Подросток 17 лет, боли в правом подреберье, повышен билирубин, АСТ, АЛТ

Подросток 17 лет, есть избыточный вес,боли в правом подреберье, повышен билирубин непрямой-21,8, общий 26,1, АСТ-73,7, АЛТ-142,4, анализы на лямблий и простейших- отрицательно, УЗИ БП- густая желчь и есть увеличение печени и селезенки. Принимали от давления олмесартан 20мл- трижды были приступы боли, сменили на эналаприл 5мг 2рвд, пока боли нет. Может ли это быть связано с приемом сартана?

нет
17 лет
13 Апреля ·Просмотров: 466·Александр Александрович

Здравствуйте! Ознакомилась с ситуацией. Сартаны подобную симптоматику не вызывают. По анализам имеется значительное повышение ферментов печени.
Не было ли погрешностей в питании или длительного эпизода голода? Когда нибудь выставляли вам Синдром Жильбера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр Александрович
Клиент

Екатерина Сергеевна, питание не диетическое, любит печеное, макароны, сладкое. Синдром Жильбера не проверяли, сейчас ждем МРТ. Не знаю что делать ещё.

Анализ крови на билирубин с большой долей вероятности свидетельствует о наличии синдрома Жильбера. Это такое состояние, при котором возникает недостаток фермента, который отвечает за превращение одного вида билирубина в другой (непрямого в прямой). И поэтом в крови повышение общего билирубина, и именно за счет непрямого билирубина (что и видно по анализам).Это заболевание доброкачественное и не несет никакой опасности для печени.

Есть факторы, которые способствуют повышению билирубина:голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации.

Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, но ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты.

Некоторые препараты могут провоцировать увелич.билирубина - например, парацетамол, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны.

По УЗИ жирового гепатоза не выставляли? Очень может быть за счет этого боли быть, капсула печение растягивается и дает боли и повышение ферментов печени.
Скажите пожалуйста еще рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр Александрович
Клиент

Екатерина Сергеевна, Рост-184, вес-109 кг

Да, к сожалению имеется ожирение, поэтому не исключен жировой гепатоз. Данное заболевание может повышать ферменты печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр Александрович
Клиент

Екатерина Сергеевна, это лечится? А то что густая желчь, от этого не могут быть боли? При этом ещё тошнота, была рвота и повышение давления. Спасибо.

Принятый ответ

Если была рвота и тошнота, и значительная погрешность в питании, не исключается панкреатит. Ходестерин и триглицериды не повышены?

Принятый ответ

Здравствуйте,

Связь с приёмом олмесартана возможна, но маловероятна как единственная причина. Скорее всего причин несколько:
➤ на фоне избыточного веса, достаточно часто бывает жировая болезнь печени. Это когда между клетками печени есть жировые включения, поэтому печень более чутко реагирует на нагрузки ( прием лекарственных препаратов)
➤ застой желчи, увеличение селезенки и печени, тоже часто бывают на фоне жирового гепатоза.
➤ повышение непрямого билирубина- классический синдром Жильбера (безвредное состояние, но может усугубляться на фоне поражения печени).

В таких случаях обычно рекомендуют пройти дообследование для выявления точной причины:
✎ бх крови ( холестерин,лпнп, лпвп, глюкоза+ инсулин и подсчет индекса нома)
✎ сдать генетический анализ (UGT1A1)-для исключения или подтверждения синдрома жильбера.
✎ контроль бх прови ( аст, алт, билирубин и его фракции. Щф, ггт)-через 1-3 месяца

Сартан мог быть триггером обострения на фоне уже существующей жировой болезни печени и синдрома Жильбера. Поэтому препарат был заменена оправдано.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. По описанию можно предположить жировое поражение печени с застоем желчи, при такой картине повышаются АЛТ и АСТ, увеличивается печень и бывает боль справа. Небольшое повышение непрямого билирубина может дополнительно укладываться в функциональную особенность типа синдрома Жильбера.

Прямо по вопросу связь с олмесартаном маловероятна. Такие препараты редко дают подобные изменения, и ваши показатели больше говорят о проблеме печени и желчного, а не о лекарственной реакции.

Что делать
снизить нагрузку на печень питание без жирного и сладкого
контроль веса
досдать ГГТ и ЩФ, глюкозу, инсулин
повторить печёночные ферменты в динамике
наблюдение у гастроэнтеролога

Когда обязательно очно
если усиливается боль, появляется желтушность кожи, тошнота или ухудшение анализов

В целом ситуация чаще обратимая при коррекции питания и веса. Желаю здоровья подростку.