Резкое снижение физической и умственной активности после судорожного приступа
Бабушка 88 лет. Основное что сейчас беспокоит: после судорожного приступа стала очень трудно вставать и ходить (ноги больно, особенно правую, потеря равновесия) + болит и кружится голова + хуже соображает и проблемы с памятью + постоянная сонливость. Предыстория и детали: 1. Гипертония - последние лет 6-7 давление было повышенное (130-150/110, оптимально для самочувствия 130/100), но в последние 2-3 мес давление часто пониженное (100-110/80). Последний год-два дополнительно появились одышка и боли а сердце. Перенесла гипертонический криз (2019), инсульт (2021). Было кратковременное нарушение речи, после больницы в целом восстановилась. Принимает Коапровель 12,5+150 (при пониженном давлении 1/2 или пропускаем), Верошпирон 25, Эликвис 2,5 х 2 раза, Беталок зок 25. 2. Дважды перенесла судорожные приступы с кратковременной потерей сознания с подозрением на эпилепсию. Первый раз (июль 2025) после приступа был паралич Тодда несколько часов, после недели в больнице бабушка в целом восстановилась, но физически и умственно стала слабее. После второго приступа (март 2026) прошло 4 недели, но бабушка очень сдала и соображает туго. Принимает Депакин хроно 1000 (после первого приступа доза была 500, сейчас увеличили до 1000). В больнице и в 1й и во 2й раз давали Карбамазепин, но он давал чудовищную реакцию (бабушка переставала соображать, становилась очень отстраненной, как овощ), по совету невролога заменили на Депакин хроно, эпилептолог подтвердил. 3. Есть признаки деменции и нарушения памяти. При этом бабушка в целом все понимает адекватно, но слегка заторможенно, забывает то что было час-два назад, но помнит то что было раньше (на вопрос о нашем президенте называет Ельцина, минут 20 вспоминала Путина, не может пересказать что только что смотрела по ТВ). До последнего приступа сама в 87 лет пользовалась моб телефоном, не всегда туда нажимает, но смотрит фото, ищет как включить музыку или ТВ, звонит, читает смс. После последнего судорожного приступа сама плохо справляется с телефоном. Принимает: последние 2 года - Акатинол Мемантин (сначала принимала дозировку 10, затем 15, последний месяц - 20). Ранее периодически принимала курсами (поочередно) Глиатилин 400 и Цераксон 1000, но из-за судорог эти препараты отменили. 4. Давно (лет 10) жалуется на боль в ногах (суставы, мышцы), тяжело ходить. Ранее (5-7 лет назад) раз-два в год вводили гиалуроновую кислоту в коленные суставы, помогало. До первого судорожного приступа (июль 25) сама могла сходить в магазин/аптеку, на прогулку в парк. Затем до последнего судорожного приступа (март 26) сама ходила по квартире, иногда в сопровождении выходила на улицу (с тростью, без коляски/ходунков). Сейчас очень трудно встать с кровати/стула/унитаза (поставил поручень с более высоким сиденьем - справляется) и очень тяжело идти - только с поддержкой за одну руку и 4-ножной тростью в другой руке, быстро устает (от комнаты до кухни это уже подвиг), жалуется на сильную боль в ногах, особенно в правой (хотя никаких травм нет). Прошу помочь разобраться с вопросами: 1. Что делать с ногами? После приступа сильно хуже стало. Пробовали обезболивающие (уколы Дексалгин и Диклрфенак, мазь Вольтарен - до приступа помогали, сейчас почти без эффекта) 2. Что делать с сонливостью? Появилась две недели назад Читал Мемантин может давать сонливость - можно ли его перенести на вечер? Ещё утром даём 1 таблетку Милдронат для повышения тонуса мышц, но эффекта не видно - ни в повышении физической подвижности, ни в снижении сонливости (ранее пробовали 2 таблетки, сейчас из-за рисков судорог только 1 таб). 3. Как сдержать развитие деменции? Сейчас временно даем курсом Мексидол форте 250. Что ещё можно принимать с учетом рисков эпилепсии?
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо исключить артрозы суставов. Вероятнее всего причина в этом. В таких случаях необходима консультация травматолога ортопеда.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
При недостаточном эффекте от мемантина добавляют : Алзепил( донепезил) 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
сонливость вероятно изза мемантина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сам приступ мог вызвать мышечные спазмы или усилить существующие проблемы(например, артрит/артроз).
Описания боли в суставах и мышцах свидетельствуют о вероятных дегенеративных изменениях в суставах (коленных, учитывая локализацию и прошлые инъекции). Судорожный приступ мог спровоцировать обострение.
Можно рассмотреть препараты из группы коксибов(эторикоксиб, целекоксиб), проконсультироваться с травматологом-ортопедом.
Под руководством специалиста по ЛФК можно подобрать комплекс упражнений.
Да, перенос Акатинол Мемантина на вечер возможен при наличии сонливости.
К мемантину можно также рассмотреть добавление препаратов донепезил(минимальная эффективная дозировка(5-10 мг в сутки)/ ривастигмин/галантамин.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе в сопровождении с другими людьми, сбалансировано питаться, соблюдать режим сна и дня.
Принятый ответ
Добрый день. После судорожного приступа у пожилого человека часто возникает длительное постиктальное состояние, которое усугубляет имеющиеся инсульт и деменцию. Трудности с ходьбой, боль в ногах и потеря равновесия связаны не только с артрозом, но и с нарушением работы мозга после приступа. Обычные обезболивающие могут быть малоэффективны, так как боль становится центральной, и невролог может рассмотреть специальные препараты, воздействующие на болевые импульсы в головном мозге, например габапентин или дулоксетин. Сонливость иногда вероятна из-за мемантина, поэтому его прием допустимо перенести на вечер. Для поддержки памяти и мышления к мемантину можно добавить донепезил, а также важны ежедневные упражнения, чтение, пересказы и разгадывание кроссвордов. Требуется консультация ортопеда для оценки суставов и ЛФК для восстановления ходьбы.
Принятый ответ
Добрый вечер! Вот эта заторможенность скорее всего не только деменция, а еще реакция на депакин и низкое давление
Сделайте рентген тазобедренного сустава и ноги справа. Старики часто падают в приступе и могут получить трещину в кости, а жаловаться будут просто на боли в мышцах. Надо это исключить первым делом
Поговорите с врачом насчет давления. Коапровель ей сейчас явно лишний в полной дозе, раз давление так упало. Если поднять его до 130, будет лучше.
Спросите эпилептолога про замену депакина на кеппру. Кеппра обычно не дает такой сонливости и памятью лучше
Мемантин можно перенести на вечер, вреда не будет, но проблему сонливости это не решит. Мексидол и милдронат это так, для очистки совести, они её НЕ активируют