Высокий креатинин и мочевина

Здравствуйте! Бабушка, 91 год, находится дома после перелома шейки бедра. Держится высокое давление, сдали анализы, терапевт говорит, что страдают почки, из-за этого идёт подъём давления и нужна консультация нефролога. Бабушка с трудом передвигается на ходунках, показать её врачу очно нет возможности, на дом такие узкие специалисты не выезжают. Что делать с такими анализами, лечить таблетками или ложиться в больницу?

Сахарный диабет 2 типа, нефропатия сложного генеза, энцефалопатия, гипертония, анемия.
91 год
14 Апреля ·Просмотров: 1086·Юлия

Здравствуйте!
Давление может быть связано с почками,но это не значит,что нельзя подобрать терапию
Напишите пожалуйста,какой вес,какие бабушка принимает лекарства абсолютно все
Есть ли старое узи почек и предыдущий креатинин
Что беспокоит бабушку кроме давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте!
Эдарби Кло 40/12,5 утром
Торасемид 10 утром
Бисопролол 2,5 утром
Гликлазид 60 утром
Тражента 5 утром
Омепразол утром
Л-тироксин 100 утром
Мальтофер Фол утро/вечер
Леркамен 10 мг вечером
Аск кардио 100 мг в обед
И практически каждый день пьет половину или целую таблетку Моксонидина 0,4.
Последние анализы и УЗИ было в больнице, полгода назад, свежее ничего нет. Беспокоит, честно говоря, уже всё подряд, головная боль каждый день, давление, болят суставы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Загрузила скрины из выписки, там анализы и УЗИ.

Благодарю за уточнения!
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 24 мл/мин/1,73м2, это выраженное снижение функции почек.

Как поддержать почки:
гемоглобин 103, можно поднять максимум до 120. для этого посмотреть ферритин и TSAT в крови, если низкие, поднять препаратами железа – сейчас идет прием мальтофера, можно смотреть на эффект где-то через месяц по анализам.
Мочевина 32, а креатинин при этом не такой высокий. Вот конкретно такая ситуация связана не с почками, а с тем, что организм потребляет слишком мало калорий и начинает разрушать собственные белки. Поэтому строгий контроль калоража, сахара до еды и после и натощак и на ночь и обильное питье 35-40 мл на кг веса в сутки снижает мочевину примерно через неделю. Вопрос в том, что такая высокая мочевина токсична для головного мозга и сама по себе ялвяется показанием для госпитализации.

ЛПНП 2,9 – в идеале могут быть назначены статины с контролем АЛТ, АСТ, но насколько это может быть полезно в целом, сложно сказать. Если есть диагностированный ранее атеросклероз, и поскольку есть повышение креатинина, конечно ЛПНП должен быть меньше 1,8 ммоль\л.

Мочевая кислота 494, это может быть связано и с эдарби-кло, и с низким калоражем, и с почками, но скорее все в сумме. Снижают мочевую кислоту препаратами аллопуринол и фебуксостат, фебуксостат дороже и сильнее, но при такой СКФ противопоказан, поэтому возможен аллопуринол с дозы 50 мг через день. Он снизит мочевую кислоту через 2 недели, и после контроля анализов мы обычно наращиваем дозу так, чтобы мочевая кислота была меньше 360 мкмоль\л.
Лейкоциты в ОАМ можно списать на то, что моча была сдана не средняя порция и сложности гигиены, поэтому если нет симптомов, сами по себе лейкоциты лечить не надо. Белка нет, это хорошо.
Что по препаратам:
Эдарби Кло 40/12,5 утром – при такой СКФ нельзя применять. Обычно эдарби заменяем на валсартан например, 80 мг 2 раза в сутки. Максимум до 160 мг 2 раза в сутки. НО последний калий высокий, а валсартан еще сильнее будет снижать давление и завышать калий, поэтому через 2 недели с начала валсартана или через 2недели после наращивания дозы обязателен контроль креатинина и калия крови. Валсартан сильнее.

Торасемид 10 утром – не противопоказан при такой СКФ
Бисопролол 2,5 утром – не противопоказан при такой СКФ

Гликлазид 60 утром – противопоказан при такой СКФ, но можно попробовать дождаться снижения креатинина за счет снижения мочевой кислоты, или уже подбирать инсулин в стационаре
Тражента 5 утром – можно при такой СКФ

Омепразол утром – не противопоказан при такой СКФ

Л-тироксин 100 утром – не противопоказан при такой СКФ, но под контролем гормонов

Мальтофер Фол утро/вечер – не противопоказан при такой СКФ, почкам на железо все равно

Леркамен 10 мг вечером – при такой СКФ нельзя применять, обычно меняем на амлодипин 10 мг 2 раза в сутки или 10 мг на ночь, в зависимости от потребностей.

Аск кардио 100 мг в обед – не противопоказан при такой СКФ (в инструкциях указано, что при тяжелой ХБП нельзя, но инструкции уже сто лет не меняли)

Уточните, пожалуйста, калий 5,7, это сдавался дома или в лаборатории?

Там еще УЗИ видно не целиком, только заключение, а нужен большой кусочек текста целиком, с цифрами

Самое крупное что вызывает беспокойство, это то, что креатинин в октябре был нормальный, а сейчас стал высокий. То есть необходимо проводить контроль креатинина в динамике с разнице в 3 или хотя бы 7 дней, чтобы понять, растет креатинин, это острая ситуация, или не растет, тогда скорее хроническая.

В идеале также посмотреть бы кальций и фосфор крови, возможно где-то файл не прогрузился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Так много написали и так много непонятного... Самый главный вопрос - можно находиться дома или нужна госпитализация с такими анализами? Но в больницу совсем не хочется, потому что там некому будет ухаживать, дома она с сиделкой, были пролежни, образовался некроз, лечим до сих пор.

В первый раз в нефрологии всегда так.
До закрытия вопроса еще много времени, можно перечитать, обдумать и все уточнить.

Самое ключевое - это
- контроль мочевины через день хотя бы
- контроль калия, тк он высокий
- креатинин в динамике, чтобы понять, растет он или нет
- коррекция давления, частые измерения
- инсулинотерапия, частый подбор доз, постоянный контроль сахара
- подсчет калоража, при необходимости спец питание
Это очень много задач, не всегда есть возможность выполнить все дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не совсем поняла, что вы написали про калории и питание. Ей не хватает питания получается? Сахар и так мерием до еды и после, он стабильно высокий держится. Железо она пьёт около 3 лет постоянно, меняли препараты, гемоглобин низкий всегда, врачи говорят, что оно плохо усваивается, из-за проблем с ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Калий 5,7 - это анализы дома брали. Чтобы контролировать мочевину и креатинин, надо получается кровь брать через день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полноценного УЗИ нет, всё что описано в выписке, которую отдали на руки, я вам скинула. Кальция и фосфора тоже нет в анализах. По поводу таблеток - Валсартан пили ранее, он вообще не снижал давление, его заменили на Эдарби, Гликлазид она пьёт очень давно и ни один врач не говорил его отменять, Амлодипин пила раньше, его тоже врач отменил.

Высокая мочевивина – это не только из-за почек. Почки должны выводить мочевину, они выводят, сколько могут, но образуется ее гораздо больше. Основная причина – это когда у человека с сахарным диабетом высокий сахар, воспаление (как вариант имеющийся пролежень), мало питья и мало калорий в питании. Норма калорий должна быть для восстановления нормального обмена где-то не меньше 2000 ккал в сутки.

Если анализы брали дома, калий точно ложно завышен, поэтому гиперкалиемии скорее нет. Но проверить это иначе как сдать анализы крови в лаборатории, мы не можем.

Да, анализ последний был 9 апреля, сейчас 14е, то есть уже должен быть свежий контроль креатинина и мочевины. Если они растут, это показание для госпитализации. На фоне подбора терапии контроль должен быть не реже чем через день.

Кальций и фосфор + витамин Д стоит оценить планово, т.к. при нарушении фосфорно-кальциевого обмена возникает кальцификация, то есть отложение солей кальция и фосфора и в стенках сосудов, и в почках, и возникает разрежение ткани костей – остеопороз.

Гликлазид к сожалению по инструкции противопоказан при таком большом снижении функции почек. Поскольку раньше никто не видел креатинин 159, об отмене гликлазида речи и не шло. То есть всегда, когда СКФ – это расчетная функция почек по креатинину – снижается меньше 30, надо пересматривать всю терапию.

Амлодипин отменили потому что от него были отеки?

Какая была доза валсартана? А пробовали ли ирбесартан, это наиболее полезный -сартан при диабете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пролежень преобразовался в некроз, там нет воспаления. Не понимаю, в чем разница взятия крови дома или в больнице? Медсестра была со специальным чемоданом, куда убрала все пробирки. Раз в 5 дней дома точно нереально контролировать анализы, потому что поликлиника не располагает такими возможностями так часто брать анализы на дому. Амлодипин отменил кардиолог-терапевт, причины честно говоря я не помню уже, это было 4 месяца назад. Валсартан назначали 160 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирбесартан не пробовали. Отеки были немного, когда пила Фуросемид, когда заменили на Торасемид, всё прошло.

Тогда если нет воспаления, остается только низкий объем питья, низкий калораж и высокий сахар + высокая мочевая кислота, она дополнительно завышает мочевину.
Плюс высокая мочевая кислота как правило в государственных лабораториях завышает креатинин крови, это связано с особенностями реактивов.

Разница в том, что когда пробирка транспортируется из дома до лаборатории, или из одной лаборатории в другую, во время транспортировки происходит небольшое разрушение эритроцитов крови, из них выходит калий, калий получается ложно завышенным в разной степени. Бывает завышение и до 6 и до 9 ммоль\л. Очень частая ситуация, о которой лаборатории не предупреждают.

Азилсартан в исключительных ситуациях можно оставить (просто эдарби), если попробовать увеличить до максимальной дозы 80 мг. (в эдарби кло есть хлорталидон, вот его при таком уровне креатинина нежелательно, плюс два диуретика в целом нежелательный вариант)
Но если есть сужения сосудов почек по УЗИ сосудов, тогда терапию подобрать крайне трудно, практически не удается достичь целевых показателей.

Да, дома смотреть анализы в динамике так часто тяжело, согласна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, я поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А препараты, которые вы написали, аллопуринол и фебуксостат, их можно дома использовать? А есть препараты для почек на основе трав например, в качестве поддерживающей терапии? Или с такими проблемами нет смысла их использовать?

Аллопуринол (фебуксостат при такой СКФ противопоказан) можно использовать амбулаторно, его не обязательно начинать в стационаре.

Препараты нефропротекции для поддержки почек - это как раз и есть
-статины,
-сартаны (валсартан, ирбесартан),
- финеренон (если бы было много белка в моче, но его нет и скф низкая),
- дапаглифлозин (если бы СКФ не была такой низкой и не было возможного острого роста креатинина)

Они работают на долгосрочную перспективу, чтобы почки дольше жили. Препаратов, чтобы заставить почки сильно заработать и быстро вывести креатинин и мочевину, не существует, потому что если заставить быстро работать, то в почках,которым и так плохо, все оставшиеся клубочки после перегрузки сморщатся.

Пока есть острая ситуация, речь не то чтобы о нефропротекции. Пока речь о том, чтобы купировать острое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А в какой дозировке начать прием Аллопуринола?

Выше я уже писала, повторю.
При такой СКФ прием аллопуринола допустим с микродоз, 50 мг через день. Через 2 недели проводится контроль мочевой кислоты, креатинина, АЛТ и АСТ (это контроль креатинина чисто в связи с аллопуринолом, независимо от других ситуаций)и подбор дозы далее. Целевой уровень мочевой кислоты менее 360 мкмоль\л. шаг титрации - 50 мг. Например, было 50 мг через день, стало 50 мг каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Извиняюсь, увидела, что писали про дозировку. А когда понизится мочевина, тогда препарат отменяется или продолжать принимать в той дозировке, в которой наступило улучшение?

Принятый ответ

препараты от мочевой кислоты принимаются на постоянной основе. Может быть попытка отмены так же пошагово с контролем уровня мочевой кислоты, потому что когда стабилизиурется вода-питание-работа почек-нет хлорталидона, тогда мочевая кислота сама по себе повышается меньше и для ее коррекции нужны меньшие дозы. Но если на отмене она растет выше целевых значений,тогда считается что прием на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Боюсь, что уже в таком возрасте не стабилизируется ничего, может только хуже стать. Про прием лекарства поняла.

Здравствуйте.

По представленным анализам отмечается снижение функции почек (повышение креатинина и мочевины), гиперкалиемия (калий 5,7 ммоль/л), анемия и признаки возможного воспалительного процесса. Повышенный калий является состоянием, за которым следует наблюдать.

Какие принимает лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте!
Эдарби Кло 40/12,5 утром
Торасемид 10 утром
Бисопролол 2,5 утром
Гликлазид 60 утром
Тражента 5 утром
Омепразол утром
Л-тироксин 100 утром
Мальтофер Фол утро/вечер
Леркамен 10 мг вечером
Аск кардио 100 мг в обед
Так же, практически каждый день понимает половину или целую таблетку Моксонидина 0,4.

Допустим прием данных лекарственных препаратов.

В возрасте 91 года при высоком риске саркопении и недостаточности питания строгая малобелковая диета, как правило, не рекомендована.

В таких случаях основное внимание уделяется поддержанию адекватного белкового и калорийного питания. Можно рассмотреть назначение кетoаналогов аминокислот с целью профилактики белково-энергетической недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Питание вроде бы у неё неплохое, ест говядину, курицу, яйца, молочные и кисломолочные продукты, сыр.. А может быть такое, что белок плохо усваивается в связи с какими-то проблемами с ЖКТ например?

По данным биохимии крови Белок у нее в норме.

В вышеуказанном сообщении сказано, что пациентам с ХБП мы рекомендуем придерживаться малобелковой или даже низкобелковой диеты, т.к. большое количество белка в рационе ухудшает почечной прогноз.

Но возрастным пациентам запрещено ограничивать белок из-за возникновения белково-энергетической недостаточности и саркопении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Так что делать с высокой мочевиной и креатинином? Терапевт говорит, что почки страдают, из-за этого постоянно повышается давление, несмотря на приём препаратов. Нужно ещё какое-то дополнительное лечение?

В терапии уже идёт препарат Эдарби, он относится к препаратам нефропротективной группы и является правильной базовой терапией.

Дополнительное снижение мочевины возможно с помощью кетоаналогов аминокислот.

В данной ситуации приоритетом является:
- достижение целевого артериального давления
- коррекция анемии по результатам железа, ферритина и насыщения трансферрина
- регулярный контроль креатинина, калия и мочевины в динамике - 1 раз в 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эдарби она пьёт 4 месяца, видимо он не очень помогает с почками, раз такие высокие показатели. А как стабилизировать давление, если терапевт говорит, что нужно лечить почки? И железо она пьёт около 3 лет точно, препараты меняли, а гемоглобин стабильно невысокий, опять же терапевт говорит, что оно не усваивается до конца, что с этим делать?

Максимальная суточная доза Эдарби (азилсартан медоксомил) составляет 80 мг 1 раз в сутки. Принимает 40/12,5, поэтому вечером можно добавлять дополнительно 40 мг.

Для коррекции анемического синдрома иногда добавляют эритропоэтины (уколы) при условии восполнения железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ну вот коллеги ваши написали, что Эдарби вообще нежелательно пить, лучше заменить на Валсартан. А уколы дома сложно ставить будет...

Основная цель терапии - титрация одного препарата до максимальной переносимой дозы.

Препараты вводят подкожно, через 1-2 дня. Не на постоянной основе. Есть пролонгированные препараты, например Мирцера, введение 1 раз в месяц под контролем общего анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, до каких цифр повышается артериальное давление и как его переносит бабушка?

Нередки случаи, когда такой рост креатинина и мочевины наблюдается у пожилых людей при обезвоживании и/или белково-энергетической недостаточности. Оценить выраженность последнего можно по уровню альбумина крови.
Стоит пересмотреть рацион питания, уделить особое внимание белку, его должно быть минимум 1 г на кг веса в сутки. также стоит контролировать объём потребляемой жидкости - не менее 30 мл на килограмм веса.

Для лучшего контроля над давлением в данной ситуации целесообразно рассмотреть повышение дозы Торасемида. Он также будет снижать повышенный Калий.

Не исключается также инфекция мочевыводящих путей как причина ухудшения состояния. Стоит выполнить посев мочи на флору и обсудить с врачом варианты антибактериальной терапии.

Уровень креатинина и Калия стоит перепроверить спустя примерно 2 недели.

В старческом возрасте пребывание в стационаре сопряжено с рисками внутрибольничных инфекций, ухудшением психического состояния. Даже при наличии показаний к госпитализации, она не всегда улучшает прогноз таких пациентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Васильевна, здравствуйте! Давление повышается до 160-180, реже 200. Переносит относительно неплохо, хуже когда оно сильно снижается от таблеток, начинает жаловаться на головную боль. С питанием сложно, есть заставляем, говорит, что не хочет есть. В больницу не хочу её ложить, потому что там не будет никакого ухода, дома она с сиделкой постоянно находится, были пролежни, после образовался некроз, до сих пор его лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Насколько можно увеличить дозировку Торасемида? И так же утром его принимать?

Обычно дозу удваиваем. Принимается с утра в один приём

Если проблемы с аппетитом, можно попробовать лечебное питание (Нутридринк, Фрезубин) в виде напитков с разными вкусами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И ещё подскажите - другой специалист мне написал, что такая высокая мочевина опасна для мозга, это настолько критично на самом деле?

Да, накопление мочевины в организме может негативно влиять на работу мозга. Но предполагется, что в данной ситуации мочевина снизится при нормализации нутритивного статуса (статуса питания) и нормализации давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Про Торасемид поняла. А по поводу питания скажите, может такое быть, что белок у неё не усваивается по причине проблем с ЖКТ? Потому что ну ест она хоть и немного, но разнообразно, и мясо, и молочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А давление не можем стабилизировать, терапевт говорит, что нужно лечить почки, они дают такие скачки давления.

такой вариант не исключается, особенно если есть проблемы со стулом (диарея)

Основное лечение для почек и состоит в стабилизации давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диареи нет. А снижать лекарственно мочевину и креатинин не нужно?

Лекартсв, которые доказанно спобны снижать эти показатели нет. Необходимо постараться повлиять на причины, приведшие к из повышению

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А ваши коллеги пишут про препараты аллопуринол и фебуксостат.

Это препараты для снижения мочевой кислоты. В ряде случаев при снижении мочевой кислоты может опосредованно снизиться и креатинин, но такая прямая зависимость наблюдается редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А кислота же тоже высокая? Её не нужно снижать? Или считаете, что нецелесообразно использовать медикаменты?

Мочевая кислота умеренно повышена, целесообразно ее снижение аллопуриноллом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А с какой дозировки начать? И что делать с креатинином? Наблюдать в динамике?

Аллопуринол начинают с низкой дозы 100 мг и последовательно повышают по 50 мг каждые 2-4 недели, если мочевая кислота не достигает целевого показателя 360 мг. Вместе с мочевой кислотой через 2-4 недели контролируем креатинин, мочевину, калий

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А если уровень мочевины стабилизируется, то продолжаем принимать в той же дозировке или отменяем совсем?

Продолжать под контролем анализов раз в 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь 🌷