Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №926599

Я призывник, лежал в стационаре где мне делали анализы и СМАД, с 12 лет ставят гипертензию(подтверждено) и гипертонию( не подтверждено), в стационаре поставили диагнозы Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности и Гипертоническая болезнь I стадии,3 степени повышения АД, по заболеванию гипертония я не должен служить, но его не подтвердили, хочется узнать действительно ли у меня гипертония по результатам СМАД или для подтверждения требуется что-нибудь еще?

Описание: Суточное мониторирование артериального давления проводилось в условиях стационара с 12:57 05.05.2022 года по 08:07 06.05.2022 года. Время записи составило 19 часов 26 минут. Зарегистрировано 60 адекватных измерений. В активный период времени – 46 измерений, в пассивный период времени – 14 измерений. Макс. сист. АД = 167 мм рт. ст. при ЧСС = 88 уд/мин в 21:57. Макс. диаст. АД = 93 мм рт. ст. при ЧСС = 102 уд/мин в 15:12. Мин. сист. АД = 108 мм рт. ст. при ЧСС = 55 уд/мин в 02:37. Мин. диаст. АД = 55 мм рт. ст. при ЧСС = 59 уд/мин в 04:37. Среднесуточное АД = 148/77 мм рт. ст., среднедневное АД = 151/79 мм рт. ст., средненочное АД = 136/71 мм рт. ст. Временной гипертонический индекс: в активный период времени повышен для сист. АД = 100% и в пределах нормы для диаст. АД = 13%, в пассивный период времени повышен для сист. АД = 93% и диаст. АД = 54% ( норма – до 25%). Суточный индекс ( степень ночного снижения АД): на нижней границе нормы для сист. АД = 10% и диаст. АД = 10% (норма = 10 – 20%). ( Dipper – тип суточной кривой систолического и диастолического АД, что указывает на достаточное ночное снижение систолического и диастолического АД). Вариабельность АД ( стандартное отклонение): в активный период времени в пределах нормы для сист. АД = 7 мм рт. ст. ( норма до 15 мм рт. ст.) и диаст. АД = 6 мм рт. ст. ( норма до 14 мм рт. ст.) в пассивный период времени повышен для сист. АД = 15 мм рт. ст. ( норма до 14 мм рт. ст.) и в пределах нормы для диаст. АД = 10 мм рт. ст. ( норма до 12 мм рт. ст.). Максимальная ЧСС = 102 уд/мин в 15:12. Минимальная ЧСС = 55 уд/мин в 01:07. . Заключение: За время суточного мониторирования АД в активный период времени регистрировалась артериальная гипертензия за счет подъема систолического АД и эпизоды подъема диастолического АД. В пассивный период времени регистрировалась артериальная гипертензия за счет подъема систолического и диастолического АД

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, эхокг проводили?
Клиент
Хайшат, Здравствуйте, да, по результатам Недостаточность ТК 1 ст, МК 1 ст. Систолическая функция ЛЖ удовлетворительная, делал так же в платной клинике ставили Концентрическое ремоделирование левого желудочка, Створки аортального клапана уплотнены с формирование недостаточности 1 ст.

Кардиолог
Здравствуйте да есть гипертония, особенно если ещё по узи сердца есть гипертрофия левого желудочка
Клиент
Гульнара, Здравствуйте, спасибо за ответ, но ведь гипертрофию мне не ставили ни в платной клинике ни в бесплатной, в платной помимо недостаточности МК, ТК ставят ремоделирование ЛЖ, и дополнительно недостаточность АК, и вот не знаю чему верить а чему нет, результаты ЭХОКГ прикрепил
Кардиолог
Ремоделирование и есть гипертрофия
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, понял, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Да, у вас гипертония по результатам.
По ЭХОКГ признаки гипертрофии левого желудочка, что возникает только при длительно повышенном давлении
Клиент
Диана, Здравствуйте, спасибо за ответ, но ведь гипертрофию мне не ставили ни в платной клинике ни в бесплатной, в платной помимо недостаточности МК, ТК ставят ремоделирование ЛЖ, и дополнительно недостаточность АК, и вот не знаю чему верить а чему нет, результаты ЭХОКГ прикрепил
Кардиолог, Терапевт
Концентрическое ремоделирование миокарда ЛЖ и есть гипертрофия
Клиент
Диана, спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы))))
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По данным СМАД гипертония у Вас Есть !
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо за ответ!