Высокий креатинин и мочевина
Здравствуйте! Бабушка, 91 год, находится дома после перелома шейки бедра. Держится высокое давление, сдали анализы, терапевт говорит, что страдают почки, из-за этого идёт подъём давления и нужна консультация нефролога. Бабушка с трудом передвигается на ходунках, показать её врачу очно нет возможности, на дом такие узкие специалисты не выезжают. Что делать с такими анализами, лечить таблетками или ложиться в больницу?
Здравствуйте!
Давление может быть связано с почками,но это не значит,что нельзя подобрать терапию
Напишите пожалуйста,какой вес,какие бабушка принимает лекарства абсолютно все
Есть ли старое узи почек и предыдущий креатинин
Что беспокоит бабушку кроме давления
Дарья Владимировна, здравствуйте!
Эдарби Кло 40/12,5 утром
Торасемид 10 утром
Бисопролол 2,5 утром
Гликлазид 60 утром
Тражента 5 утром
Омепразол утром
Л-тироксин 100 утром
Мальтофер Фол утро/вечер
Леркамен 10 мг вечером
Аск кардио 100 мг в обед
И практически каждый день пьет половину или целую таблетку Моксонидина 0,4.
Последние анализы и УЗИ было в больнице, полгода назад, свежее ничего нет. Беспокоит, честно говоря, уже всё подряд, головная боль каждый день, давление, болят суставы.
Загрузила скрины из выписки, там анализы и УЗИ.
Благодарю за уточнения!
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 24 мл/мин/1,73м2, это выраженное снижение функции почек.
Как поддержать почки:
гемоглобин 103, можно поднять максимум до 120. для этого посмотреть ферритин и TSAT в крови, если низкие, поднять препаратами железа – сейчас идет прием мальтофера, можно смотреть на эффект где-то через месяц по анализам.
Мочевина 32, а креатинин при этом не такой высокий. Вот конкретно такая ситуация связана не с почками, а с тем, что организм потребляет слишком мало калорий и начинает разрушать собственные белки. Поэтому строгий контроль калоража, сахара до еды и после и натощак и на ночь и обильное питье 35-40 мл на кг веса в сутки снижает мочевину примерно через неделю. Вопрос в том, что такая высокая мочевина токсична для головного мозга и сама по себе ялвяется показанием для госпитализации.
ЛПНП 2,9 – в идеале могут быть назначены статины с контролем АЛТ, АСТ, но насколько это может быть полезно в целом, сложно сказать. Если есть диагностированный ранее атеросклероз, и поскольку есть повышение креатинина, конечно ЛПНП должен быть меньше 1,8 ммоль\л.
Мочевая кислота 494, это может быть связано и с эдарби-кло, и с низким калоражем, и с почками, но скорее все в сумме. Снижают мочевую кислоту препаратами аллопуринол и фебуксостат, фебуксостат дороже и сильнее, но при такой СКФ противопоказан, поэтому возможен аллопуринол с дозы 50 мг через день. Он снизит мочевую кислоту через 2 недели, и после контроля анализов мы обычно наращиваем дозу так, чтобы мочевая кислота была меньше 360 мкмоль\л.
Лейкоциты в ОАМ можно списать на то, что моча была сдана не средняя порция и сложности гигиены, поэтому если нет симптомов, сами по себе лейкоциты лечить не надо. Белка нет, это хорошо.
Что по препаратам:
Эдарби Кло 40/12,5 утром – при такой СКФ нельзя применять. Обычно эдарби заменяем на валсартан например, 80 мг 2 раза в сутки. Максимум до 160 мг 2 раза в сутки. НО последний калий высокий, а валсартан еще сильнее будет снижать давление и завышать калий, поэтому через 2 недели с начала валсартана или через 2недели после наращивания дозы обязателен контроль креатинина и калия крови. Валсартан сильнее.
Торасемид 10 утром – не противопоказан при такой СКФ
Бисопролол 2,5 утром – не противопоказан при такой СКФ
Гликлазид 60 утром – противопоказан при такой СКФ, но можно попробовать дождаться снижения креатинина за счет снижения мочевой кислоты, или уже подбирать инсулин в стационаре
Тражента 5 утром – можно при такой СКФ
Омепразол утром – не противопоказан при такой СКФ
Л-тироксин 100 утром – не противопоказан при такой СКФ, но под контролем гормонов
Мальтофер Фол утро/вечер – не противопоказан при такой СКФ, почкам на железо все равно
Леркамен 10 мг вечером – при такой СКФ нельзя применять, обычно меняем на амлодипин 10 мг 2 раза в сутки или 10 мг на ночь, в зависимости от потребностей.
Аск кардио 100 мг в обед – не противопоказан при такой СКФ (в инструкциях указано, что при тяжелой ХБП нельзя, но инструкции уже сто лет не меняли)
Уточните, пожалуйста, калий 5,7, это сдавался дома или в лаборатории?
Там еще УЗИ видно не целиком, только заключение, а нужен большой кусочек текста целиком, с цифрами
Самое крупное что вызывает беспокойство, это то, что креатинин в октябре был нормальный, а сейчас стал высокий. То есть необходимо проводить контроль креатинина в динамике с разнице в 3 или хотя бы 7 дней, чтобы понять, растет креатинин, это острая ситуация, или не растет, тогда скорее хроническая.
В идеале также посмотреть бы кальций и фосфор крови, возможно где-то файл не прогрузился.
Так много написали и так много непонятного... Самый главный вопрос - можно находиться дома или нужна госпитализация с такими анализами? Но в больницу совсем не хочется, потому что там некому будет ухаживать, дома она с сиделкой, были пролежни, образовался некроз, лечим до сих пор.
В первый раз в нефрологии всегда так.
До закрытия вопроса еще много времени, можно перечитать, обдумать и все уточнить.
Самое ключевое - это
- контроль мочевины через день хотя бы
- контроль калия, тк он высокий
- креатинин в динамике, чтобы понять, растет он или нет
- коррекция давления, частые измерения
- инсулинотерапия, частый подбор доз, постоянный контроль сахара
- подсчет калоража, при необходимости спец питание
Это очень много задач, не всегда есть возможность выполнить все дома.
Не совсем поняла, что вы написали про калории и питание. Ей не хватает питания получается? Сахар и так мерием до еды и после, он стабильно высокий держится. Железо она пьёт около 3 лет постоянно, меняли препараты, гемоглобин низкий всегда, врачи говорят, что оно плохо усваивается, из-за проблем с ЖКТ.
Калий 5,7 - это анализы дома брали. Чтобы контролировать мочевину и креатинин, надо получается кровь брать через день?
Полноценного УЗИ нет, всё что описано в выписке, которую отдали на руки, я вам скинула. Кальция и фосфора тоже нет в анализах. По поводу таблеток - Валсартан пили ранее, он вообще не снижал давление, его заменили на Эдарби, Гликлазид она пьёт очень давно и ни один врач не говорил его отменять, Амлодипин пила раньше, его тоже врач отменил.
Высокая мочевивина – это не только из-за почек. Почки должны выводить мочевину, они выводят, сколько могут, но образуется ее гораздо больше. Основная причина – это когда у человека с сахарным диабетом высокий сахар, воспаление (как вариант имеющийся пролежень), мало питья и мало калорий в питании. Норма калорий должна быть для восстановления нормального обмена где-то не меньше 2000 ккал в сутки.
Если анализы брали дома, калий точно ложно завышен, поэтому гиперкалиемии скорее нет. Но проверить это иначе как сдать анализы крови в лаборатории, мы не можем.
Да, анализ последний был 9 апреля, сейчас 14е, то есть уже должен быть свежий контроль креатинина и мочевины. Если они растут, это показание для госпитализации. На фоне подбора терапии контроль должен быть не реже чем через день.
Кальций и фосфор + витамин Д стоит оценить планово, т.к. при нарушении фосфорно-кальциевого обмена возникает кальцификация, то есть отложение солей кальция и фосфора и в стенках сосудов, и в почках, и возникает разрежение ткани костей – остеопороз.
Гликлазид к сожалению по инструкции противопоказан при таком большом снижении функции почек. Поскольку раньше никто не видел креатинин 159, об отмене гликлазида речи и не шло. То есть всегда, когда СКФ – это расчетная функция почек по креатинину – снижается меньше 30, надо пересматривать всю терапию.
Амлодипин отменили потому что от него были отеки?
Какая была доза валсартана? А пробовали ли ирбесартан, это наиболее полезный -сартан при диабете?
Пролежень преобразовался в некроз, там нет воспаления. Не понимаю, в чем разница взятия крови дома или в больнице? Медсестра была со специальным чемоданом, куда убрала все пробирки. Раз в 5 дней дома точно нереально контролировать анализы, потому что поликлиника не располагает такими возможностями так часто брать анализы на дому. Амлодипин отменил кардиолог-терапевт, причины честно говоря я не помню уже, это было 4 месяца назад. Валсартан назначали 160 мг 2 раза в день.
Ирбесартан не пробовали. Отеки были немного, когда пила Фуросемид, когда заменили на Торасемид, всё прошло.
Тогда если нет воспаления, остается только низкий объем питья, низкий калораж и высокий сахар + высокая мочевая кислота, она дополнительно завышает мочевину.
Плюс высокая мочевая кислота как правило в государственных лабораториях завышает креатинин крови, это связано с особенностями реактивов.
Разница в том, что когда пробирка транспортируется из дома до лаборатории, или из одной лаборатории в другую, во время транспортировки происходит небольшое разрушение эритроцитов крови, из них выходит калий, калий получается ложно завышенным в разной степени. Бывает завышение и до 6 и до 9 ммоль\л. Очень частая ситуация, о которой лаборатории не предупреждают.
Азилсартан в исключительных ситуациях можно оставить (просто эдарби), если попробовать увеличить до максимальной дозы 80 мг. (в эдарби кло есть хлорталидон, вот его при таком уровне креатинина нежелательно, плюс два диуретика в целом нежелательный вариант)
Но если есть сужения сосудов почек по УЗИ сосудов, тогда терапию подобрать крайне трудно, практически не удается достичь целевых показателей.
Да, дома смотреть анализы в динамике так часто тяжело, согласна.
Дарья Владимировна, я поняла, спасибо!
А препараты, которые вы написали, аллопуринол и фебуксостат, их можно дома использовать? А есть препараты для почек на основе трав например, в качестве поддерживающей терапии? Или с такими проблемами нет смысла их использовать?
Аллопуринол (фебуксостат при такой СКФ противопоказан) можно использовать амбулаторно, его не обязательно начинать в стационаре.
Препараты нефропротекции для поддержки почек - это как раз и есть
-статины,
-сартаны (валсартан, ирбесартан),
- финеренон (если бы было много белка в моче, но его нет и скф низкая),
- дапаглифлозин (если бы СКФ не была такой низкой и не было возможного острого роста креатинина)
Они работают на долгосрочную перспективу, чтобы почки дольше жили. Препаратов, чтобы заставить почки сильно заработать и быстро вывести креатинин и мочевину, не существует, потому что если заставить быстро работать, то в почках,которым и так плохо, все оставшиеся клубочки после перегрузки сморщатся.
Пока есть острая ситуация, речь не то чтобы о нефропротекции. Пока речь о том, чтобы купировать острое.
А в какой дозировке начать прием Аллопуринола?
Выше я уже писала, повторю.
При такой СКФ прием аллопуринола допустим с микродоз, 50 мг через день. Через 2 недели проводится контроль мочевой кислоты, креатинина, АЛТ и АСТ (это контроль креатинина чисто в связи с аллопуринолом, независимо от других ситуаций)и подбор дозы далее. Целевой уровень мочевой кислоты менее 360 мкмоль\л. шаг титрации - 50 мг. Например, было 50 мг через день, стало 50 мг каждый день.
Извиняюсь, увидела, что писали про дозировку. А когда понизится мочевина, тогда препарат отменяется или продолжать принимать в той дозировке, в которой наступило улучшение?
Принятый ответ
препараты от мочевой кислоты принимаются на постоянной основе. Может быть попытка отмены так же пошагово с контролем уровня мочевой кислоты, потому что когда стабилизиурется вода-питание-работа почек-нет хлорталидона, тогда мочевая кислота сама по себе повышается меньше и для ее коррекции нужны меньшие дозы. Но если на отмене она растет выше целевых значений,тогда считается что прием на постоянной основе.
Боюсь, что уже в таком возрасте не стабилизируется ничего, может только хуже стать. Про прием лекарства поняла.
Здравствуйте.
По представленным анализам отмечается снижение функции почек (повышение креатинина и мочевины), гиперкалиемия (калий 5,7 ммоль/л), анемия и признаки возможного воспалительного процесса. Повышенный калий является состоянием, за которым следует наблюдать.
Какие принимает лекарственные препараты?
Здравствуйте!
Эдарби Кло 40/12,5 утром
Торасемид 10 утром
Бисопролол 2,5 утром
Гликлазид 60 утром
Тражента 5 утром
Омепразол утром
Л-тироксин 100 утром
Мальтофер Фол утро/вечер
Леркамен 10 мг вечером
Аск кардио 100 мг в обед
Так же, практически каждый день понимает половину или целую таблетку Моксонидина 0,4.
Допустим прием данных лекарственных препаратов.
В возрасте 91 года при высоком риске саркопении и недостаточности питания строгая малобелковая диета, как правило, не рекомендована.
В таких случаях основное внимание уделяется поддержанию адекватного белкового и калорийного питания. Можно рассмотреть назначение кетoаналогов аминокислот с целью профилактики белково-энергетической недостаточности.
Питание вроде бы у неё неплохое, ест говядину, курицу, яйца, молочные и кисломолочные продукты, сыр.. А может быть такое, что белок плохо усваивается в связи с какими-то проблемами с ЖКТ например?
По данным биохимии крови Белок у нее в норме.
В вышеуказанном сообщении сказано, что пациентам с ХБП мы рекомендуем придерживаться малобелковой или даже низкобелковой диеты, т.к. большое количество белка в рационе ухудшает почечной прогноз.
Но возрастным пациентам запрещено ограничивать белок из-за возникновения белково-энергетической недостаточности и саркопении.
Так что делать с высокой мочевиной и креатинином? Терапевт говорит, что почки страдают, из-за этого постоянно повышается давление, несмотря на приём препаратов. Нужно ещё какое-то дополнительное лечение?
В терапии уже идёт препарат Эдарби, он относится к препаратам нефропротективной группы и является правильной базовой терапией.
Дополнительное снижение мочевины возможно с помощью кетоаналогов аминокислот.
В данной ситуации приоритетом является:
- достижение целевого артериального давления
- коррекция анемии по результатам железа, ферритина и насыщения трансферрина
- регулярный контроль креатинина, калия и мочевины в динамике - 1 раз в 3-4 недели.
Эдарби она пьёт 4 месяца, видимо он не очень помогает с почками, раз такие высокие показатели. А как стабилизировать давление, если терапевт говорит, что нужно лечить почки? И железо она пьёт около 3 лет точно, препараты меняли, а гемоглобин стабильно невысокий, опять же терапевт говорит, что оно не усваивается до конца, что с этим делать?
Максимальная суточная доза Эдарби (азилсартан медоксомил) составляет 80 мг 1 раз в сутки. Принимает 40/12,5, поэтому вечером можно добавлять дополнительно 40 мг.
Для коррекции анемического синдрома иногда добавляют эритропоэтины (уколы) при условии восполнения железодефицита.
Ну вот коллеги ваши написали, что Эдарби вообще нежелательно пить, лучше заменить на Валсартан. А уколы дома сложно ставить будет...
Основная цель терапии - титрация одного препарата до максимальной переносимой дозы.
Препараты вводят подкожно, через 1-2 дня. Не на постоянной основе. Есть пролонгированные препараты, например Мирцера, введение 1 раз в месяц под контролем общего анализа крови.
Поняла, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, до каких цифр повышается артериальное давление и как его переносит бабушка?
Нередки случаи, когда такой рост креатинина и мочевины наблюдается у пожилых людей при обезвоживании и/или белково-энергетической недостаточности. Оценить выраженность последнего можно по уровню альбумина крови.
Стоит пересмотреть рацион питания, уделить особое внимание белку, его должно быть минимум 1 г на кг веса в сутки. также стоит контролировать объём потребляемой жидкости - не менее 30 мл на килограмм веса.
Для лучшего контроля над давлением в данной ситуации целесообразно рассмотреть повышение дозы Торасемида. Он также будет снижать повышенный Калий.
Не исключается также инфекция мочевыводящих путей как причина ухудшения состояния. Стоит выполнить посев мочи на флору и обсудить с врачом варианты антибактериальной терапии.
Уровень креатинина и Калия стоит перепроверить спустя примерно 2 недели.
В старческом возрасте пребывание в стационаре сопряжено с рисками внутрибольничных инфекций, ухудшением психического состояния. Даже при наличии показаний к госпитализации, она не всегда улучшает прогноз таких пациентов
Олеся Васильевна, здравствуйте! Давление повышается до 160-180, реже 200. Переносит относительно неплохо, хуже когда оно сильно снижается от таблеток, начинает жаловаться на головную боль. С питанием сложно, есть заставляем, говорит, что не хочет есть. В больницу не хочу её ложить, потому что там не будет никакого ухода, дома она с сиделкой постоянно находится, были пролежни, после образовался некроз, до сих пор его лечим.
Насколько можно увеличить дозировку Торасемида? И так же утром его принимать?
Обычно дозу удваиваем. Принимается с утра в один приём
Если проблемы с аппетитом, можно попробовать лечебное питание (Нутридринк, Фрезубин) в виде напитков с разными вкусами
И ещё подскажите - другой специалист мне написал, что такая высокая мочевина опасна для мозга, это настолько критично на самом деле?
Да, накопление мочевины в организме может негативно влиять на работу мозга. Но предполагется, что в данной ситуации мочевина снизится при нормализации нутритивного статуса (статуса питания) и нормализации давления
Про Торасемид поняла. А по поводу питания скажите, может такое быть, что белок у неё не усваивается по причине проблем с ЖКТ? Потому что ну ест она хоть и немного, но разнообразно, и мясо, и молочку.
А давление не можем стабилизировать, терапевт говорит, что нужно лечить почки, они дают такие скачки давления.
такой вариант не исключается, особенно если есть проблемы со стулом (диарея)
Основное лечение для почек и состоит в стабилизации давления.
Диареи нет. А снижать лекарственно мочевину и креатинин не нужно?
Лекартсв, которые доказанно спобны снижать эти показатели нет. Необходимо постараться повлиять на причины, приведшие к из повышению
А ваши коллеги пишут про препараты аллопуринол и фебуксостат.
Это препараты для снижения мочевой кислоты. В ряде случаев при снижении мочевой кислоты может опосредованно снизиться и креатинин, но такая прямая зависимость наблюдается редко
А кислота же тоже высокая? Её не нужно снижать? Или считаете, что нецелесообразно использовать медикаменты?
Мочевая кислота умеренно повышена, целесообразно ее снижение аллопуриноллом
А с какой дозировки начать? И что делать с креатинином? Наблюдать в динамике?
Аллопуринол начинают с низкой дозы 100 мг и последовательно повышают по 50 мг каждые 2-4 недели, если мочевая кислота не достигает целевого показателя 360 мг. Вместе с мочевой кислотой через 2-4 недели контролируем креатинин, мочевину, калий
А если уровень мочевины стабилизируется, то продолжаем принимать в той же дозировке или отменяем совсем?
Продолжать под контролем анализов раз в 3-6 месяцев
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь 🌷