина я себя чувствую очень плохо и в эмоциональном плане и в плане кишечника. Подскажите куда вообще можно дальше двинуться. Пару раз предлагала врачу слезть со всех препаратов, но он молчит, говорит надо лечится. Сейчас больше пугает общее состояние иногда просыпаешься и не понимаешь свою ли жизнь живешь. Также мучает потряхивание тела, тошнота, нету аппетита, но желудок после каждого приема как будто снова пустой

Боли в животе и срк
22 года
13 Апреля ·Просмотров: 33·Анонимный пользователь

Здравствуйте,обычно рекомендуется возвращаться на ту терапию и схему лечения которая давала положительный результат.
Снова вернуться на рабочие дозировки Анафранила,продолжать лечение более длительное время.
Либо попробовать что-то из СИОЗС,но при заходе есть период адаптации ,который длится месяц,его нужно будет перетерпеть.
Обычно назначают(Сертралин,Ципралекс,Феварин),Триттико мне кажется нужного вам результата не даст.
СИОЗСиН вам не подошли у вас слишком большая тревога.

А нельзя ли вообще слезть со все антидепрессантов? Есть чувство что у меня перенасыщение антидепрессантами

Уйти можно,но как вы будете себя чувствовать,сказать сложно.
Во всяком случае сейчас можно сказать,что лечения нет,Триттико не используется при лечении СРК,чаще как вспомогательный препарат,а Анафранил в очень маленькой дозировке сейчас.

Триттико брали для повышения либидо. А с анафранила врач увел потому что сказал чем на более высоких дозах, высоки побочки и проблемы с сердцем

А если оставаться на 75мг?
Вы чувствовали себя лучше на ней.

Долго может эта терапия длится? Не пожизненно же мне пить антидепрессанты?

Принятый ответ

Обычно от 1-1,5 лет от полного купирования симптоматики заболевания.

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, когда вы принимали комбинацию Анафранил 75 мг и Габапентин 600 мг-сколько месяцев от момента нормализации состояния вы принимали данную схему, прежде чем начали снижение доз?

Здравствуйте, 5 месяцев

Но на габапентине 600 появлялись боли, а на 1200 полностью исчезали

5 месяцев обычно мало для закрепления результата, по этому при снижении симптоматика и возвращалась, обычно не менее12 мес срок выдерживаем от нормализации состояния- для закрепления эффекта и только тогда снижаем. По этому сейчас, по моему мнению, имело бы смысл ранее успешную схему рассмотреть.

Хорошо, буду возвращаться

Успехов!

Подскажите а нужна ли психотерапия при срк?

Принятый ответ

Если есть тревога или иной запрос, то да

Здравствуйте!
Если на анафраниле была динамика стабильна по состоянию, то его стоило бы оставлять и сейчас возвращаться к нему же, постепенно наращивая дозировки.
Триттико оставлять в рамках повышения либидо к анафранилу (помочь на самом деле может).

Сейчас состояние не самое стабильное из-за переходов препаратов, как выйдете на адекватную схему, то все будет нормально.

Отменять пока не стоит, пробовать отменять аккуратно, когда на фоне приема препаратов состояние останется максимально стабильным.

Не останусь я в этом состоянии навсегда? С тревогами тошнотой и ангедонией?

Нет конечно. Один раз уже справлялись, справитесь обязательно и сейчас.
Все будет хорошо!

То есть об отмены антидепрессантов речи и быть не может?

Принятый ответ

Пока рановато. Состояние нестабильно. Отмена скорее сделает еще хуже. Но это решать уже с лечащим врачом, так как у него достаточно объективных данных для решения.

Поняла. Спасибо большое

Здравствуйте.
Дулоксетин - тяжёлый на заход антидепрессант, и эффекта от него должного не наблюдается.
Можно снова вернуться на анафранил, но повышать дозировку потом выше 75 мг в сутки.
Либо пробовать антидепрессант из другой группы, например эсциталопрам

Говорят что на дозировке выше 75 мг идет нагрузка на сердце