Консультация гастроэнтеролога /

2 дня была диарея в тропической стране, сейчас побаливают все органы в брюшной полости — вопрос №93487

Здравствуйте!

Месяц нахожусь в тропической стране, возникла диарея(списываю на привыкание к местной воде и прочему - уже было такое 2 года назад, но продлилось всего сутки). В этот раз она продлилась на двое суток(возобновилась, когда покушал во второй день), из лекарств пил Лоперамид, Смекту, Регидрон, Активированный уголь, Биофлор, много порошковых напитков - Витамин С + электролиты.

Также под конец второго дня было что-то вроде запора(возможно из-за Лоперамида и скушанного риса?) + заметил, что в кале были остатки непереваренных овощей - помидора и грибов. Сюда же отнесу то, что уголь окрасил кал в чёрный цвет не полностью, а частично. Был раздут живот - выпил 2 таблетки Мезима, через несколько часов всё таки удалось сходить в туалет.

Затем отсыпался, с утра нормально сходил в туалет(стул не жидкий и не идеальный, а хлопковидный, но уже без болей). Болели почки и печень, и в целом в области живота мышечная боль. Выпил напиток с электролитами - точечные боли в органах прошли, а мышечная осталась. Затем уснул, через 4 часа проснулся - то же самое, небольшие боли пока не выпил напиток. Также болела голова - выпил Найз.

Температуры, озноба, рвоты, крови не было все эти дни. Была некая простуда - насморк и больное горло.

Мой вопрос - иду ли я на поправку, или боли в органах брюшной полости говорят об осложнениях? Можно ли и дальше отслеживать свое состояние самостоятельно или мне критически необходимо идти в местный госпиталь?

Педиатр
Здравствуйте у вас есть энтерофурил и противовирусное средство?
Клиент
Елена, добрый день, спасибо за быстрый ответ.
У меня нет таких лекарств, но есть возможность сходить в местную аптеку, если средство международное, то должно быть в наличии.

Педиатр
Нифуроксазид* (Nifuroxazide*) энтерофурил
Меглюмина акридонацетат (Meglumine acridоnacetate) циклоферон
Похоже у вас ротовирус или энтеровирусная инфекция
Энтерофурил 7 -10 дней
Циклоферон 10 дней
Клиент
Елена, спасибо. Позвольте уточнить, мне нужно пропить ОБА этих средства, даже если первоначальные симптомы уже проходят(горло, насморк, понос) и остались только покалывания в печени/почках?

Сейчас проверил, энтерофурил есть в местных аптеках.

А как быть с питанием ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , конечно с болевым синдромом нужен осмотр врача, продолжайте спазмолитики, ферменты, регидрон, энтерофурил
Педиатр
Желательно оба, циклоферон хотя бы 5 дней
Питание лучше привычное,овощи на пару,мясо на пару или вареное,ни чего экзотического,и морепродукты пока только не на гриле
Принятый ответ
Офтальмолог
Нужен осмотр врача. Пока что употребляйте раствор электролитов, тот же регидрон, спазмолитики. И диета
Инфекционист
Здравствуйте! Ваше состояние обусловлено акклиматизацией и сменой воды и привычной пищи.Соблюдайте диету,щадщего стола,питьевой режим (до 3х литров),воду употреблять только из бутылок,принимайте ферменты регулярно мезим 2тх3р во время еды.Принимайте напитки с электролитами и витимином С.
Клиент
Нина, здравствуйте, спасибо за ответ.

Можно уточнить у вас, как я писал у меня уже однажды была акклиматизация к этой стране(в поездке 2 года назад) и она прошла иначе(начало было такое же, но срок короче и без коликов в печени/почках). Это всё равно акклиматизация, даже при новых симптомах?

И не будет ли вредным пропить энтерофурил для спокойствия хотя бы пару дней?
Инфекционист
Энтерофурил- это антибактериальный препарат.Профилактически он не действует.Он действует непосредственно на возбудителя.Если Вам так будет легче,то пропейте 2-3 дня,но это психотерапия.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Энтерол по 1х2 р в день 10 дн, регидрон 4-5 дней, дюспаталин по 1х3 р в день 10-12 дн
Терапевт
лопераид отменить. диета-стол №4.
Терапевт
ничего холодного, газированного, газообразующего, сырого, грубой клетчатки. Приоритет- рис отварной,свежеотжатый гранатовый сок, сухарики, чуть -чуть постноо мяса( пюре),картофель вареный( пюре)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.самолечение в вашем случае противопоказано .Идите в больницу,пусть вас положат в стационар,так и инфекция может пойти дальше и есть будет рвота и пронос,то и шок может быть.Не ждите.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, мне интересно почему так разнятся ответы разных врачей?
Если бы я находился в России я бы пошёл в больницу, за границей же хочется без серьезного повода не идти в госпиталь(страховки нет), поэтому выбрал на сегодня вариант - отследить состояние и в случае ухудшения уже посетить врача.

На данный момент схваток, болей, поноса, запора нет, сегодня уже 2 раза покушал, пока всё хорошо, купил энтерофурил, пью его и электролиты, покалывания в печени тоже снизились - это единственное, что беспокоило сегодня.
Терапевт
скорее всего это энтеровирус.Можете сами дома пролечиться ,но если что-то не так,то к врачу срочно идите.На мое мнение,просто дома лечиться самому при инфекции не очень хорошо.
Клиент
Евген, я вас понял, спасибо. Если организм забеспокоит снова побегу к врачу, а пока буду придерживаться диеты и потреблять лекарства.