Замена тазобедренного сустава, боль 5 месяцев
Первая операция по замене тазобедренного сустава была 6.11.2025г. Вторая операция( ревизия) 26.11. Контрольный осмотр был 13.01.2026г по словам хирурга-ортопеда сустав прижился и стоит на своем месте, изменений в суставе никаких нет. С момента первой операции по сегодняшний день боли не уходят, а острая простреливающая боль от ягодицы до колена началась с февраля. Все это время колим обезбол( кетарол, вольтарен). Сделали 10 сеансов массажа. Шов зажил не полностью. Из верхний части шва выделяется кровяная жидкость. Все это время передвигается с помощью ходунков. Садиться и ложиться без помощи не может.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите к вопросу фото последней выписки из стационара.
Пока не ясно по какому поводу было ревизионное эндопротезирование.
Прикрепите фото последних рентгенограмм.
Боль по задней поверхности бедра от ягодицы и до коленного сустава, может быть, следствием компрессии нервного корешка в поясничном отделе, синдрома грушевидной мышцы.
Для исключения этих причин рекомендуют сделать ЭНМГ нижней конечности.
Если ЭНМГ исключает, то второй причиной может быть повреждение сухожилий Хамстрингов.
Для исключения\подтверждения рекомендуют УЗИ мягких тканей.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом на ягодицу, где боль 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия домашними аппаратами, если есть.
Коррекция рекомендаций после обследования. Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб, симптомы спустя более 2 мес.после реевизии и, что самое критичное, выделения из шва требует немедленного повторного обращения к специалистам, возможно,в другое лечебное учреждение (например, в крупный республиканский / федеральный центр ортопедии)Выделение жидкости из шва на таком сроке это тревожный знак указывающий на высокий риск перипротезной инфекции,это часто признак глубокой инфекции, которая может несопровождаться высокой температурой.2)Верхняя часть шва можетбыть местом формирования свищевого хода, который идет отсамого протеза,что требует санации (очистки).3)Острая прострелвающая боль от ягодицы до колена,может свидтельствовать о компрессии нерва рубцовой тканью или воспалением (например,седалищного нерва).Что делать сейчас-Не ждать следующего планового осмотра. Требуется очный осмотр ортопеда, желательно того,кто проводил ревизию,или независимого эксперта.Лаборторные анализы (срочно)(СРБ)высокочувствительный маркер воспаления,СОЭ,Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Анализы желательно нужно сдавать до начала приема антибиотиков, если их планируют назначать, чтобы несмазать картину.
Взятие посева из раны-врач должен взять мазок/жидкость из выделяющегося шва на чувствительность к антибиотикам.
Рентген/КТ-Для оценки положения компонентов протеза и поиска признаков инфекции (разрежения костной ткани.Описанное состояние неявляется нормой для 2х мес. после операции. Основная цель сейчас исключить инфекцию. Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. По простреливающей боли - это похоже на нейропатию седалищного нерва. Начните пить мильгамму по инструкции и покажитесь неврологу. Прикрепите все снимки и сделайте фото раны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото последних рентгенограмм к вопросу, также фото раны и выписку из стационара ,где вас оперировали.
Послеоперационная боль после эндопротезирования тазобедренного сустава по результатам исследований наблюдается у 20% процентов пациентов.
Причины:
-нестабильность компонентов ндопротеза
-глубокая инфекция в области эндопротеза
-образование мелких оссификатов в области оперативного вмешательства после операции в области сухожилий и связок,которые раздражают данные структуры
-трохантерит (хроническое воспаление области большого вертела)
- неврологическая (изменения в позвоночнике и длительный болевой синдром до операции)